Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Укрпочта откажется от перевозки пчел после того, как уморила 8 миллионов насекомых

Укрпочта откажется от перевозки пчел после того, как уморила 8 миллионов насекомых

В "Укрпочте" официально прокомментировали скандал, в центре которого оказалась после того, как погибли 8 миллионов пчел, перевозку которых пасечники доверили этой компании. Соответствующее заявление 12 мая было опубликовано на сайте "Укрпочты".

- Нам очень жаль, что так произошло. "Укрпочта" ежегодно в сезон транспортирует пчел, прежде всего по многочисленным просьбам украинских пчеловодов. Такие отправки требуют максимального внимания к упаковке и условий перевозки, что несет в себе большие риски, и вопрос целесообразности такой услуги неоднократно поднимался в компании, - отметили перевозчики.

Воспользовавшись случаем, "Укрпочта" заявила, что этот вид отправлений таки свернет - под видом заботы о самих пчелах. Но и забота о персонале также присутствует - ранее в переписке с журналистами глава госкомпании Игорь Смелянский заявил, что пчелы при перевозке вылетают из коробок и жалят работников, на что неоднократно поступали жалобы.

- На будущее, учитывая ранее заявленные планы, текущий случай и то, что обработка таких грузов автоматическими сортировочными линиями невозможна, в следующем году компания прекратит предоставление этой услуги и будет рекомендовать клиентам заблаговременно обращаться в специализированные перевозчиков, чтобы сохранить и свой бизнес, и здоровье пчел, - резюмируют в "Укрпочте".

А пока требования к перевозке пчел усилят

В "Укрпочте" подчеркивают: то, что произошло 12 мая - произошло впервые. В частности, как считают в компании, из-за резкого повышения температуры в Закарпатье до + 27 градусов и выше.

В сообщении отмечается, что перевозка пчел происходила по установленным правилам: пчелы были размещены в деревянных ящиках с вентиляционными отверстиями.

- Также следует понимать, что грузовики, которыми "Укрпочта" перевозит отправления, не абсолютно герметичные - там есть доступ воздуха. Кроме того, в начале сезона сотрудники "Укрпочты" были неоднократно проинформированы об условиях пересылки пчел, - пытается снять с себя ответственность перевозчик.

Сейчас Закарпатская дирекция Укрпочты выясняет детали инцидента. Параллельно уже проведены переговоры с Ассоциацией пчеловодов и непосредственно, с пчеловодами-отправителями.

- Степень ответственности и вопросы компенсации будут определены после выяснения всех обстоятельств, - пообещали в "Укрпочте".

А с 12 мая дня требования к пересылке и транспортировки пчел будут усилены. В частности, уже согласован с профильной ассоциацией вопрос о температурных ограничениях: "Укрпочта" не станет перевозить пчел, если температура воздуха в городе отправления или доставки будет превышать +20 градусов.

Что случилось

Пчеловоды из Закарпатья обвинили "Укрпочту" в гибели 8 миллионов пчел при перевозке и оценили ущерб в полмиллиона гривен. Владельцы пасек из Иршавы и Виноградова 11 мая отправили специальные пакеты с пчелами, маткой и специальным расплодом "Укрпочтой" к заказчикам. 400 специальных пакетов работники компании везли в обычном грузовике Hyundai.

Все 8 000 000 пчел, которые были в грузовике, не выжили - как подозревают отправители, из-за отсутствия кислорода и отсеков для проветривания. Гибель насекомых обнаружили в Ужгороде через несколько часов после отправки. Теперь владельцы груза собираются заставить перевозчика покрыть убытки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Массовая гибель пчел в Украине: умирая, насекомые плачут и жалобно пищат

Новости по теме: Укрпочта пчелы Закарпатье