Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

За порядком на пляжах Львовщины следят всего семь водолазов

За порядком на пляжах Львовщины следят всего семь водолазов
Фото: Фото из архива «КП».

 «Сто грамм» на грудь – и в воду

Львовяне открыли купальный сезон уже в прошлые выходные. Об этом «Комсомолке» сообщил начальник спасательно-водолазной службы Львовской области Роман Фица. Правда, купальный сезон начался неофициально.

– Наши сотрудники специально  проехались по водным объектам области. И увидели, что люди  после зимы уже начинают «осваивать» водичку. Энергии у них сейчас много, – говорит Роман Фица.

На будущие четыре выходных дня синоптики обещают теплую и солнечную погоду. Из-за этого львовская спасательно-водолазная служба в эти выходные будет работать в особом режиме – все водолазы обязаны выйти на работу и находиться на своих рабочих местах дотемна. Во всяком случае, такой «отдых» в День солидарности трудящихся обещает своим подчиненным Роман Фица.

Дежурить водолазы будут на озерах и реках Глинной Наварии, Перемышлян, Золочива и Червонограда. Сотрудники водолазной службы уверены, что подогретые спиртным пляжники обязательно полезут освежиться в воду.  

Хотя весенний осмотр водных объектов Львовской области показал сильную засоренность. При этом мусор принесли не паводки, а люди.

– На берегах рек и озер множество пустых бутылок, пластиковых стаканов и тарелок, упаковок от чипсов и печенья. Это все оставили люди, которые здесь отдыхали. Насвинячили и ушли, – говорит Роман Фица.

В прошлые выходные на озере в Золочиве водолазы провели субботник. Решили не ожидать, пока кто-то уберет. Однако, по словам начальника спасательно-водолазной службы Львовской области, к ним тут же присоединились жители города. И работа пошла веселей.

 Каждому озеру – по паспорту

Хотя официально во Львовской области могут разрешить купальный сезон только с 15 мая.

– С 11 до 21 мая в области будет работать комиссия, которая проверит состояние всех водных объектов и пляжей, составит для каждого пляжа свой паспорт. И если все хорошо – даст разрешение на работу, – говорит Роман Фица.

По его словам, всего по области каждый год официально работает от 65 до 75 различных пляжей. Директора этих водных зон уже знают, как они должны подготовить пляж к сезону и где получить разрешения. Более того, они не ожидают, когда к ним приедет проверка, а сами обращаются в соответствующие службы.

Единственное, что сейчас тревожит начальника водолазной службы, так это – где взять водолазов.

– У нас сейчас работает всего семь водолазов. А нужно – тридцать. Никто не хочет идти на такую работу за такие копейки, – говорит Роман Фица.

По его словам, ставка водолаза в месяц – 800 гривен. А работа и опасная, и неприятная. Ведь не всегда водолазам приходится спасать тонущих. Иногда приходится доставать и трупы со дна водоема. И молодой водолаз, увидев «многодневный» разложившийся труп, тут же пишет заявление об уходе.

Впрочем, отдыхающих такие нюансы не интересуют. Для них важно, чтобы они могли спокойно отдохнуть. И при этом – чтобы рядом был кто-то, кто может при необходимости спасти жизнь.