Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Против блокады российских фур выступают украинские перевозчики и полиция

Против блокады российских фур выступают украинские перевозчики и полиция
Фото: Фурами с Закарпатья перегородили трассу Киев-Чоп (12) Фото: Лилия Чмиль

Международная трасса Киев-Чоп во Львовской области была заблокирована. Инцидент произошел возле села Малые Подлески в понедельник вечером. Здесь стоит палатка "ВОО Свобода", и активисты продолжают блокирование фур с российскими номерами. Накануне вечером на обочине стояло около 20 машин с номерами РФ.

Их останавливали в рамках так называемой Медвежьей блокады. Недавно она набрала новые обороты и превратилась в противостояние активистов не только с русскими водителями, но и с  украинскими коллегами и даже полицией.

Так, с начала марта это уже второй случай поддержки русских водителей их собратьями из Западной Украины.

Седьмого марта, вечером, увидев стоящие в ряд на одной полосе российские фуры, закарпатцы вывели свои машины на оставшиеся полосы. Таким образом, они полностью перекрыли движение в обе стороны на участке международной трассы. Включив аварийные сигналы, водители вышли из машин.

Русские грузовики стоят на обочине 13. Фото: Лилия Чмиль

- Вскоре  образовалась пробка, и водители выходили ругаться к грузовикам, интересоваться, что происходит. На что получили ответ, что их фуры просто поломались, - рассказала "КП в Украине" Лилия Чмиль, пресс-секретарь "ВОО Свобода" во Львовской области. - Мы были просто в шоке от такого!

- Мы поддерживаем не русских, мы поддерживаем наших водителей, которых из-за вас останавливают в России, - ответил водитель "поломанной" фуры на вопрос свободовцев о причинах таких действий.

Нам удалось дозвониться к трем водителям-дальнобойщикам из Западной Украины. Они согласились поговорить, но попросили не открывать их имена.

Один из них объяснил действия закарпатцев так:

- Все водители большегрузов - это немножко закрытое общество. И водитель- русский конкретно мне в сто раз ближе, чем свободовцы на трассе. У него те же проблемы, такая же жизнь. И интересы его и его семьи, которая теряет на этих простоях, важнее каких-то там протестов.

Когда стемнело, фуры начали разъезжаться. Не без содействия полиции. Фото: Лилия Чмиль

Среди опрошенных водителей из Западной Украины, совершающих рейсы в сторону РФ, за блокаду не высказался никто.

Ситуация разрешилась, когда на место приехала полиция во главе с начальником Главного управления Национальной полиции во Львовской области Дмитрием Загарией. После долгих переговоров стоящие автомобили (и русские, и местные) под конвоем полицейских машин поехали дальше.

Раньше полиция уже заявляла об оказании платной услуги - сопровождении российских машин на территории Украины.

Но активисты "Свободы" на этом не прекращают своих действий. Как говорится на их сайте, чтобы пересечь блокпосты фуры с номерами РФ ждут полицейского сопровождения. Во вторник утром как раз благодаря полиции мимо активистов проехало семь русских грузовиков.

 

 

Ось так раптово посеред проїжджої частини дороги "ламаються" вантажівки!

Опубликовано Ліліей Чміль 7 марта 2016 г.

 

 

 

 

Опубликовано Ліліей Чміль 7 марта 2016 г.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ревнивец зарезал экс-мужа любимой, пришедшего ее поздравить с 8 марта

Сама женщина все это время просидела, закрывшись в туалете. Праздник 8 марта для семьи из Мукачево Закарпатской области теперь всегда будет иметь кровавый оттенок. 37-летний мужчина пришел поздравить с праздником свою бывшую супругу, с которой прожил вместе восемь лет. Правда, женщина уже год жила с другим, но это его не смутило.

Новости по теме: Медвежья блокада