Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лишай у человека - причины, симптомы, лечение

Лишай у человека - причины, симптомы, лечение
Фото: Carolina Heza on Unsplash

Содержание 

Чаще всего "подхватывают" лишай дети, однако заболеть им можно в любом возрасте. По официальным данным, на каждые 100 тысяч населения данный диагноз имеют 10-15 человек. 

Что такое лишай

Лишаем называют общую группу различных кожных заболеваний, которые в основном выражаются в мелкой узелковой сыпи или сильно зудящих пятнах на коже. Помимо некомфортных ощущений, лишай опасен тем, что можно занести инфекцию в ранки, образующиеся при расчесывании сыпи.

При лишае больной часто испытывает зуд. Фото: msn.com

Виды и симптомы лишая

По словам эксперта-дерматолога Марины Анфиловой, самым распространенным  является стригущий лишай – это заболевание, которое вызывается грибковой инфекцией.

- Почему называется "стригущий"? Потому что при нем у детей волосы обламываются на уровне 5-7 миллиметров. Поэтому складывается впечатление, что кто-то взял и ножницами "обстриг". Им болеют как взрослые, так и дети. Кроме гладкой кожи и волосистой части головы, могут быть поражены и ногти,- отметила эксперт. По словам дерматолога, лишай опасен тем, что очаг болезни очень зудит и чешется.

Элементы сыпи при лишае могут быть пятнами, пузырьками, папулами. Может начаться гнойничковая – бактериальная – инфекция.

В целом же в медицине лишай на коже может иметь семь разновидностей

Опоясывающий с герпетической природой происхождения

Опоясывающий лишай. Фото: kb4.ru

Вызывается вирусом герпеса. Чаще всего локализуется по ходу нерва в межреберном пространстве, реже – на половых органах, лице, конечностях. Приносит сильную боль.  У человека при этом виде лишая может повышаться температура тела до 39 градусов. Наблюдается общая интоксикация, головная боль.

Сыпь выражена в виде пузырьков, наполненных жидкостью. Через несколько дней пузырьки превращаются в корочки, которые самостоятельно отпадают.

Чаще всего кожа очищается через четыре недели после высыпания.

Стригущий

Стригущий лишай. Фото: syzran-small.ru

Как уже говорилось, наиболее распространенная форма. Возникает при инфицировании организма грибками. Передается через контакт с больным животным или человеком. Проявляется на лице, шее, плечах и волосистой части головы.

Данное заболевание вызывается грибком Trichophyton. Выглядит как красное кольцо. Волосы приобретают темный цвет и обламываются на поверхности кожи.

Также возможно поражение грибком Microsporum. При этом на коже появляются розовые пятна с четкими границами. В центре пятна наблюдается шелушение, а по краям образуются корочки. Волосы обламываются на расстоянии 5 мм от кожи. Очаги заболевания сильно чешутся. Чаще всего им заболевают дети до 7 лет. Оно легко передается, поэтому лучше исключить контакты с больным.

Розовый (болезнь Жибера)

Розовый лишай (болезнь Жибера). Фото: mariupol.medkontrol.pro

Точные причины проявления болезни Жибера неизвестны. Некоторые связывают это заболевание с вирусом. Чаще всего он развивается в демисезонье (осенью или весной), в основном встречается у подростков, пожилые люди и дети младшего возраста редко подвержены этому заболеванию.

В большинстве случаев все начинается с появления на коже одной, двух или трех "бляшек" - ярко-розовых шелушащихся пятен. Вскоре пятна увеличиваются в размере до примерно 3-5 см в диаметре. Через 7-10 дней появляются множественные высыпания на коже в виде овальных или круглых розовых пятен. В основном локализация сыпи – конечности и туловище.

Через некоторое время середина пятна желтеет и начинает шелушиться. По краям пятна сохраняется розовый цвет, шелушение прекращается. Новые элементы сыпи могут появляться на протяжении 2-3 недель. После этого пятна бледнеют и исчезают, оставляя после себя участки гиперпигментации или депигментации. Спустя некоторое время кожа приобретает нормальный цвет.

Половина пациентов с болезнью Жибера ощущают легкий зуд во время болезни. 

Отрубевидный или разноцветный (незаразный)

Отрубевидный (разноцветный) лишай. Фото :rosmedplus.ru

Это хроническое заболевание кожи грибковой природы. Его возбудителем является грибок Malassezia furfur, который постоянно живет в нашем организме и чаще всего не причиняет никакого вреда. Однако при ряде факторов стимулируется развитие болезни. К ним может относиться: нарушение функции эндокринной системы, потливость, использование жирных кремов.

Зоны поражения располагаются по всему телу, кроме головы и конечностей. Они принимают разную форму и зеленоватый цвет. Сыпь может шелушиться. 

При отсутствии лечения болезнь принимает хроническую форму и может длиться годами.

Красный плоский (незаразный)

Красный плоский (незаразный). Фото:cheltv.ru

Данный вид лишая имеет аллергическую природу и проявляется на различных зонах тела. Красные высыпания сильно чешутся и имеют "водянистый" вид. Одиночные папулы часто сливаются. Воспаления могут располагаться даже во рту.

При этом зачастую невозможно точно установить точную причину, послужившую толчком к развитию патологического состояния.

Среди факторов, способствующих развитию красного плоского лишая, специалисты называют:

  • вялотекущие вирусные заболевания;
  • индивидуальная предрасположенность;
  • неврологические нарушения;
  • снижение иммунитета.

Белый (солнечный) лишай

Болезнь, вызываемая дрожжевым грибком. Проявляется в виде гиперпигментации кожи с признаками шелушения. Часто наблюдается у людей в возрасте до 30 лет. Проявляется в весенне-осеннее время, поэтому его относят к сезонным заболеваниям.

