Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мэр Львова Андрей Садовый: "Взрывом будку с охраной унесло на полметра"

Мэр Львова Андрей Садовый:
Фото: Накануне приключившейся беды телеведущая Екатерина Осадчая побывала в гостях у мэра Львова Андрея Садового, где ее потчевали фирменными блюдами семьи, а сам градоначальник провел экскурсию по дому. Фото: svitske.1plus1.ua

"Не припомню, чтобы мне угрожали"

В пятницу, 26 декабря, неизвестные обстреляли дом мэра Львова Андрея Садового из противотанкового гранатомета. Примечательно, но ровно пять месяцев назад особняк градоначальника также подвергся обстрелу из похожего оружия. Более того, как и в прошлый раз, в доме никого не было - чета Садовых отдыхала в Карпатах.

- Живу в начале улицы Стрелецкой, далековато от дома мэра, но в этот вечер вышла выгуливать собаку и все слышала,- рассказала соседка Садового Иванна. - Звук похожий на взрыв был, но подумала, что это фейерверки запускают. Хорошо помню ту ночь, когда первый раз дом Садового обстреляли. Сейчас же все намного тише было.

Правда, особняк градоначальника пострадал существенно. Выбиты окна и двери, насквозь пробита стена. Сам Андрей Иванович немедленно вернулся во Львов, чтобы воочию увидеть разрушения своего дома, а также пообщаться с правоохранителями.

- После первого обстрела мне и семье предлагали личную охрану, я должен был бы носить бронежилет, - сообщил Андрей Садовый. - Это означало бы, что мы жили бы как в тюрьме. Я категорически против, всегда хожу пешком, общаюсь с людьми. Да, по решению суда была определена охрана возле дома. Там стоит пост. Но эту будку на полметра унесло взрывом! 

На месте происшествия правоохранители нашли остатки снаряда от гранатомета. Фото: Пресс-служба партии "Самопомощь"

Домотканые ковры на полу и настоящая печь

Пока на месте происшествия работали правоохранители, по телевизорам всей страны показывали, как Андрей Садовый принимал у себя в гостях Екатерину Осадчую. Съемочная группа "Світського життя" побывала в доме мэра на прошлой неделе. После прогулки по центру Львова Андрей Иванович вместе с сыновьями пригласили телеведущую к себе домой. Там гостью уже ожидал богатый стол, накрытый хозяйкой Екатериной Кот-Садовой. Градоначальник лично провел Осадчей экскурсию по дому, в котором паркет устилают домотканые ковры, на кухне вместо табуреток красуется старинная лавка, а свои фирменные блюда хозяйка дома готовит не где-нибудь, а в настоящей печи. Андрей Иванович рассказал, что ремонт после июльского обстрела уже завершили и как оберег установили икону Матери Божией. К сожалению, не помогло. 

В особняке выбиты окна и двери, повреждена стена. Фото: Пресс-служба партии "Самопомощь" 

ОФИЦИАЛЬНО

- Уже известно, что выстрелили из ручного противотанкового гранатомета украинского производства, модель сейчас устанавливается, - сообщил заместитель начальника Львовского городского управления милиции Павел Гарасим. - Расстояние, с которого стреляли, - более 50 метров, это видно по камерам наблюдения. 

Справка "КП"

В трехэтажный дом площадью 660 квадратных метров чета Садовых въехала всего лишь в марте 2014 года. Особняк находится в тихом районе Львова, возле одного из самых больших и красивых парков города - Шевченковского гая. В доме живут мэр с супругой и пятью сыновьями и теща.

Участок с недостроенным зданием градоначальник купил в 2012-м за 3,9 миллиона гривен.