Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как защитить лицо от солнца: правильно подбираем солнцезащитный крем

Как защитить лицо от солнца: правильно подбираем солнцезащитный крем
Фото: pixabay

Содержание 

Что такое SPF

SPF расшифровывается как Sun Protection Factor - фактор защиты от солнца, который позволяет понять, сколько примерно времени именно такое средство защиты предотвратит вредное воздействие лучей солнца. Такая измерительная система не является абсолютной и зависит от вашего типа кожи, а также от количества и правильности использования продукта.

Защита от UVA- или UVB-лучей: что выбрать?

UVA-лучи, которые доходят до поверхности земли круглый год даже сквозь тучи, составляют 95% от всего ультрафиолета. Они проникают сквозь тучи, стекло и эпидермис. В отличие от UVB-лучей, они воздействуют безболезненно, однако проникают очень глубоко в кожу и достигают клеток дермы. Лучи провоцируют синтез свободных радикалов, и их воздействие ощущается впоследствии.

Ультрафиолетовое излучение UVB - 5% ультрафиолетовых лучей, доходящих к нашей коже. Оно имеет различную интенсивность в зависимости от времени года и дня, и его останавливают облака и стекло. Именно этот тип излучения ответственен за солнечные ожоги, формирование раковых изменений и стимуляцию секреции меланина, то есть загара.

Как выбрать солнцезащитный крем. Фото: pixabay

В чем разница между SPF 50 и SPF 30

Цифры после букв SPF обозначают уровень солнцезащитного фактора, содержащегося в составе средства. Средства SPF 30 защищают от 97% УФ-лучей, а SPF 50 - от 99% УФ-лучей. Разница в кремах с защитой SPF 30 и 50 всего лишь 2%. Но даже такая незначительная разница может сыграть решающую роль, если вы находитесь под прямым воздействием солнечных лучей.

Физические и химические фильтры в солнцезащитном средстве

Физические фильтры (минеральные) работают, подобно зеркалу, отражая солнечные лучи и не подпуская их к коже. Среди недостатков - средство с минеральными фильтрами может оставлять на коже белые полосы. Его можно случайно стереть и не заметить этого, оставив таким образом кожу без защиты. Самый распространенный физический фильтр — диоксид титана. Он фигурирует в составе как titanium dioxide.

Химические фильтры не отражают, а наоборот, поглощают солнечное излучение, прежде чем оно причинит вред коже. Химические фильтры активизируются под воздействием ультрафиолета, разрушая пагубную для кожи энергию солнечных лучей, но при этом разрушаются и сами. Одни химические фильтры нейтрализуют лучи типа В, другие — эффективны против лучей типа А. В современных средствах их стараются объединять для защиты от широкого спектра УФ-лучей.

Польза и вред фильтров в солнцезащитных кремах

Фильтры, содержащиеся в составе солнцезащитных кремов, предотвращают негативное воздействие на кожу ультрафиолетового излучения. Такие лучи при воздействии на эпидермис длительное время и в большом количестве могут привести к покраснению кожи, изменению структуры клеток, раку кожи, появлению морщин и фотостарению кожи, а также развитию опухоли. Чтобы избежать побочных эффектов от солнечного излучения, нужно использовать солнцезащитные средства, которые защищают от вредоносных лучей и оказывают позитивное воздействие на кожу.

В то же время неправильное использование солнцезащитного крема может привести к негативным последствиям. Часть всех солнцезащитных средств содержит небезопасные УФ-фильтры (авобензон, сулисобензон, оксибензон), которые вызывают разные виды дерматита, эндокринные нарушения и провоцируют канцерогенез (зарождение и развитие опухоли). Дерматологи не рекомендуют включать эти компоненты в состав косметики, но некоторые производители советы игнорируют. Также при длительном использовании крема с фильтрами возникает закупоривание пор. У клеток кожи нарушается гомеостаз (саморегуляция), и это может привести к их омертвению.

Фото: pixabay

Как выбрать солнцезащитное средство правильно?

Эксперты программы "Жить здорово" советуют выбирать из предлагаемых солнцезащитных средств густой крем или гель. От спреев они рекомендуют воздержаться. 

- На сегодня официальных рекомендаций по использованию крема нет. Но ученые провели исследования, после чего дали несколько советов. Во-первых, не рекомендуется пользоваться спреем из-за того, что опасность вдыханиях веществ, находящихся там, существует. Поэтому пользоваться нужно густыми кремами или гелями, - отмечает врач-невропатолог программы Дмитрий Николаевич.

Также он рекомендует внимательно изучить надписи на креме. Важно, чтобы присутствовала надпись PPD.

- Вы должны обязательно изучить и понять две вещи - какой крем содержит SPF, не более 50+. Больше не нужно, этого достаточно. И эта надпись означает, что он будет защищать вас от солнечного ожога. Второе - это обязательное присутствие надписи PPD. Она свидетельствуют, что в креме содержатся специальные вещества, которые защищают нашу кожу от повреждения ультрафиолетовыми лучами особенного типа, которые вызывают рак, - говорит эксперт.

Как наносить солнцезащитное средство?

Нанести солнцезащитный крем - это половина успеха. Неправильное нанесение этого средства может сократить его эффективность или повредить коже. Не только солнцезащитное средство, но и любое другое следует наносить осторожно, чтобы не растянуть кожный покров. Движения рук при нанесении должны быть плавными и похлопывающими.

Ответы на вопросы

- Лечит ли солнце акне?

Существует миф, что солнце "подсушивает" воспаления. Но здесь важны дозы ультрафиолета, как и любого излучения. А получить их можно только при помощи различных аппаратов. Поэтому в том количестве, в котором УФ-лучи обрушиваются на кожу в солярии или во время пребывания на пляже, они не будут лечить акне.

- Уменьшает ли солнцезащитный крем выработку витамина D в организме?

При воздействии ультрафиолетовых лучей наш организм начинает вырабатывать витамин D. Эти же лучи отвечают за появление загара, а, как известно, SPF блокирует их - поэтому теоретически количество выработанного витамина D сокращается. Однако не стоит беспокоиться по этому поводу - многие из нас используют крем с SPF редко или же наносят его не на все открытые участки тела, поэтому витамин D продолжает вырабатываться. SPF станет настоящим препятствием для производства витамина D только в том случае, если вы наносите крем с максимально высокой защитой толстым слоем и обновляете его каждые два часа. 

- Нужно ли защищать темную кожу от солнца?

Солнце помогает коже выглядеть лучше за счет потемнения, но в конечном счёте оно только усугубляет кожные проблемы. Защищать нужно кожу любого цвета. Если у вас темная кожа, которая практически не обгорает, это не значит, что защита вам не нужна.

- Почему SPF-кремы вызывают прыщи?

На жаре у жирной проблемной кожи усиливается пото- и салоотделение. Воздействие ультрафиолета, с одной стороны, может подсушить прыщики, но в то же время вызывает подавление иммунной защиты кожи, что является одним из факторов обострения угревой болезни после отпуска или похода в солярий.

- Почему от кремов часто остается ощущение липкости и жирной пленки?

Чувство липкости на коже остается, если использовать жирные кремы и лосьоны в жаркую погоду. Также большинство кремов имеют в своем составе масла, которые забивают поры и вызывают повышенное выделение подкожного сала, что может вызывать появление ощущения жирной пленки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меланома кожи: симптомы, причины, лечение и профилактика