Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец в декрете: От стресса спасают прогулки и мультфильмы

Отец в декрете: От стресса спасают прогулки и мультфильмы
Фото: Фейсбук

Необходимо желание и документы

"Папа может, папа может все что угодно!". Например, уйти в декрет вместо мамы. В первый день зимы Верховная Рада приняла пока что в первом чтении законопроект, согласно которому украинские мужчины могут наравне с женщинами претендовать на декретный отпуск и участвовать в уходе за новорожденным ребенком.

На самом деле мужчины и сейчас имеют право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех или шести лет. Для этого в первую очередь надо желание самого отца. Также необходимо предоставить по месту работы папы некоторые документы: заявление с просьбой о декретном отпуске, копию свидетельства о рождении ребенка. И справку о том, что мама малыша не ушла в декретный отпуск по своему месту работы и не претендует на помощь или же вышла на работу до окончания срока отпуска и выплаты по уходу за ребенком ей прекращены. Денежную помощь будет получать уже отец после оформления декретного отпуска. За ним сохраняются рабочее место и страховой стаж.

Но тут есть одно "но". Что делать тем женщинам, которые являются частными предпринимателями? Ведь согласно нашему законодательству ФОПы не состоят в трудовых отношениях и не имеют права на любой вид отпуска. Соответственно, такая мама не может передать свое право на декретный отпуск отцу или другим родственникам. Новый закон должен решить эту проблему.

Хотя на практике украинские мужчины в декрете - это, скорее, исключение из правил. До сих пор в нашем обществе остается сильным стереотип: мужчина - добытчик. Который ну никак не может сидеть в отпуске по уходу за ребенком. Но все же "КП" в Украине" удалось пообщаться с отцами, которые решились на декрет.

А как же материнский инстинкт?

Львовянин Андрей находится в отпуске по уходу за младшей дочкой Настей, которой 2 года. Старший сынишка Захар уже школьник, ему 7 лет.

- Наша мама вышла на работу, когда Настеньке исполнился годик, - рассказал "КП" в Украине" Андрей. - Жена много лет работает в IT-сфере, на хорошей должности. После рождения младшей ей предложили повышение. Но тогда материнский инстинкт взял свое: жена не могла оставить крохотную дочку, хоть я и сразу предлагал поменяться.

До декрета Андрей работал в страховой компании. Ежедневно с 9 до 18 сидел в офисе. Как сам признается, устал от такой рутины, да и зарабатывал намного меньше супруги.

- Да, в нашей семье добытчик - жена, у нее это отлично получается, - говорит Андрей. - Она пыталась работать и сидя с ребенком дома, но это очень трудно. А нанимать няню мы не хотели. Все взвесив, решили с женой поменяться ролями (смеется). Я подготовил все документы, переговорил с работодателем. Признаюсь, на работе меня не поняли, но заявление приняли. Вот так я ушел в декрет.

- С какими трудностями столкнулись в первую очередь?

- Отсутствие материнского инстинкта. И это я сейчас не о смене подгузников, которые могу поменять дочери с закрытыми глазами. Было такое, что малышка и чашку кофе на себя пролила, потому что я не отодвинул горячий напиток от края стола. Нож или ножницы хватала, потому что, снова-таки, не подумал, что колюще-режущие предметы надо прятать в недоступные для дочки места.  Когда Настя простудилась, не мог понять, почему она плачет. Звонил жене, она и надоумила меня померить температуру. Чувствовал себя, конечно, раздолбаем. Со старшим сыном особо проблем не было, он у нас вообще самостоятельный парень. Но тоже надо проконтролировать, одет ли по погоде, поел ли. Первые месяцы я постоянно находился в стрессовом состоянии. Вот, кстати, совет папам в декрете: справиться со стрессом помогут прогулки на свежем воздухе. А если погода подкачала - тогда включите и ребенку, и себе мультики, временно забудьте о домашних делах. Проверено - помогает!

Для детей нет разницы в том, кто его воспитывает - мама или папа. Намного важнее, чтобы это был любящий, заботливый человек. Фото: Фейсбук

Новые трудовые будни

Много времени Андрей проводит и на детских площадках. Там, к слову, быстро перезнакомился с местными мамами-папами и бабушками. Говорит, неприязни к нему, как к отцу в декрете, нет. Даже больше - поддерживают, иногда советом помогают. Конечно же, многие расспрашивают о причинах такого решения, интересуются, как справляется с двумя детьми. А он справляется, и неплохо!

Постепенно Андрей привык к своим новым трудовым будням. Говорит, что помог ему в этом и распорядок дня, которого старается придерживаться.

