Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесской области из-за непогоды погибли 2 миллиона божьих коровок

В Одесской области из-за непогоды погибли 2 миллиона божьих коровок
Фото: FB\Иван Русев

В результате недавних бурь и ливней на побережье Тузловских лиманов в Причерноморье погибли почти 2 миллиона божьих коровок. Об этом 9 июля на своей странице в Фейсбук сообщил эколог и сотрудник Национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев.

По его словам, сотни тысяч божьих коровок, которые долетели через Тузловские лиманы к суше, поселились на песчаной пересыпи, лугах и степных участках нацпарка и даже в камышах. Они мигрировали через лиманы в поисках основной пищи - тли.

- Этот жук издавна пользовался большим уважением среди людей, которые занимаются сельским хозяйством, благодаря тому, что его личинки и взрослые особи активно поедают тлю и других вредных насекомых, - объясняет Русев.

Стоит ли бить тревогу? Нет, поскольку пищевые цепочки в природе со временем сами восстановят равновесие.

- Это природа и водоворот в биосфере. Такое огромное количество погибших божьих коровок становится пищей для других животных, особенно для бокоплавов, которых в соленых лиманах множество (на первом фото среди божьих коровок, погибших комаров, можно рассмотреть и бокоплавов, - отметил эколог.

Ранее сообщалось, что весной в заповеднике Аскания-Нова массово гибли краснокнижные птицы. А Укрпочта при перевозке уморила 8 миллионов пчел (часть из них впоследствии чудесным образом воскресла).

Массовая гибель божьих коровок на Тузловских лиманах. Фото: FB\Иван Русев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за рекордно жаркого бабьего лета расплодились насекомые и змеи, и даже зацвела сакура