Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Рыцарский фестиваль в Аккермане открыли боями без правил

Рыцарский фестиваль в Аккермане открыли боями без правил
Фото: Бугурт – самое зрелищное, что только может быть на фестивале истфеха. Фото: Александр Вельможко
Первый в этом году фестиваль "Аккерманский вызов" прошел 1-2 мая. На состязание собралось более 80 рыцарей из Одессы, Днепропетровска, Киева, Харькова, Луганска и других городов. Компанию им составили более 50 реконструкторов в средневековой одежде, изображающих торговцев и ремесленников.
 
В этот раз в турнире приняло участие необычно много девушек, которые соревнуются в боях наравне с мужчинами. Представители такого вида боевых искусств среди женщин встречаются редко. По словам исполняющего директора серий турниров "Стальная лига" Дмитрия Кокшарова, если дамы решаются взять в руки меч, то их считают поистине увлеченными натурами. Сами девушки говорят, что для поддержания формы приходится тренироваться шесть раз в неделю: в залах оттачивается сила удара, техника, а еще девушка занимается на тренажерах, чтобы нарастить мышечный корсет.
 
– Нужно быть сильной хотя бы потому, чтобы выдержать вес тяжелых доспехов, и к тому же удары мечом очень чувствуются, – говорит участница Галина. – А вообще я рада своему увлечению, с ним у меня появилось больше уверенности в себе!
 
Помимо рыцарских боев, посетители крепости могли приобщиться к средневековью, отведав мяса, приготовленного по вековым рецептам, и купив что-нибудь на память у весьма колоритных торговцев или понаблюдав за работой ремесленников.
 
Первомайский "Аккерманский вызов" – мероприятие больше фестивальное, чем традиционный турнир с элементами спортивных состязаний и правилами.
 
– В программе – не только стандартные бои, но и самое зрелищное, что только может быть на фестивале истфеха – бугурт. Это старофранцузское слово означает массовый бой без правил, – говорит Дмитрий Кокшаров. – Мы проводим турниры в Аккерманской крепости с 2001 года. Эти стены выстроили еще в XIII веке, тут все буквально дышит историей.
 
В этом году в крепости пройдет 11 мероприятий – турниров и фестивалей исторического фехтования.