Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за рекордно жаркого бабьего лета расплодились насекомые и змеи, и даже зацвела сакура

Из-за рекордно жаркого бабьего лета расплодились насекомые и змеи, и даже зацвела сакура
Фото: Фото: ФБ, Национальный природный парк "Пирятинский"

Так, в столице теплая погода переплюнула свои же максимальные показатели уже дважды за одну неделю: 15 октября в Киеве было +24,1 (что побило рекорд 1885 года), а 13 октября 2019 года стало самым теплым за всю историю метеонаблюдений с +23,8. В Харькове температура превышает типичную октябрьскую на 3,8 градусов – 13 октября побит рекорд 1966 года. В Ровно метеорологи зафиксировали +25 – ранее рекордными считались +21,7, которые радовали ровенчан в 1993 году. В Черкассах также побит рекорд 1993 года – там +24, а в Золотоноше Черкасской области столбик термометра поднялся даже до +24,5 градусов.

Киевская сакура перепутала весну и осень. Фото: ФБ, КП по УЗН Днепровского района

На такое тепло реагируют не только люди, но и сама природа: в Киеве, например, неожиданно расцвела сакура – на бульваре Верховной Рады молодое дерево укрылось розовыми цветами, как весной. В Запорожской области продолжается цветение сирени. Также были замечены цветущие каштаны. В Харьковской, Полтавской и Сумской областях, да и в Киеве заметили, как много вдруг стало так называемых "солнышек" всех видов – и красные, и желтые, и даже редкие черные насекомые пытаются залезть в жилища, а некоторые из них еще и кусаются. В прошлом году божьи коровки также "терроризировали" украинцев своими колониями в квартирах. Специалисты советуют насекомых в дом не пускать, поскольку, вероятнее всего, перед вами не "классическая" божья коровка, а солнышко азиатское, которое отнесли к 100 наиболее опасным видам насекомых из-за того, что они уничтожают другие виды насекомых. 

Также еще не ушли зимовать из лесов змеи, хотя по народным приметам, гады должны были спрятаться еще на праздник  Воздвижения (14 сентября). Так, на Прикарпатье змея укусила мужчину в его же дворе, а в Чернобыле и в национальном природном парке "Пирятинский" в Полтавской области ученые заметили греющихся на солнце степную гадюку и гадюку Никольского. Также все еще активничают клещи, поэтому на прогулках в парках будьте бдительны.

Солнышек так много, что скрыться от них уже нереально. Фото: ФБ, КП по УЗН Днепровского района

КСТАТИ

По данным Укргидрометцентра, "бабье лето" задержится в Украине до следующей недели – резких скачков температуры не предвидится, холодать будет постепенно. Однако, такая погода таит в себе несколько опасностей. Во-первых, из-за резкого температурного прыжка "ночь-день" по утрам Украину охватывают туманы, что сказывается на видимости на дорогах, и повышает риски аварий.

"Туманы будут ухудшать видимость до 300-500 метров, могут возникнуть преимущественно ночью и утром, но и могут задерживаться дольше. В условиях антициклона, когда ветер слабый, туманы будут способствовать накоплению вредных примесей в воздухе. Поэтому людям с бронхо-легочными проблемами стоит быть более внимательными к своему здоровью в этот период", - объясняет синоптик Наталья Диденко.

Вторая опасность – пожары. В Украине все еще крайне высокий уровень возможности возникновения пожаров в экосистемах: за одни только сутки спасателям пришлось тушить 186 таких возгораний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горбань рассказал, когда в Украину придет настоящая зима: морозы до -20

Народный синоптик спрогнозировал погоду на следующие несколько месяцев.

Новости по теме: погода в Украине бабье лето