Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дифтерия - симптомы, лечение, профилактика

Дифтерия - симптомы, лечение, профилактика
Фото: Анастасия Гепп с сайта Pixabay

Содержание 

Дифтерия как болезнь известна уже давно – с V-VI столетия нашей эры. Опасна тем, что поражает ротоглотку и гортань, перекрывая дыхательные пути, в результате чего человек может умереть.

Что такое дифтерия

По словам врача-педиатра Владимира Кучмы, дифтерия - остроинфекционная болезнь, передающаяся от человека к человеку. Лечится только в больнице. При отсутствии лечения в половине случаев приводит к смерти из-за удушения.

- Носителями дифтерии являются люди. При этом они сами могут не болеть. Само название говорит о том, что основным симптомом болезни является удушье – то есть она приводит к "накладыванию" пленок в горле и носоглотке, которые мешают дышать, и человек задыхается, - отметил Кучма.

По словам медика, различается несколько видов дифтерии:

  • носа,
  • глотки,
  • гортани и трахеи
  • кожи
Что такое дифтерия. Фото: pixabay.com

Симптомы заболевания

По словам педиатра, дифтерия начинается как обычная респираторная инфекция - с высокой температуры, лихорадки. Однако со временем в зависимости от формы появляются налеты на миндалинах сероватого цвета.

- Если это обычная форма болезни, они (налеты) могут захватывать заднюю стенку глотки, нос (если это носоглоточный вариант болезни). В дальнейшем именно это является причиной осложнений. Чем больше распространяются эти пленки на дыхательных путях, тем больше они будут накладываться на слизистую. Тем больше будет уменьшаться просвет дыхательных путей, и это может привести к летальному случаю, - подчеркнул Кучма. 

Реже встречается вид дифтерии, который поражает глаза, нос, половые органы или кожу. Болезнь может иметь распространенную форму и выходить за пределы гортани, затрагивая одновременно несколько органов.

Инкубационный период от момента заражения до развития болезни может занимать до 10 дней. В этот промежуток времени признаки инфекции отсутствуют или наблюдается легкое общее недомогание. Развитие заболевания может быть стремительным, поэтому больному необходимо немедленное введения ПДС — дифтерийного антитоксина и лечение в условиях стационара.

Основными симптомами дифтерии являются:

  • слабость и сонливость;
  • боль в мышцах;
  • побледневшая кожа;
  • повышение температуры тела до 40 °С;
  • боль в области шеи;
  • осложненное и болезненное глотание;
  • отек и краснота слизистой глотки;
  • затрудненное носовое дыхание;
  • сукровичные выделения при дифтерии носа;
  • появление на небе, миндалинах, в области гортани грязно-белых пленок, плотно соединенных с тканями;
  • сухой кашель, изменение голоса, нарастающая одышка;
  • увеличение лимфатических узлов, отек шеи.

При тяжелых формах обширные плотные налеты покрывают все слизистые. У больного наблюдается гипертермия, судороги, нарастающая дыхательная недостаточность. Человек пребывает в бессознательном состоянии. В половине случаев без введения противодифтерийной сыворотки наступает смерть.

Дифтерия до сих пор смертельно опасна. Фото: Алексей БУЛАТОВ

Возбудитель дифтерии

По словам врача-педиатра, болезнь вызывается бактерией, которая выделяет очень опасный токсин.

- Токсин, который выделяется этой бактерией, попадая в организм, приводит к необратимым изменениям. Во многих случаях они ведут к летальному исходу. Инкубационный период дифтерии может длиться от двух до десяти дней. Это зависит от того, сколько палочки попало в организм, в какой организм она попала - с сильным или более слабым иммунитетом, - сказал Владимир Кучма.

Дифтерия может передаваться через касания. Фото: clevie.com

Способы передачи инфекции

Существует несколько способов передачи болезни (при этом носителем всегда является человек):

  • Воздушно-капельный (во время кашля, чихания)
  • Контактно-бытовой (через предметы, к которым прикасался больной)
  • Пищевой - через зараженные продукты (молоко, сыр и пр.)

Бактерия дифтерии является устойчивой и может сохраняться в дифтеритической пленке в течение 3 - 5 месяцев, в пыли - до 2 месяцев, на еде до 12 - 18 дней и до 15 дней в капельках слюны, которые остаются на поверхностях детских игрушек, посуде, дверных ручках.

