Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Синяки под глазами - почему возникают и как с ними бороться

Синяки под глазами - почему возникают и как с ними бороться
Фото: cosmo.ru

Содержание 

Причины возникновения синяков под глазами

Темные круги под нижним веком в виде синяков - это симптом самых разных болезней и патологий, а не самостоятельное заболевание. Врачи рекомендуют не откладывать проблему, а определить причину этого дефекта и устранить ее. 

Основные причины появления синяков под глазами:

  • хронический стресс;
  • постоянное недосыпание;
  • длительная работа за монитором;
  • переутомление;
  • особенности диеты: много острых приправ, злоупотребление кофе и консервами;
  • курение;
  • обезвоживание организма.

Кардиолог-реаниматолог Герман Гендельман говорит в программе "Жить здорово", что синяки под глазами могут появляться в двух случаях - если есть пигмент в этом месте или сосуды кожи выделяются больше, чем на других участках.

- Почему возникают синяки под глазами - здесь два варианта. Или сосуды кожи видны и сконцентрированы больше, или там есть пигмент. Такое состояние возникает тогда, когда наши глаза напряжены - это недосыпание, работа за компьютером. Естественно, кровоснабжение увеличивается и появляются под глазами такие синяки. Еще один вариант - это длительное пребывание под солнцем. Также существуют случаи, когда причина появления синяков под глазами у человека - это генетические изменения или следствие резкого похудения, - говорит эксперт.

О каких болезнях могут свидетельствовать синяки под глазами

Темные круги под глазами могут появляться при ряде болезней: патологии сердечно-сосудистой системы, заболеваниях почек, печени и других органов, холецистите и панкреатите. Также не исключаются проблемы с нарушением обмена веществ, заболевания сердца, инфекционные заболевания и анемия.

Темные круги под глазами могут появляться при ряде болезней. Фото: a-clinic.ru

Как узнать причину синяков под глазами

За помощью можно обратиться к дерматологу, терапевту. Врач выяснит, имеются ли у вас хронические и наследственные заболевания, употребляли ли вы какие-то лекарства, а также назначит программу диагностики для определения анамнеза - анализ мочи и крови, УЗИ внутренних органов, магнитно-резонансная томография, электрокардиограмма, исследование гормонов щитовидной железы и другие. Только имея на руках результаты исследований, специалист может определить картину и назначать соответствующее лечение.

Как поддерживать здоровый вид глаз

Современная косметология предлагает различные процедуры, которые показывают хороший результат.

Если у вас слишком сухая кожа, то нужно чаще питать ее, делать маски. Огуречный или лимонный сок оказывает небольшое осветляющее действие. Любителям чая и кофе следует ограничить потребление этих напитков, так как они тоже могут спровоцировать появление темных кругов. И конечно, старайтесь не переутомляться, правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе.

Как бороться с синяками под глазами - действенные способы

Примочки чаем. Ненадолго приложить к глазам охлажденные чайные пакетики (два пакетика с черным чаем ─ он содержит кофеин и танины ─ смочите водой и положите на несколько минут в морозилку).

Рацион. Сократите употребление алкоголя и соленой пищи ─ и то, и другое задерживает жидкость в организме и способствует образованию отеков. К продуктам, способствующим ее выведению, относятся арбуз, огурцы, сельдерей и петрушка. 

Огуречные маски. Самая лучшая маска, помогающая избавиться от синяков в домашних условиях, - из свежего огурца. Для этого порежьте холодный огурец тонкими кружочками, а кружочки - на половинки. Выложите их на нижнее и верхнее веко и прилягте на 15 минут. Огуречный сок слегка отбеливает кожу, поэтому темные пятна осветляются, а припухлость спадает из-за вяжущих свойств овоща.

Кубики льда с ромашкой. Два пакетика ромашки настоять в кипятке, остудить и разлить в формы для льда. Использовать 2 раза в день - утром и вечером.

Легкий массаж. Выполняйте несколько минут каждое утро, и результат не заставит себя ждать.

От синяков под глазами помогут избавиться огуречные маски. Фото: depositphotos.com

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:

- Чего не хватает в организме, если синяки под глазами?

Если долго не проходят синяки под глазами, значит, не хватает витаминов A, C и B10.

- Как избавиться от синяков под глазами у подростков?

Прежде всего, подростку необходимо обеспечить нормальный режим, сон и отдых в нормальном количестве времени. Сильно вредит сидение часами перед телевизором или ноутбуком. Сон должен быть от 8 часов в сутки. Имеет значение и сбалансированное питание (не менее четырех раз в день), свежий воздух, мышечные нагрузки, положительные эмоции. Если же круги под глазами у подростка спровоцированы наследственными особенностями, вылечить их никак нельзя. Есть мнение иностранных специалистов, что нужно делать 2 раза в день компрессы с холодным молоком на области около глаз. Это поможет уменьшить пигментацию.

- Чем можно быстро убрать синяк под глазом?

Избавиться от темных кругов и припухлостей под глазами помогут средства, формулы которых направлены на борьбу с отечностью тканей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как правильно полоскать горло - действующие рецепты

Новости по теме: Здоровье Врачи Красота Советы