Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Участникам потасовки на концерте Ани Лорак предложили отправиться в зону АТО

Участникам потасовки на концерте Ани Лорак предложили отправиться в зону АТО
Фото: «Евромайдановцы» повязали сине-желтые ленточки на погонах милиционеров. Фото: Максим Войтенко

После потасовки между противниками концерта Ани Лорак и милицией руководство МВД распорядилось уволить пятерых правоохранителей. Советник министра Антон Геращенко в эфире ICTV сказал, что во время оттеснения протестующих от клуба, произошла "недопустимая ситуация".

В областном управлении нам уточнили, что ряды правоохранителей покинули два бойца спецподразделения (бывший "Беркут"), а также три сотрудника полка ППС.

– После разбирательства, их уволили за превышение служебных полномочий, – отметил начальник отдела по связям с общественностью облУМВД Владимир Шаблиенко.

Более того, по факту превышения полномочий начато уголовное производство. Если следователи выявят еще милиционеров, которые применили чрезмерную силу к митингующим, то их ждет та же участь.

Неофициально в милиции говорят, что порядка еще 20 человек собираются уволиться по "собственному желанию" в ближайшее время. С другой стороны, наши источники в облУМВД отмечают, что им остро не хватает людей.

Активисты уже провели две акции перед зданием областной милиции. Фото: Максим Войтенко

Не смотря на расследование, активисты "Правого сектора" продолжают акции протеста под областным управлением милиции, требуя отставки его начальника Ивана Катеринчука.

– Мы собрались на пляже для протеста, он городской и выгонять нас никто права не имел, – считает  координатор местного отделения "Правого сектора" Сергей Стерненко. –  "Беркут" налетел, начал бить всех без разбора. Это превышение полномочий!

Иван Катеринчук в ответ заявил, что своей вины в событиях, случившихся в Аркадии, не видит, так как милиция охраняла общественный порядок, и в отставку он не собирается.

В свою очередь губернатор региона Игорь Палица предложил представителям "Правого сектора" и ВО "Свобода" проявить свой патриотизм в восточных областях. Чиновник пообещал помочь им финансированием, если они запишутся в добровольческие батальоны или отправятся в армию.

–  Патриотизм надо проявлять, показывая тому же Крыму и востоку страны своим примером, что Украина – это культура, это толерантность, это уважение.