Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судороги в ногах: причины, профилактика и лечение

Судороги в ногах: причины, профилактика и лечение
Фото: Фото: Photo by form PxHere

Содержание:

Судороги или спазмы, конвульсии – это непроизвольные сокращения мышц, которые в большинстве случаев сопровождаются болью. Наиболее часто люди сталкиваются с судорогами в ногах - спазмами икроножных мышц. Недооценивать такие периодически возникающие состояния очень опасно, так как именно судороги ног являются одной из самых частых причин гибели людей на воде. Случиться с вами они могут в любом месте, и наиболее коварно то, что предвидеть их никак не удается. 

Причины появления судорог в ногах

Образ жизни

Судороги в ногах могут возникать как у людей, ведущих подвижный образ жизни, так и у тех, кто по долгу службы или по другим причинам большинство времени проводит в одной позе. Если у спортсменов ногу сводить может из-за чрезмерной нагрузки, то у людей с малоподвижным образом жизни такие конвульсии могут возникать из-за нарушения циркуляции крови. Для ускорения кровотока нужны мышечные сокращения, а при сидячем образе жизни их слишком мало, вследствие чего ухудшается питание тканей кислородом и возникают судороги.

 

Дефицит витаминов и микроэлементов

Одной из причин, по которой также могут возникать судороги в ногах, является недостаток кальция и магния. Дело в том, что кальций влияет на возбудимость синапсов – это места контакта между нейронами. Если его не хватает, возбудимость синапсов растет, по ним передаются сигналы, которые и вызывают спазмы мышц.

Уменьшение кальция в организме можно объяснить его низким содержанием в еде, болезнями, которые мешают его усвоению, а также возрастом – в подростковый период этот элемент расходуется очень быстро из-за роста и развития скелета. Также недостаток кальция могут испытывать беременные женщины по причине активного построения скелета у ребенка, а также женщины во время менопаузы. Нехватка кальция в организме также может быть связана с дефицитом витамина D.

Прием препаратов

Таблетки, которые обладают мочегонным эффектом, могут повлечь последствия в виде вымывания калия. В итоге возникает дисбаланс между содержанием в организме калия и кальция, что также может быть причиной судорог. Также спазмы мышц могут быть побочным эффектом некоторых лекарств.

Варикозная болезнь

Не все люди с варикозом подозревают о нем – в некоторых случаях болезнь наступает почти без симптомов. Обратить внимание на имеющуюся проблему могут как раз судороги, которые являются одним из наиболее частых признаков, указывающих на варикозную болезнь.

Хронические болезни

Если у вас есть хронические заболевания, вы автоматически попадаете в группу риска. Судороги могут возникать при гормональном дисбалансе, электролитных нарушениях, сахарном диабете и, конечно же, неврологических болезнях, таких, как, например, эпилепсия. Спазмы мышц может вызывать даже, казалось бы, почти "безвредное" плоскостопие, при котором судороги начинаются из-за переутомления мышц. 

Беременность

Судороги у женщин в положении могут возникать из-за повышенной потребности в витаминах и микроэлементах, а также из-за варикоза, который часто обнаруживается впервые именно во время беременности.

Лечение судорог ног

Сначала нужно отправиться к своему семейному врачу. Он должен определить, нет ли в организме воспалительных процессов, не страдает ли пациент сахарным диабетом или анемией, не нарушен ли электролитный баланс, хорошо ли работают почки и печень. Для этого нужно будет сдать анализы. Также доктору потребуется оценить кровоток и исключить вероятность венозной недостаточности. После чего врач назначит лечение либо направит вас к другому специалисту, к профилю которого относится ваша проблема.

Мазь от судорог в ногах

Можно использовать любую разогревающую мазь, которая обеспечит приток крови в мышцы. В аптеке могут посоветовать специальные кремы от судорог ног, часто это средства для профилактики варикозной болезни. Также полезно мазь или крем не просто наносить, а сделать массаж страдающих от судорог мышц.

Витамины от судорог

Можно пропить витамины D, E, A, В. Но лучше посоветоваться со своим врачом, он может назначить противосудорожные препараты или комплексы витаминов, которые могут помочь избавиться от этой проблемы.

Профилактика

Чтобы избежать появления судорог в ногах, пересмотрите свой рацион – сбалансируйте питание. Нужно употреблять больше кальция и магния, соответственно, больше продуктов, его содержащих: это молоко, творог, гречка, бананы, авокадо. Пейте побольше воды и исключите алкоголь.

Также обратите внимание на то, что вы носите – судороги могут возникать из-за неудобной, слишком узкой обуви, обуви на каблуках, так как ношение таких туфель сказывается на кровоснабжении ног.

Рекомендуется выполнять физические упражнения, если вы ведете малоподвижный образ жизни. Упражнения должны быть направлены на увеличение кровотока в ногах и ступнях. Если возможности их делать у вас нет, можно начать больше ходить либо просто катать ногой дома мяч или валик.

Читайте также

Варикоз: причины заболевания, симптомы, лечение и профилактика

Новости по теме: Здоровье