Белый (солнечный) лишай. Фото:medicina.ru

Белый лишай передается лишь при долговременном и тесном контакте больного человека со здоровым. Вероятность заражения в большей мере определяется не контактами с инфицированными, а общим состоянием организма. С момента непосредственно заражения до появления первых симптомов может пройти и несколько недель.

Факторы, которые могут спровоцировать заболевание белым лишаем:

  • Слабый иммунитет;
  • Ожирение;
  • Частая простуда;
  • Бесконтрольное применение антибактериальных средств;
  • Ношение синтетической одежды в течение долгого времени;
  • Применение антибактериальных гелей, которые влияют на состав микрофлоры и снижают защитные свойства кожи;
  • Избыток действия ультрафиолетовых лучей при долговременном и частом пребывании на пляже или регулярном посещении солярия. Отсюда и название "солнечный грибок" либо же "пляжная болезнь";
  • Неумеренное использование средств для загара, которые могут провоцировать аллергию и рост грибков.

Чешуйчатый лишай (псориаз)

Псориаз. Фото: kvd.by

Это хронический недуг кожи, имеющий неинфекционную природу. Болезнь не заразная. Приносит пациенту значительный дискомфорт, так как красновато-розовые высыпания чешутся и шелушатся.

Причины, по которым человек заражается псориазом, до сих пор точно не установлены. Многие считают, что он передается на генетическом уровне и "активизируется" нарушением иммунной системы. Также у некоторых пациентов наблюдаются аномалии в работе эндокринных органов.

Прогрессированию псориаза способствуют стрессы, инфекции, неправильное питание, аллергические состояния и другие факторы.Причины возникновения и проявления лишая

Основной причиной образования лишая является проникновение в организм вирусной или грибковой инфекции. Однако сам процесс заражения до конца так и не изучен.

К факторам, повышающим риски возникновения заболевания у ребенка, относят:

  • Стрессы и сильные физические нагрузки;
  •  Пониженный иммунитет;
  • Инфекционные воспалительные процессы в организме;
  • Авитаминоз;
  • Аллергия;
  • Повышенное потоотделение;
  • Наследственность.
Причины появления лишая. Фото: kikonline.ru

Способы заражения лишаем

Чаще всего заражение происходит в местах массового скопления людей: в детском саду, школе, на пляже, в летнем лагере, общем бассейне. Также частой причиной развития лишая является контакт с домашними или уличными животными, после которого не были соблюдены правила личной гигиены.

Как лечить лишай у взрослых и детей

Особенности лечения определяются видом лишая, тяжестью течения болезни и местом расположения сыпи.  Больному могут быть назначены противогрибковые, антигистаминные или противомикробные препараты, кортикостероиды, иммуномодуляторы и поливитаминные комплексы.

Часто медики рекомендуют наносить на очаг поражения противозудные и противовоспалительные препараты в виде мазей или кремов. Также назначают физиотерапевтические процедуры: лазеротерапию, криотерапию, УФ-облечение и др.

Для предотвращения повторного инфицирования всю одежду, белье и полотенца специальным образом обрабатывают или меняют на новые.

Профилактикой заболевания является соблюдение правил личной гигиены, укрепление иммунной системы и поддержание чистоты в доме.

Медик рассказывает о лишае. Фото: likarni.com

Ответы на вопросы:

- Передается ли лишай?

Да. Это происходит во время прямого контакта. Так, часто лишай передается от животного  во время поглаживания на руки детей. При пониженном иммунитете заболевание начинает развиваться. 

- Чем опасен лишай для человека?

Если не начать лечить заболевание на начальной стадии, лишай переходит в хроническую форму с частыми рецидивами.  Доставляет значительные неудобства, чешется и шелушится.

- Как выглядит лишай у человека?

Лишай проявляется в виде единичных или множественных очаговых поражений с достаточно четкими границами. Сыпь - преимущественно круглой формы с чешуйчатой поверхностью. Может возникать на разных участках тела. 

- Какая мазь помогает от лишая?

Основной группой препаратов для лечения лишая являются противогрибковые средства – так называемые антимикотики. Они существуют различных групп и форм выпуска. Чаще всего назначаются мази и кремы для местного использования.

Виды мазей:

  • Крем Ламизил
  • Крем Экзодерил
  • Мазь Микозолон
  • Мазь, крем Клотримазол
  • Канеспор
  • Кетодин
  • Микофин
  • Низорал

В случае тяжелых форм заболевания часто также используются пероральные противогрибковые средства - таблетки. К ним относятся Кетоконазол, Итраконазол. Все препараты назначаются только врачом. 

- Как избавиться от розового лишая?

Болезнь Жибера не требует особо сложного лечения. Заболевание проходит через шесть-девять недель. Пятна постепенно бледнеют и перестают шелушиться. Какое-то время на коже остаются следы, но и они со временем пропадают. Медики назначают для облегчения проявления симптомов антигистаминные препараты и различные мази, которые уменьшают шелушение. Также часто прописываются поливитаминные комплексы - для повышения иммунитета больного.

Больному также следует во время активизации болезни придерживаться гипоаллергенной диеты, исключив из рациона все продукты, которые могут вызывать аллергические реакции: цитрусовые, яйца, фрукты красного цвета, шоколад, кофе, алкоголь, мед, орехи.

Следует избегать также физических нагрузок и стрессовых ситуаций. Одежду на это время лучше выбирать из натуральных тканей, пользоваться мягкими моющими средствами. Запрещено также подвергать пораженные участки кожи воздействию прямых солнечных лучей, так как это увеличивает шелушение и препятствует выздоровлению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антисептик сушит кожу: как защитить руки

Новости по теме: Болезни