Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дифтерия: симптомы, профилактика и лечение

Дифтерия: симптомы, профилактика и лечение
Фото: Фото: hr.fehrplay.com

Содержание:

 

 

Что такое дифтерия?

Дифтерия – это опасная инфекционная болезнь, которую вызывает бактерия Corynebacterium diphtheriae. Когда эта бактерия попадает в организм человека, выделяется токсин, который блокирует синтез белка в клетках, в результате чего возникают тяжелые функциональные и структурные изменения, иногда – смерть.

Заболевание проявляется в виде ангины, когда в горле образуются пленки, которые могут затруднять дыхание и глотание. Различают несколько видов дифтерии:

  • Дифтерия носа;
  • Дифтерия глотки;
  • Дифтерия гортани и трахеи;
  • Дифтерия кожи.

Дифтерия может поражать и другие органы: конъюнктиву, ухо, влагалище, прямую кишку.

Пути передачи

Дифтерия передается от человека к человеку воздушно-капельным и контактным путем. Иными словами, источником дифтерии является больной человек или носитель бактерии, и при непосредственном контакте с ним или его вещами, на которые могли попасть бактерии, здоровый человек может заразиться. По данным Министерства здравоохранения Украины, дифтерийная палочка, которая является возбудителем болезни, во внешней среде может жить до 15 суток, а токсин, который она вырабатывает, нестойкий и гибнет при нагревании, а также от тепла солнечных лучей.

Симптомы

Первые симптомы дифтерии проявляются обычно спустя 2-5 дней после того, как бактерия попала в организм, хотя инкубационный период болезни составляет до 10 дней. Симптомы бывают легкими или тяжелыми, нарастают постепенно, обычно болезнь начинается как обычная ангина – болит горло и поднимается температура, затем картина может резко усугубиться.

Главные симптомы дифтерии:

  • Боль в горле;
  • Высокая температура и жар;
  • Отек слизистой оболочки ротоглотки;
  • Налет на миндалинах серого цвета;
  • Осиплость голоса;
  • Отек шеи;
  • Увеличение шейных, подчелюстных лимфатических узлов.

Осложнения при дифтерии

Токсин, который вырабатывается после проникновения бактерии в организм, попадая в кровоток, может вызывать различные осложнения. Под угрозой все органы, но чаще всего страдают сердце, почки, надпочечники и нервная система.

Среди осложнений - воспалительные поражения и повреждения сердечной мышцы, воспалительные поражения нервов, нарушения функции почек и кровотечение на фоне пониженного содержания тромбоцитов в крови. Осложнения при дифтерии могут привести к инфекционно-токсическому шоку, который развивается в больных на 1-3 сутки от начала болезни, дыхательной недостаточности или пневмонии. Поражение мышц сердца может приводить к нарушениям сердечного ритма, а воспалительные поражения нервов могут вызывать паралич.

При дифтерии возможен и летальный исход, смертность составляет 50% случаев, эта болезнь опаснее кори. Миокардит — это главная причина смерти при дифтерии.

Лечение

Лечат дифтерию в инфекционных больницах, больного необходимо госпитализировать и изолировать от здоровых людей. Лечение в домашних условиях или игнорирование болезни, как и плана вакцинации от дифтерии детей и взрослых, может быть чревато вспышкой дифтерии для общества, а для заболевшего – смертью.

Диагностируют дифтерию по характерной серой пленке, для подтверждения диагноза проводят ряд лабораторных исследований.

Инфекция лечится введением внутривенно или внутримышечно дифтерийного антитоксина. Также больному назначают антибиотики.

Если начать лечение на ранних стадиях болезни, велика вероятность, что до осложнений и смерти не дойдет, сложнее лечить дифтерию, когда этот момент упущен. Тяжелее всего дифтерия протекает у детей.

Профилактика и вакцинация

Главная защита детей и взрослых от дифтерии во всем мире – это вакцинация. Она хоть и не гарантирует на 100%, что привитый не заболеет, зато его шансы выжить в случае болезни выше.

"Вакцинация, как и перенесенное заболевание, уже через 1-1,5 года не гарантирует защиты от инфицирования и заболевания, но у правильно привитых болезнь будет протекать гораздо легче, чем у тех, кто не имеет прививок", - объясняют в Министерстве здравоохранения Украины.

Согласно Календарю прививок, малышей вакцинируют в 2-4-6-18 месяцев, в 6 лет, затем в 16 лет, а дальше – каждые 10 лет. Взрослых ревакцинация также касается, ревакцинироваться нужно в 26, 36, 46, 56, 66 лет и т.д.

Какими вакцинами Минздрав рекомендует прививаться:

  • Детей до 6-летнего возраста прививают цельноклеточной вакциной против коклюша, дифтерии и столбняка АКДС;
  • Детям в 6 лет колют АДС (анатоксин дифтерийно-столбнячный);
  • Взрослым для профилактики дифтерии и столбняка дают вакцину с уменьшенным содержанием антигена АДС-м.

Кстати, если взрослого в детстве не прививали, ему необходимо сделать как минимум три АДС-м: первая доза, через месяц вторая, через полгода - третья прививка.

Вакцинироваться против дифтерии нельзя при острых фазах болезней, температуре, раковым больным, которые проходят химию, больным СПИДом, тем, кто пьет стероидные гормоны. А беременным и кормящим матерям прививаться от дифтерии разрешается. 

Читайте также

Планка для похудения: как делать правильно

Новости по теме: дифтерия Здоровье