Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове из ресторана вытолкали инвалида из зоны АТО

Во Львове из ресторана вытолкали инвалида из зоны АТО
Фото: Романа Кисляка, у которого ДЦП, официант вытолкал в спину из известного львовского ресторана, потому что инвалид показался ему подозрительным. Фото: Facebook

"Смотрели на меня, как на преступника"

Новость о том, что в ресторане всемирно известной сети, который находится в самом центре Львова, грубо вытолкали на улицу посетителя с особыми потребностями, мигом разлетелась по городу. Львовяне недоумевают, как допустили такое поведение персонала, ведь город славится своими заведениями, двери которых открыты для всех без исключения.

Эта история произошла на выходных. Пострадал Роман Кисляк. Он давно знаком читателям "КП" в Украине" как человек с особыми возможностями и силой воли. Парень родился и вырос в Макеевке, в обычной семье. Но с детства страдает ДЦП. Тем не менее получил два образования - журналиста и психолога. Сейчас живет в столице Галичины, зарабатывает себе на жизнь частным извозом и продолжает волонтерскую деятельность, которую начал еще в родной Макеевке.

В ресторане Роман договорился встретиться с журналисткой одного из изданий, забронировали столик. Пришел первым, решил присесть в зале и подождать.

- Я зашел в ресторан и начал набирать на мобильном ее номер телефона, как вдруг меня кто-то толкнул в спину, - рассказал "КП" в Украине" Роман Кисляк. – Я еще подумал, что это мой друг, но когда обернулся – увидел официанта. Он молча схватил меня и начал выталкивать к выходу.

Из-за болезни у Романа проблемы с речью, незнакомым иногда бывает его трудно понять. Парень пробовал объяснить ситуацию, но официант, по всей видимости, не разобрал слов и продолжил выталкивать его из ресторана.

- Вы не представляете, как мне было стыдно и обидно, - чуть не плачет Роман. – Все посетители и персонал смотрели на меня, как на преступника. Наверное, думали, что я пьян или что похуже. Я знаю, что отличаюсь от других людей, знаю, что не такой. В рестораны-кафе не хожу, потому что не хочу привлекать к себе посторонние взгляды, не хочу смущать людей. А тут один раз пригласили и такая ситуация произошла.

Извинения от бойкота не уберегли

Очутившись на улице, Рома сразу позвонил журналистке, с которой должен был встретиться, рассказал о происшествии. Парень признался, что не хотел излишней шумихи, надеялся поскорее все забыть. Но друзья  решили иначе - о случившемся узнал весь город. Львовяне в соцсетях потребовали объяснений от ресторана. Администрация заведения быстренько отреагировала на скандал в Фейсбуке.

"Команда ресторана приносит свои извинения Роману Кисляку за досадный случай, который имел место в нашем ресторане. Мы готовы официально объявить результаты расследования. Мы соглашаемся с тем, что вчера Романа попросили покинуть заведение (подчеркиваем: не "выкинули" или "вытолкали"), но это было сделано не по причине его физических недостатков, ни в коем случае! Произошла досадная ошибка, при которой официант расценил Романа как подозрительную личность. Обязательно будет проведена разъяснительная работа и инструктаж по обращению со всеми гостями ресторана. Пока ни одна из сторон не имеет претензий друг к другу": говорится в сообщении на официальной странице ресторана в Facebook.

От комментариев в ресторане отказались, а директора не удалось застать на месте. Также неизвестна дальнейшая судьба того самого официанта, который выталкивал Романа из помещения. 

Тем временем горожане призывают бойкотировать ресторан.

- Ходили к вам обедать около года, рекомендовали знакомым. Теперь же прощайте! -  возмущаются бывшие посетители.

Дальше – больше. Активисты по электронной почте обратились к супервайзеру компании, к сети которой относится и львовский ресторан, с просьбой провести расследование инцидента. Но ответа пока так и не получили.

Сам Роман говорит, что простил того официанта и не хочет вредить заведению.

- Мне звонили из ресторана, извинялись. В следующий раз я просто не буду соглашаться на встречу в кафе, ведь такие заведения не для меня, - грустно качает головой Роман Кисляк.

В августе в России похожая история произошла с младшей сестрой модели Натальи Водяновой. Оксану, которая страдает аутизмом, выгнали из кафе в Нижнем Новгороде. Разгорелся скандал. Российские артисты, у которых дети инвалиды, поддержали Оксану и Наталью.