Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситы хотят спасти туристический сезон фестивалем ко Дню Конституции

Одесситы хотят спасти туристический сезон фестивалем ко Дню Конституции
Фото: Одесситы обещают прогреметь фестивалем на всю страну. Фото: архив «КП»

Дабы привлечь туристов, которых поубавилось из-за ситуации в стране, чиновники на пару с бизнесменами проведут фестиваль фестивалей под лозунгом "Хочу в Одессу".

- В местах отдыха пройдет множество мероприятий, - рассказал нам один из организаторов проекта Фазиль Аскеров. – Фестивалить будем в центре и у моря – в Лузановке, на Ланжероне и Аркадии.

За три дня туристам покажут КВН, научат танцевать сальсу, предложат шашлыки и блюда национальной кухни. Кроме того, отдыхающие смогут поучаствовать в конкурсах вокала, велопробеге, этническом фестивале и каверфесте. Несмотря на то, что денег из бюджета на праздник не выделяют, организаторы обещают устроить масштабное мероприятие для приезжих, которого не видел еще ни один город в Украине. Организаторы надеются привлечь этим событием туристов на все лето.

Праздник стартует с 28 по 30 июня, устроители приняли около 40 заявок от желающих повеселить народ, а к началу праздника ожидают не меньше ста.

- Этот фестиваль позволит ощутить туристам, что у нас безопасно и очень интересно, считает начальник гордепартамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

Чтобы рассказать туристам о предстоящем "Фестивале фестивалей" на одесских улицах развесили огромные борды с текстом "Хочу в Одессу" и сняли промо-ролик с участием ведущего украинской версии игры "Что? Где? Когда?" Александра Андросова. До этого Интернет облетело похожее видео со звездами Нонной Гришаевой, Романом Карцевым и Артемием Лебедевым.

Напомним, в этом году большую часть мероприятий знаменитого крымского фестиваля "Джаз Коктебель" перенесут в Одесскую область. Музыкальный праздник, который ежегодно посещают больше 30 тысяч человек, состоится с 11 по 14 сентября. При этом главную концертную площадку New Jazz stage обустроят в Аккерманской крепости в Белгород-Днестровском. Open-stage разместится на  берегу моря в поселке Затока: здесь покажут лучшие работы современного искусства "Артишок", продемонстрируют кинокартины и представят экологические проекты.