Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кабмин утвердил порядок предоставления декретного отпуска мужчинам, дедушкам и бабушкам

Кабмин утвердил порядок предоставления декретного отпуска мужчинам, дедушкам и бабушкам
Фото: Photo by form PxHere

Кабинет министров Украины на заседании 7 июля утвердил порядок предоставления декретного отпуска мужчинам в Украине.

Кабмин утвердил порядок предоставления одноразового оплачиваемого отпуска при рождении ребенка для мужа, отца ребенка, не состоящего в зарегистрированном браке, и для бабушки, дедушки или иного совершеннолетнего родственника одинокой матери.

Отпуск предоставляется одноразово на 14 дней без учета праздничных и нерабочих дней. Работник должен использовать декрет не позднее 104-го дня со дня рождения ребенка.

- Кабинет министров утвердил нормативно-правовой акт, который обеспечит равные права матери и отца в получении отпуска по уходу за ребенком. Президент Украины Владимир Зеленский уже подписал соответствующий закон, который требует имплементации на уровне подзаконных актов. В частности, документом предусматривается обеспечение права на отпуск при рождении отцу ребенка, бабушке или дедушке или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, если мать или отец являются одиночками, - отметил Денис Шмыгаль.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В начале декабря 2020-го на пленарном заседании Верховной Рады депутаты поддержали в первом чтении законопроект о равных возможностях матери и отца по уходу за ребенком. За него проголосовал 301 народный депутат. Во втором чтении законопроект приняли в апреле 2021-го.

Согласно законопроекту, работодатель за собственные средства может предоставлять одному из родителей частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком большей продолжительности. Документом также вводится одноразовый оплачиваемый отпуск при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней. Им сможет воспользоваться:

  • муж, жена, которая родила ребенка;
  • отец ребенка в случае, если он не находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но они живут вместе и связаны общим бытом;
  • бабушка, дедушка или другой совершеннолетний родственник ребенка, который фактически ухаживает за ребенком, если мать (отец) воспитывает ребенка одна (один).

В начале мая президент Владимир Зеленский подписал соответствующий закон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец в декрете: От стресса спасают прогулки и мультфильмы 

Новости по теме: Декретный отпуск Кабмин