В глотке при дифтерии появляется налет, который затрудняет дыхание. Фото: evertonpechodontol.wixsite.com

Диагностика дифтерии

Часто медики ставят клинический диагноз "дифтерия" без проведения лабораторных анализов, исходя лишь из наличия серых пленок на слизистой горла. Это допустимо при легком течении болезни у относительно здоровых взрослых. Во время обследования детей, людей с хроническими заболеваниями или неясной клинике лучше провести лабораторное исследование. Для этого назначаются следующие тесты:

  • бактериологический анализ мазка;
  • серологический анализ;
  • ПЦР-анализ;
  • клинический анализ крови; 
  • анализ на антитела.
Температура тела при дифтерии может повышаться до 40 градусов. Фото: Архив "КП"

Лечение дифтерии

Дифтерия лечится врачами-инфекционистами в клинических больницах. В случае осложненного течения могут привлекаться другие специалисты. Амбулаторное лечение недопустимо даже в том случае, если человек является бессимптомным носителем.

Терапия основывается на введении противодифтерийной антитоксической сыворотки. В качестве дополнительных медикаментов могут быть назначены антибиотики (при развитии вторичной инфекции). В случаях токсических форм дифтерии назначается глюкоза, кокарбоксилаза, глюкокортикоидные препараты. При необходимости врач может прописать плазмаферез (фильтрацию плазмы крови) для очищения от токсических веществ. 

В случае угрозы асфиксии делается интубация трахеи (введение эндотрахеальной трубки). Если в результате болезни образовалась непроходимость верхних дыхательных путей, проводится трахеостомия (создается соустье полости в трахеи хирургическим путем). 

Дифтерия начинается как обычное ОРВИ. Фото: hr.fehrplay.com

Осложнения при дифтерии

Среди распространенных осложнений в результате дифтерии - токсический нефроз (острое поражение почек), недостаточность надпочечников, инфекционно-токсический шок, приводящий к коме, воспаления миокарда и стволов нервной системы. Также возможен паралич дыхательных путей, что приводит к асфиксии.

Самая частая причина смерти в результате дифтерии – миокардит. Это как правило происходит в конце первой - начале второй недели с момента заражения. Поражение нервной системы в результате дифтерии может наступить как во время болезни, так и через несколько месяцев после выздоровления. Возможны также ранние и поздние периферические параличи, что приводит к таким последствиям, как гнусавость, поперхивание во время приема пищи, выпадение еды через нос, паралич мимической мускулатуры лица, косоглазие, птоз, невозможность различать вблизи мелкие предметы.

Профилактикой дифтерии является вакцинация. Фото: tsuyaplus.jp

Профилактика заболевания

Основной профилактикой дифтерии является своевременная вакцинация. Первая прививка делается детям в возрасте 3 месяцев, после - в 9 - 12 месяцев, 7 лет, 12 и 16 лет. Пройти вакцинацию могут и взрослые. Иммунитет после прививки и перенесенного заболевания сохраняется на протяжении 10 лет.

При дифтерии болит горло и воспаляются лимфоузлы. Фото: pixabay.com

Ответы на вопросы:

- Какие первые признаки дифтерии?

Первые симптомы дифтерии похожи на признаки ОРВИ. Температура тела повышается до 38 °С, начинает болеть горло. Однако при этом насморка нет. Со временем в горле, чаще всего на миндалинах, появляется бело-серый налет. У ребенка может осипнуть голос, а дыхание затрудняется.

- Как выражается дифтерия?

У больного увеличиваются лимфоузлы, температура тела повышается. Человек ощущает головную боль, слабость, имеет симптомы интоксикации. Иногда наблюдаются отек и выделения из носа, глаз.

При токсической форме заболевание начинается бурно. У человек сразу же температура тела повышается до 40°С, он чувствует себя вялым,  сонливым. Дополнительными признаками являются сильная слабость, головная боль и боль в горле, иногда боль в шее и в животе.

 - Чем опасна дифтерия для организма?

Дифтерия вызывается бактерией под название "бацилла Леффлера", или дифтерийная палочка. Они выделяют опасный и сильный токсин, который может стать причиной повреждения мышц сердца, почек и нервной системы. При поражении ротоглотки есть вероятность закупорки дыхательных путей дифтерийной пленкой, что в свою очередь может привести к удушью и смерти больного.

- Какие налеты в зеве при дифтерии?

Сначала налеты нежные, желеобразные, в виде паутинообразной сетки. Ко второму или третьему дню они становятся толстыми, грязно-серого цвета, полностью покрывают миндалины, дужки, язычок, мягкое и твердое небо. Дыхание больного через нос становится затрудненным. Из носа начинает выделяться сукровица, голос становится сдавленным, с гнусавым оттенком. Изо рта периодически появляется сладковато-приторный запах. Увеличиваются все группы шейных лимфатических узлов. Шея заметно отекает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Летние ангины: как защитить горло в сезон мороженого и кондиционеров

Новости по теме: дифтерия Здоровье