- Просыпаемся рано, так как старшему в школу. Собираемся и все вместе едем отвозить Захара на учебу, а маму = на работу, - рассказывает отец в декрете. - После отвожу дочку на развивающие занятия. Там в детском клубе она проводит три часа, и в это время я стараюсь купить продукты домой, решить какие-то бытовые вопросы.  Забрав Настю с "развивашек", идем с ней в кафе: перекус ребенку и кофе отцу. Забираем Захарчика с уроков, возвращаемся домой. Обедаем, отдыхаем, играем, общаемся. Под вечер готовлю ужин и ждем жену с работы. Конечно, маму детям я заменить не могу. Поэтому супруга старается все свободное время посвятить детям. Это мой почти ежедневный распорядок дня. Тяжело ли? Да, непросто, особенно в моральном плане. Дети требуют большой эмоциональной отдачи. Но ради их улыбок и счастья я готов горы свернуть и декрет выдержать.

"В нашей семье равноправие"

Инспектор патрульной полиции Киева Сергей Багалика пока не в декрете, но надеется уйти в отпуск по уходу за ребенком в ближайшее время. Три месяца назад у полицейского родился сын Тимофей.

- Жена занимается предпринимательской деятельностью (ФОП), и, к сожалению, я пока что не имею права на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, - рассказал нам Сергей. - Но принятый депутатами законопроект после его окончательного рассмотрения это изменит.

Молодой отец готов к декрету и трудностей не боится. С первых дней всячески помогает жене по уходу за новорожденным сынишкой: кормит с бутылочки, купает, переодевает, гуляет с Тимофеем.

- В нашей семье равноправие, - улыбается. - Мы оба стараемся все тепло и любовь отдавать нашему малышу. Жена не против того, чтобы я ушел в декрет. Она работает, и мы исходим только из того, как будет комфортнее ребенку.

Коллеги также поддержали инспектора полиции в его решении уйти в отпуск по уходу за малышом. 

- Меня окружают прогрессивные люди, - говорит Сергей. - Да и это же наша работа - защищать равные права женщин и мужчин.

Правда, один напарник полицейского все же будет скучать по нему.  Этого пушистого "коллегу" Сергея хорошо знают многие маленькие жители столицы, ведь он - Инспектор Котик. Вместе с ним полицейский наведывается на уроки к школьникам, на которых Инспектор Котик рассказывает о Правилах дорожного движения. 

- В первый же день жизни моего Тимофея я познакомил его с Инспектором Котиком, - смеется Сергей.

Инспектор патрульной полиции Киева Сергей Багалика пока не в декрете, но планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком, ведь три месяца назад у него родился сын Тимофей. Фото: Фейсбук

"Помог" карантин

Собирается в декрет и муж нашей коллеги Кристины. Принять такое решение молодую семью вынудил карантин.

- Дочка Кира родилась семь месяцев назад, в период локдауна, - рассказала нам Кристина. - К сожалению, заработки у нашего папы серьезно упали. А я начала работать уже через две недели после родов. Поэтому, чтобы помочь мне, он и принял решение уйти в отпуск по уходу за ребенком.

С самого рождения малышки муж активно помогает Кристине ухаживать за ребенком: купает, переодевает, кормит.

- Он быстро нашел общий язык с ребенком, последний месяц даже больше времени проводит с ней, чем я. Справляется отлично! Но маму, конечно, не заменит. Бывает такое, что они играют вместе, а потом Кирочка подползает ко мне, ей надо, чтобы я улыбнулась, погладила, поцеловала. Потом идет дальше играть.

А еще, по словам Кристины, отец более серьезно и сдержанно объясняет ребенку, что можно, а что нельзя. И в свои 7 месяцев малышка Кира внимательно слушает наставления папы!

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Это неудачный эксперимент

У фотографа из Черкасс Александра двое детей дошкольного возраста. Мужчина не оформлял декрет, так как является частным предпринимателем, но все же больше времени, нежели жена, проводил с детьми. Как сам утверждает, был папой в декрете неофициально.

- Так получалось, что я видел детей намного чаще, чем мама, больше занимался всякими "мамскими" делами, - рассказал "КП" в Украине" Александр. - Этот эксперимент не считаю удачным, так как мама в свободное время нашла детям нового папу и подала на развод.

Поэтому Александр категорически против того, чтобы отцы уходили в отпуск по уходу за ребенком вместо матерей.

КОМПЕТЕНТНО

- Декрет для мужчин - это тот вопрос, вокруг которого немало споров. Почему? Ведь это прекрасно - заботиться о своем ребенке, - рассказала "КП" в Украине" психолог Анна Федорчук. - Возьмите пример Запада. Там мужчина в декрете - это нормально! При этом папе даже не обязательно быть женатым на матери ребенка или жить с ней. Но в постсоветском обществе мужчины зачастую боятся декрета, ведь считают, что негоже кормильцу заниматься подгузниками и кашами. Конечно же, это заблуждение. Отпуск по уходу за ребенком никоим образом не повредит ни мужчине, ни семье, ни ребенку, если сами папа и мама готовы к такому решению. Для детей нет разницы в том, кто его воспитывает - мама или папа. Намного важнее, чтобы это был любящий, заботливый человек. Но все же уточню еще один момент: материнское тепло именно в первые месяцы жизни ребенка сможет дать только мать. У отца не получится из-за иного видения воспитания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женщины зарабатывают на четверть меньше: дискриминация или добровольный выбор