Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Виновных в обстреле дома мэра Львова до сих пор не нашли

Виновных в обстреле дома мэра Львова до сих пор не нашли
Фото: В этот дом на улице Стрелецкой мэр Львова Андрей Садовый вместе с семьей въехал лишь в марте 2014. В тот же год жилище дважды обстреляли. Фото: Ольга Кухарук

Уже и год прошел с тех пор, как жилище градоначальника Львова впервые обстреляли. Тогда, в последние дни июля 2014-го, неизвестные выстрелили в дом мэра из ручного противотанкового гранатомета. К счастью, в тот день Андрей Садовый вместе с семьей отдыхал в Карпатах. Жилище четы мэра пострадало незначительно. Были выбиты стекла в детских спальнях, раскурочена водосточная труба, повреждена часть кровли. Однако происшествие наделало много шума среди общественности. Расследование дела об обстреле дома Садового взял под личный контроль президент Порошенко, разыскивать злоумышленников принялись сбу-шники на пару с милицией. А возле дома мэра установили будку с охраной.

Правда, вся эта шумиха и охрана в будке не уберегла жилище мэра от повторного обстрела. Ровно  полгода, 26 декабря, здание вновь обстреляли из похожего гранатомета. Были выбиты окна и двери, насквозь пробита стена. А четы Садовых вновь не было дома.

По делу обстрела дома мэра Львова правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 258 УК Украины - "теракт". Злоумышленникам грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Правда, для начала этих самых стрелков необходимо найти.

Еще в начале года мэр Львова Андрей Садовый бодро рапортовал, мол, в расследовании дела о обстрела его дома наблюдается динамика.

- Если после первого выстрела была тишина, спокойно, то сейчас вызывают на допросы, в том числе и работников городского совета, - говорил тогда Андрей Иванович. - Я хотел бы, чтобы это расследование было максимально быстрым, и чтобы были результаты: чтобы мы знали, кто это заказал, и кто это выполнил.

Но до сих пор злоумышленников не нашли. В милиции утверждают, что поиски стрелявших – дело рук СБУ. А в Службе Безопасности и вовсе помалкивают. Из личных источников в этом ведомстве "КП" в Украине" стало известно, что дело об обстреле дома Садового уже состоит из сотни томов. Но до завершения еще очень далеко.

А тем временем Андрей Иванович отремонтировал обстрелянное жилище. Несмотря ни на что, продолжает жить в этом доме вместе с семьей. Будки с охраной возле жилища уже нет, да и сам мэр так и не обзавелся бодигардами.

СПРАВКА "КП"

В трехэтажный дом площадью 660 квадратных метров чета Садовых въехала всего лишь в марте 2014 года. Особняк находится в тихом районе Львова, возле одного из самых больших и красивых парков города - Шевченковского гая. В доме живут мэр с супругой и пятью сыновьями и теща.

Участок с недостроенным зданием градоначальник купил в 2012-м за 3,9 миллиона гривен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лидер "Самопомощи" заявил о подкупе депутатов

Андрея Садового уже вызвали в Генпрокуратуру для дачи показаний. Что из этого выйдет, разбиралась "КП" в Украине".

 

Большинство экспертов считают, что голосование за изменения в Конституцию станет своеобразным тестом на прочность для парламентской коалиции. А то, что ее сейчас лихорадит, сомневаться не приходится. Так, лидер "Самопомощи" и мэр Львова Андрей Садовой заявил о давлении и попытках подкупа депутатов его фракции.