Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пережить капризы погоды помогут контрастный душ и травы

Пережить капризы погоды помогут контрастный душ и травы
Фото: О погоде в этом году говорят коротко - «качели». Фото: Thinkstock.

Тот температурный коридор, который предсказывают метеорологи на ближайшую неделю, по мнению врачей, не должен вызвать серьезных проблем со здоровьем. Суточные колебания будут в пределах 5-8 градусов. Правда, есть одно "но". Все это справедливо лишь для здоровых людей, а их у нас не так-то и много. У метеозависимых, например гипертоников, температурные качели могут вызвать нарушение сердечного ритма, сердцебиение, скачки давления. Постоянные спутники метео­чувствительности - головные боли, головокружение, слабость, раздражительность. И все это происходит потому, что вегетативная система не успевает перестроиться. 

- Метеочувствительность не появляется на пустом месте, - отмечает кардиолог Анатолий Мартынов. - Только если есть хронические болезни, могут возникнуть неприятные симптомы. Тем, кто имеет кардиологические болезни и постоянно принимает лекарства, важно не нарушать график приема препаратов. А при ухудшении здоровья - обращаться к врачу. Остальным справиться с неприятными явлениями помогут травы. Спазмы сосудов снимают настои семян зонтичных - тмина, фенхеля, ромашки, мелиссы, а также сладкие пряности - кардамон, гвоздика, корица. Если спутником головных болей являются остеохондроз или сердечная недостаточность, помогут отвары травы дербенника, очанки или погремок. При давящих болях в голове подойдут сборы с первоцветом, хвощом, арникой, каштаном. 

- Я считаю, что перепады погоды - это, скорее, тренировка для организма, - отмечает фитотерапевт Борис Скачко. - Потренировать иммунитет поможет контрастный душ по утрам. Но горячая вода не должна быть выше 39 градусов, а холодная - ниже 20. Такой диапазон повышает тонус сосудов кожи, настраивает процессы терморегуляции. 

В ненастную погоду иммунитет всегда падает, напоминает иммунолог Олег Назар.  

- Сейчас лучше пить черный чай, так как он обладает тонизирующим эффектом, - говорит доктор. - Погодные капризы помогут пережить природные адаптогены  женьшень и элеутерококк. Они же обладают небольшим иммуностимулирующим эффектом и помогут защититься от гриппа. 

Еще одна проблема погодных изменений - выбор гардероба. Надевайте вместо одной теплой несколько легких одежек. Это поможет не замерзнуть, когда холодно, и не вспотеть, когда потеплеет. Обувь лучше выбирать на высокой подошве. Если же вы промочили ноги и замерзли (а такое может произойти даже при нулевой температуре), придя домой, наденьте теплые шерстяные носки, выпейте чашку глинтвейна. А на ночь для профилактики можете сделать ванночку для ног с горчицей или эфирными маслами.