Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Львовские депутаты запрещают стриптиз и выступления артистов, лояльных к РФ

Львовские депутаты запрещают стриптиз и выступления артистов, лояльных к РФ
Фото: Фото: telegraf.com.ua

Львовские поклонники Потапа и Насти, Светланы Лободы, Ирины Билык и даже Софии Ротару не на шутку взволнованы и огорчены. На очередной сессии Львовского горсовета после долгих совещаний и споров,  депутаты поддержали постановления о запрете в городе концертов артистов, "лояльных к России". За соответствующее решение проголосовали 55 депутатов из 64.

- В нашем городе не могут выступать те украинские артисты, которые зарабатывают деньги в России, на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, в Крыму,- заявил инициатор постановления, председатель фракции УКРОП Игорь Телишевский. - Нельзя, когда одни воюют на Востоке за нас с вами, другие там зарабатывают деньги. Это несправедливо.

Сначала депутаты хотели запретить выступления во Львове тех музыкантов, которые гастролируют по территории РФ. Но тут возмутились чиновники из управления культуры ЛГС, ведь в таком случае под запрет попадают почти все украинские артисты. Поэтому формулировку резонансного постановления несколько раз меняли. Окончательно название документа звучит так: "О запрете концертов и других развлекательных мероприятий на территории г. Львова представителями украинского и иностранного шоу-бизнеса, которые во время де-факто российско-украинской войны поддерживают агрессию Российской Федерации, пропагандируют сепаратизм в Украине".

Фамилии музыкантов, на выступления которых хотят наложить вето, пока что не озвучили. Но в кулуарах мэрии говорят, что почти наверняка запретят концерты Ани Лорак и Таисии Повалий. Вполне возможно, что в эту компанию попадут дуэт Потап и Настя, Верка Сердючка, Светлана Лобода… Неизвестно и то, по каким критериям будут вносить имена артистов в "черный список". Дело в том, что депутаты проголосовали лишь за название документа, а сам текст должна доработать редакционная комиссия. Постановление вступит в силу лишь тогда, когда его подпишет мэр.

А между тем сами львовяне надеются, что после внесенных изменений в постановление, концерты любимых артистов во Львове, в том числе и музыкального проекта SunSay, против выступления которых кричали активисты "Экономического бойкотного движения", все же не станут табу. И напоминают депутатам о лозунге города - "Львів – відкритий для світу".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Стриптиз-клубы и интим-бутики хотят изгнать из набожного Львова

В канун Пасхи львовские депутаты вспомнили о том, что в городе, помимо Ратуши и храмов, есть совершенно "срамные" заведения. Речь идет о стриптиз-клубах и интим-бутиках. По всей видимости, депутат Львовского горсовета от Украинской галицкой партии Мирослав Данилкив посчитал, что в набожном Львове негоже работать таким заведения. И обратился к мэру Львова Андрею Садовому с требованием закрыть в городе все стриптиз-клубы и интим-бутики. Якобы такие заведения отрицательно влияют на мораль детей.

-Нарушаются наши права и права наших детей в делах морали, - заявил депутат Львовского горсовета Мирослав Данилко. - Нужно принимать меры по закрытию таких заведений, а еще пытаться очистить город от полиграфической и рекламной продукции аморального содержания. Мы приближаемся к Страстной недели. И от нас как от властей города общественные активисты справедливо требуют выполнения законов "О защите общественной морали", "О рекламе".

Ответ городского головы на этот запрос Мирослав Данилкив попросил предоставить в десятидневный срок.

Новости по теме: Новости Львова Депутаты