Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине участники блокады подрались с водителями грузовиков

На Львовщине участники блокады подрались с водителями грузовиков
Фото: Блокада держится на плаву. Фото: ВО «Свобода»

Украинские перевозчики опять перекрыли трассу

Несмотря на то, что против блокады фур с номерами РФ теперь выступает и население, и перевозчики, и полиция, саму блокаду это не прекращает. Складывается ситуация, когда активистам закон не писан, если писан - то не понят. И в игру вступает более грубая сила.

На окружной возле Львова, на трассе Киев-Чоп, так и стоит пост активистов ВО "Свобода". Каждый день дежурства, смена патрулей, и остановка фур с номерами РФ - так и проходит время.

Раньше им уже противостояла полиция, которая брала фуры под конвой и вызволяла из плена блокады.Из Закарпатья приезжали водители и блокировали дорогу в обе стороны. Правда, ненадолго и  без агрессии. Но такого, как в воскресенье, 13 марта, еще не было - по словам активистов, патрульные едва не избили их. Якобы толкая и выкручивая руки, пытались прорвать блокаду и пропустить российские грузовики. В подтверждение ВО "Свобода" опубликовала видео.

Тот день проходил в штатном режиме, как обычно, блокировали фуры. На момент происходящего остановили четыре грузовика, по данным "Свободы". У Патрульной полиции Львова другая информация - на обочине стояла всего одна фура с номерами РФ. А остальные приехали из Закарпатья.

Дальше взгляды на происходящее еще больше разнятся.

- Видео вырвано из контекста, абсолютно, - говорит Катерина Рыбий, пресс-секретарь Патрульной полиции Львова.  - Полиция приехала из-за того, что была перегорожена трасса, и это почти блокировало движение. Приехали, узнали, кто водители фур из Закарпатья, и стали вести переговоры - чтобы убрали машины с проезжей части. Когда они (закарпатцы и "свободовцы" - Авт.) начали драться - разнимали.

Видео: ВО "Свобода".

Пока спокойно - правоохранители не вмешиваются

По мнению активистов все было совсем не так.

- Конечно, наши активисты отказались пропускать грузовики с российскими номерами, - отмечает Иосиф Сытник, глава Львовского отделения "ВО Свобода". - В ответ грузовиком с закарпатскими номерными знаками перекрыли часть дороги, другую часть, в том числе и пешеходный переход, заняли закарпатцы и российский водитель, полностью заблокировав движение транспорта. К сожалению, представители полиции молча наблюдали за нарушением правил дорожного движения. Дальше - больше: по мановению руки одного из закарпатцев правоохранители начали активно им помогать, отталкивая на обочину дороги активистов. А дальше российские грузовики начали ехать в сторону наших людей, пытаясь совершить наезд.

По словам участников блокады, полиция наблюдала, а потом и активно вмешивалась в происходящее.

- Хотели составить админпротоколы на активистов, но почему-то потом передумали, а закарпатцам и полуслова не сказали, - отмечают активисты.

В обед понедельника возле блокпоста дежурило три человека, остановлена одна машина. В Патрульной полиции говорят, что не разгоняют активистов, и не мешают им. Но только до тех пор, пока те не мешают обычным автомобилистам ехать по своим делам.

Каждый день новые люди выходят на дежурство. Фото: ВО "Свобода" 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Львовской областимать-пенсионерка задушила сына-наркомана

Трагедия произошла в небольшом городке Стебнык Львовской области. Утром в воскресенье, 13 марта, "скорая помощь" получила вызов к местным жителям. Дома медики обнаружили мертвого мужчину - 38-летнего сына хозяйки дома. На шее - следы удушения, на руках - многочисленные ранки от инъекций. Вызвали правоохранителей. Мать не стала отпираться, и призналась, что задушила сына сама. Со слов женщины, он являлся наркоманом, из-за чего у них постоянно возникали конфликты и скандалы. Последняя громкая ссора подтолкнула ее к убийству. Пенсионерка дождалась, когда сын уснет, и задушила его.