Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Украине пресекли работу колл-центров, работавших на Яндекс

В Украине пресекли работу колл-центров, работавших на Яндекс

Служба безопасности Украины пресекла деятельность сети call-центров в Кропивницком и Кривом Роге. Организаторы оказывали удаленные услуги коммерческим структурам, официально зарегистрированным в стране-агрессоре и временно оккупированной АР Крым, в том числе компании "Яндекс", в отношении которой действуют украинские санкции. Об этом 11 июня сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы также установили, что операторы call-центров собирали информацию о персональных данных, реквизиты платежных карточек и средства доступа к банковским счетам, электронных денег и электронных платежных систем своих украинских клиентов. Проверяется информация о передаче базы данных заказчикам из страны-агрессора.

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что call-центры не были зарегистрированы в Украине как субъекты хозяйственной деятельности. Таким образом, они уклонялись от уплаты налогов и обязательных платежей в госбюджет.

Организаторы привлекали к работе до 150 операторов, которые работали в две смены.

В ходе обысков в офисных помещениях call-центров правоохранители изъяли:

  • более 100 магнитных носителей информации;
  • 120 персональных компьютеров с программным обеспечением российской компании "Яндекс";
  • 4 сервера;
  • документальные материалы, свидетельства и лицензии, выданные фискальными органами РФ.

Одному из организаторов работы колл-центров сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений по ч. 2 ст. 200 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения. Продолжается досудебное следствие.

Ранее сообщалось, что трио юных кибермошенников из Днепра заработало на иностранцах миллион гривен. А в В Николаеве "накрыли" call-центр, который маскировался под банковский и крал данные карт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На крепкую троечку: как в Украине реализовываются решения СНБО