Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Танцующий батальон из артистов Львовской оперы создать не удалось

Танцующий батальон из артистов Львовской оперы создать не удалось
Фото: В театре переживали, что на войну уйдут лучшие актеры. Фото: автора

Еще в начале мая сотрудникам Львовского национального академического театра оперы и балета им. Соломии Крушельницкой вручили 35 повесток. Тогда же руководство театра не на шутку взволновалось, так как среди приглашенных на службу значились именно артисты оркестра, хора, ведущие солисты оперы, заслуженные артисты и даже народный артист Украины. А в балет театра повестки пришли четырем ведущим танцорам из семи. Львовяне грустно шутили - высшие армейские чины намерены создать из артистов балета танцующую эскадрилью или батальон. Однако все благополучно разрешилось.

- Честно говоря, наделали тогда много шума из ничего, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" генеральный директор Львовского национального академического театра оперы и балета им. Соломии Крушельницкой Тадей Эдер. – Нам удалось сделать бронь (список освобожденных от мобилизации) на некоторых сотрудников. А другие просто не прошли медкомиссию. Театр работал, работает и будет работать.

За 115 лет своей истории Львовский национальный академический театр оперы и балета им. Соломии Крушельницкой продолжал работать даже в военное время. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мобилизованный актер Дмитрий Линартович: "Близкие даже не успели прийти в себя"

Актера Дмитрия Линартовича, известного по роли вождя Ивана Додоки в украинской картине "Той, хто пройшов крізь вогонь", мобилизовали. Несмотря на просьбу Госкино отсрочить призыв в связи со съемками в фильме "Толока". "Комсомолка" дозвонилась Дмитрию в тот момент, когда он ехал автобусе в учебный центр в Ровно.