Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

5 неочевидных признаков опасного обезвоживания

5 неочевидных признаков опасного обезвоживания
Фото: Olichel с сайта pixabay

Судя по прогнозам синоптиков, изнывать от зноя нам предстоит еще долго.

В такую погоду особенно важно пить достаточно воды, ведь организм активно расходует влагу на то, чтобы снизить свою температуру, не допустить перегрева. Человек потеет, выделяет воду во время дыхания и т. д.

Обезвоживание вызывает сгущение крови и риск образования тромбов. Чтобы перекачивать густую кровь, сердце работает с повышенной нагрузкой. Для сердечников это может быть фатальным. А для условно здоровых людей обезвоживание может закончиться тяжелейшей головной болью, падением артериального давления, обмороком. В общем, тоже ничего хорошего.

Медики считают: потребность здорового человека в воде в сутки обычно можно рассчитать по формуле 30 мл на 1 кг веса. Однако в жару эта норма увеличивается в полтора-два раза. Пить нужно много!

- Всегда носите с собой бутылочку негазированной воды и время от времени, лучше почаще, делайте из нее глоток-другой, чтобы смочить горло, - советует врач-диетолог Людмила Денисенко.

И не гонитесь за тем, чтобы вода была ледяная: слишком резкий перепад температуры может спровоцировать спазм.

Когда бить тревогу

- Ни одна из функций нашего организма немыслима без воды: ткани и органы не могут восстановиться без жидкости, - напоминает наш эксперт. - Если мы не пополняем запасы воды, это пагубно сказывается на каждой клетке организма. Первый сигнал обезвоживания - это, конечно, сухие слизистые рта, носа, глаз. Но иногда наше тело сигналит об обезвоживании необычными способами.

Вонь изо рта

Вы регулярно посещаете стоматолога и лора, проверили желудок, вовремя чистите зубы и пользуетесь ополаскивателем, но неприятный запах сводит с ума вас и ваших близких? Это один из первых признаков нехватки воды, ведь в условиях обезвоживания организма количество выделяемой слюны может значительно сократиться, что приводит к росту бактерий во рту. И появляется неприятный запах изо рта, вызванный хроническим обезвоживанием.

Неприятный запах тела

Причина все та же. Потовые железы не могут прекратить свою работу совсем, они важны не только для терморегуляции, но и для выведения "отходов". Но при нехватке воды пот становится концентрированным и в нем активно начинают размножаться бактерии. И уж тут без воды не обойтись, причем душ должен быть и наружным, и внутренним: достаточное количество выпитой воды будет просто "вымывать" бактерии из потовых желез.

Атопические дерматиты, заболевания кожи

Пересохшая кожа меняет свой рН, переставая быть барьером для инфекций, и потому у людей, не пьющих воду, нередки атопические дерматиты, гнойничковые поражения кожи. И запоры, которые тоже появляются из-за нехватки воды, тоже играют свою роль в "нездоровье" кожи. 

Судороги

Чаще всего икроножные судороги бывают из-за нехватки калия или кальция в организме, но и обезвоживание тоже может сыграть роль провокатора. Особенно если спорт вы любите, а пить - не очень. Во время упражнений мышцы работают интенсивно, и вероятен перегрев мышц и, соответственно, болезненные судороги. Чем больше в организме жидкости, тем выше его способность защищаться от перегрева.

Тяга к сладкому

Вас постоянно тянет на конфетки-печенюшки? Возможно, организм просто просит воды! Ведь в условиях обезвоженности нарушается выработка гликогена. Этот полисахарид производят клетки печени. Его организм использует для хранения энергии. Без достаточного количества воды образование гликогена невозможно, поэтому организм стремится получить сахар из продуктов питания, в результе нас начинает тянуть на сладкое.

 

ВАЖНО!

Контрастный душ может быть опасен

- Если вы привыкли к контрастному душу, это прекрасно, ведь при его регулярном использовании со временем происходит тренировка сердечно-сосудистой системы: под воздействием холодной воды поверхностные сосуды сужаются, чтобы защитить организм от потери тепла, - говорит врач-кардиолог Мария Беневская. - Но в жару, наоборот, происходит расширение сосудов, близких к поверхности тела, так наше тело защищается от перегрева. Поэтому если вы резко перей­­дете к контрастному душу или начнете пользоваться только холодной водой, это может быть опасно. Как и к любым другим тренировкам, к этим процедурам следует приучать организм постепенно. Поэтому в жару рекомендуется прохладный, но не ледяной душ даже для здоровых людей. А если у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, то резкий спазм сосудов при воздействии холодной воды может и вовсе привести к сердечному приступу или инсульту.

БУДЬ В КУРСЕ

Лед у шеи держите не дольше 10 секунд

Иногда все же приходится выходить из дома в самый зной. В тесном некондиционируемом помещении или душном, набитом людьми транспорте в любой момент может стать дурно. Мы собрали экспертные рекомендации врачей - терапевтов, кардиологов и неврологов, - как быстро облегчить состояние "нестояния" из-за жары.

1. Глоток воды

Вы же носите с собой небольшую бутылку воды, как мы советовали выше? Она пригодится всегда. И в первую очередь от начинающейся тошноты: всего лишь глоток может помочь организму от обезвоживания, которого вы и не заметите, пробежавшись 15 минут до метро.

2. Устроить ветерок

Веер, кепка, газета "КП в Украине" - все это надежные спутники в транспорте, где нет кондиционера. Заведите привычку носить что-то плотное в сумке, чем можно быстро намахать себе ветерок.

3. Мокрый платок на затылок

Намочите что-нибудь (хоть одноразовый бумажный платок) водой из бутылки и приложите к шее сзади.

Это издавна известный у жителей жарких стран способ облегчить состояние: мокрый прохладный платок или шарф на затылке и плечах облегчает дурноту и "обманывает" организм прохладой. Как только платок станет сухим, процедуру повторить. Сейчас этот способ рекомендуют врачи всего мира - так мы снимаем спазм сосудов шеи, облегчаем приток крови к мозгу.

!!! Если внезапно сердобольные граждане предложили вам лед, помните: его к шее можно прикладывать ненадолго (буквально посчитав до 10), чтобы не спровоцировать двойной спазм. Кстати, короткое прикладывание льда к вискам может снять головную боль, вызванную жарой.

4. Намочить запястья и предплечья

После того как положили что-то влажное на шею, обязательно намочите еще один платок и протрите тыльную сторону руки - от плеча до запястья. Оставьте прохладный платок на пульсе. Так мы снижаем давление.

5. Снять обувь

На наших ступнях находится множество точек, воздействие на которые может усугубить или улучшить наше состояние. Тесная обувь, туфли на высоких каблуках или узкие босоножки могут спровоцировать спазм. Если рядом есть газон или офисный пол, а не раскаленный асфальт, снимите обувь. Постойте несколько минут на травке или прохладном керамограните босыми ступнями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в жару хочется есть, пить и спать: отвечаем на самые популярные летние вопросы

Новости по теме: Жара Вода