Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Таксист-переселенец с ДЦП: "Просить о помощи и плакаться я не привык"

Таксист-переселенец с ДЦП:
Фото: Несмотря на трудности с жильем и работой, Роман рад, что приехал во Львов. Ведь на его родине - настоящий ад. Фото: Личный архив.

Решил помогать землякам

О таких обычно говорят - люди с особыми потребностями, но только не о Романе. Этот парень - с особыми возможностями и силой воли.

- Я с первых дней на Евромайдане был, в донецкой автосотне, в Киев ездил, а как боевые действия начались, решил помогать землякам уезжать от ужасов войны, - рассказывает мужчина.

Роман родился и вырос в Макеевке в обычной семье. Но с детства он - инвалид, страдает ДЦП. Тем не менее получил два образования - журналиста  и психолога. 10 лет выпускал молодежную христианскую газету для людей с ограниченными возможностями, но потом газета закрылась. Пришлось работать таксистом. 

- Сначала таксовал на машине отца, потом в кредит купил свою, - продолжает наш собеседник. - Когда начался Майдан, я уже почти выплатил кредит, оставалось совсем чуть-чуть. Но пришлось машину продать, чтобы рассчитаться с банком. 

"В машину садились 13 человек"

Роман начал перевозить людей, которые хотели убежать от войны.  Сначала на машине отца, потом друзья  нашли старую "Таврию".

- Я в день по тысяче километров  наматывал, - говорит Рома. - Представляете, в машину набивались 13 человек! Так люди хотели убежать, там очень страшно… Иногда даже ехать боялся - везде мины и растяжки. Местные жители дорогу безопасную показывали, говорили, куда лучше не ехать, а пройти пешком, а где можно объехать. 

Роман вспоминает, как довелось вывозить из Песков 96-летнюю старушку. Крышу ее дома разбили "Грады", и женщина уже несколько суток сидела в погребе, наполовину заполненном водой. Когда приехал Роман, женщина не могла долго успокоиться, все плакала, целовала его и благодарила. 

- Я себя героем не считаю, чего меня аж так благодарить? - удивляется парень. - Я просто посредник между рулем и педалями, вот и делаю свою работу. А герои - это те, кто в окопах сидит, кто на передовой.

Все оборвалось в один момент, когда Роман в очередной раз ехал вывозить людей из Шахтерска. Его машину остановили сторонники "ДНР" и сказали, чтобы он немедленно убирался из Донбасса, иначе за последствия не отвечают.  

Переехать помогли знакомые и монахи

Перебраться во Львов Роману помогла давняя знакомая. Она рассказала о парне львовской организации, которая помогает людям с ДЦП. Те предложили приехать.

- Я сейчас во Львове живу в монастыре, - говорит парень. - Монахи помогли мне купить машину. Кое-какие деньги у меня были, помогли родители. Вот я и таксую. А что делать? Деньги надо зарабатывать, жить на что-то надо, а просить о помощи и плакаться я не привык.

Сразу по приезде во Львов Роман пробовал встать на учет в центре занятости. Два месяца чиновники у него требовали справки из дома, за которыми надо было возвращаться в зону АТО.  Наконец родители помогли переслать документы. Однако в центре занятости работы парню никакой так и не предложили. Спустя какое-то время  Роману по волонтерским делам  пришлось поехать в Одессу, из-за этого он один раз и не отметился в центре занятости. После этого его с учета сняли.

Иногда к Роману приезжают родители. Отец перенес инфаркт. Но остаться насовсем не могут - боятся дом в Макеевке оставить.