Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Танцующий батальон? 35 артистов львовской оперы получили повестки

Танцующий батальон? 35 артистов львовской оперы получили повестки
Фото: Из-за массовой мобилизации театр может остаться без ведущих артистов. Фото: Ольга Кухарук.

За 115 лет своей истории Львовский национальный академический театр оперы и балета им. Соломии Крушельницкой продолжал работать даже в военное время. 

Сейчас же руководство оперного волнуется, что придется сократить количество спектаклей - театр запросто может остаться без ведущих артистов из-за мобилизации, так как на днях 35 сотрудников получили повестки. 

- Большая часть тех, кто получил повестки, - это артистический состав театра, - рассказали во Львовском национальном академическом театре оперы и балета им. Соломии Крушельницкой. - Среди приглашенных на службу есть артисты оркестра, хора, ведущие солисты оперы и ведущие солисты балета, также заслуженные артисты и даже народный артист Украины. К слову, в балет театра повестки пришли сразу четырем ведущим танцорам из семи (среди которых народный артист Украины), а по всей Украине исполнителей такого уровня десятка два! А ведь подготовка таких специалистов занимает от 12 до 16 лет в учебных заведениях, а также много лет работы в театре. Для нас, артистов, непонятен такой массовый призыв высококлассных кадров.

Театралы возмущены не на шутку. Подчеркивают, что отдать долг Родине готов каждый из них, но такая повальная мобилизация приведет к тому, что с афиш исчезнут многие спектакли, а работа театра будет парализованной.   

- Создается впечатление, что кто-то из чиновников умышленно пытается обезвредить академические художественные традиции Украины, - говорят во львовской опере.

Сами театралы еще и уточнили, что театр не имеет списка забронированных (освобожденных) от мобилизации сотрудников. Якобы ранее львовскому оперному отказали в законном праве на бронь.  

Новость о массовом призыве в армию артистов всполошила и самих львовян. Горожане грустно шутят, что, по всей видимости, высшие армейские чины намерены создать из львовских артистов балета танцующую эскадрилью или батальон. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

- Наши сотрудники и раньше получали повестки, но не в таком количестве, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" генеральный директор Львовского национального академического театра оперы и балета им. Соломии Крушельницкой Тадей Эдер. - 35 повесток - это очень много. И брони у нас действительно нет. Сейчас стучим во все инстанции, чтобы хоть как-то защитить наших артистов и сам театр. 

ОФИЦИАЛЬНО

В военкомате уверяют, что годными к службе окажутся 3-5 человек

- 35 повесток - это не такое большое количество, как вам кажется, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" руководитель пресс-службы Львовского областного военного комиссариата Роман Поронюк. - Уверяю вас, из этих 35 человек пригодными к службе будут 3-5, не больше. Как только сотрудники театра предоставят нам свои данные, то, к примеру, окажется, что половина не проходит на военную службу из-за состояния здоровья, кто-то является опекуном недееспособного человека, отцом трех и больше несовершеннолетних детей и так далее. Да и правильно было бы руководству театра заблаговременно предоставить нам данные о своих сотрудниках, а не ждать повесток. Что касается брони, то она предоставляется всем предприятиям, но до момента проведения мобилизации.

- Так говорят, они обращались, но им не позволили.

- Всем предприятиям позволяется забронировать, то есть освободить от призыва на воинскую службу во время мобилизации некоторое количество сотрудников, без которых это самое предприятие не сможет работать. Вполне возможно, что оперный театр с таким вопросом обратился позже, во время проведения мобилизации.

Новости по теме: Новости Львова Мобилизация