Загрузить еще

Мобилизованный актер Дмитрий Линартович: "Близкие даже не успели прийти в себя"

Мобилизованный актер Дмитрий Линартович:
Фото: «Вождь» Линартович в фильме «Тот, кто прошел сквозь огонь». Постер фильма

Актера Дмитрия Линартовича, известного по роли вождя Ивана Додоки в украинской картине "Той, хто пройшов крізь вогонь", мобилизовали. Несмотря на просьбу Госкино отсрочить призыв в связи со съемками в фильме "Толока". "Комсомолка" дозвонилась Дмитрию в тот момент, когда он ехал автобусе в учебный центр в Ровно.

- Три недели будет практическая и физическая подготовка в  учебном центре в Ровно. А дальше не знаю. Как скажут. Это ж не я решаю, - говорит актер. – Почему не дали отсрочку? Не знаю. Было направлено письмо, но вот такой ответ. Мне пришла повестка. Все официально: принесли двое людей в форме, со штампом, росписью, как положено. Прошел медкомиссию. Дали два дня. Вот в дороге.

В военном деле Дмитрий – не новичок: служил в армии в пограничных войсках, так что оружие в руках  держать умеет.

- Близкие даже не успели прийти в себя. Все было очень быстро, - беседует с нами Линартович. – Звонят, поддерживают, предлагают помощь, спрашивают, что нужно. Но что нужно? Надеюсь, что сейчас обеспечение более-менее нормальное. Буду довольствоваться тем, что есть, и что дают. Взял с собой только джинсы, футболку и мокасины. Так что будем на связи!

Кадр из фильма "Той, хто пройшов крізь вогонь"

СЛОВО РЕЖИССЕРУ

Михаил ИЛЬЕНКО, режиссер фильмов "Тот, кто прошел сквозь огонь" и "Толока" с участием Дмитрия Линартовича:

- С Дмитрием я виделся накануне его отъезда. Он – настоящий мужчина, не прятался, не убегал, взял и пошел. И когда мы с ним беседовали, у меня возникла такая идея. Дмитрия знают как вождя, как "того, кто прошел сквозь огонь". Его полюбили за этот героический образ. Поэтому, мне кажется, он мог бы быть на службе в какой-то пресс-службе. Думаю, он мог бы рассказывать о событиях, свидетелем которых он является и участие в которых он принимает. И если люди будут слышать слова "вождя" об этой войне, то к ним будут прислушиваться. Ведь для многих людей он является авторитетным человеком.

Кстати, такая же ситуация сейчас угрожает и оператору фильма Александру Кришталовичу, у которого четверо маленьких детей…

Фильм "Толока", где Дима играет одну из главных ролей, отснят наполовину. Сейчас съемки приостановлены, так как мы ищем деньги на продолжение. Поэтому будем Диму ждать. Я подарил ему амулет – оберег, который был сделан в зоне АТО.

Война, Шевченко ("Толока" - экранизация произведения Тараса Шевченко. – Авт.), Дима Линартович – все это получается завязанным в такой узел, что, думаю, мне уже добавить нечего.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Танцующий батальон из артистов Львовской оперы создать не удалось

Еще в начале мая сотрудникам Львовского национального академического театра оперы и балета им. Соломии Крушельницкой вручили 35 повесток. Тогда же руководство театра не на шутку взволновалось, так как среди приглашенных на службу значились именно артисты оркестра, хора, ведущие солисты оперы, заслуженные артисты и даже народный артист Украины. А в балет театра повестки пришли четырем ведущим танцорам из семи. Львовяне грустно шутили - высшие армейские чины намерены создать из артистов балета танцующую эскадрилью или батальон. Однако все благополучно разрешилось.

 

Новости по теме: Мобилизация Кино