Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ковидная" кожа: от крапивницы до "иголок под ногтями"

Фото: flickr.com/NIAID

COVID-19, затрагивающий разные органы и системы человеческого организма, "вышел на поверхность" и обзавелся теперь еще и внешними проявлениями. При этом сыпь, характерная для вирусных инфекций, как, например, при кори или ветрянке, в случае с коронавирусом поражает многообразием.

К тому же кожные изменения могут быть как первыми или даже единственными симптомами болезни, так и проявлениями постковидного синдрома, с которыми приходится бороться не один месяц и после выздоровления.

Мы поговорили с экспертом по вопросам дерматовенерологии Натальей Кузнецовой, как коронавирус повлиял на кожные болезни, что такое ковидные пальцы, почему выпадают волосы и можно ли быстро "вернуть лицо"?

Эффект обморожения, сетка, пятна, узелки

- Наталья Андреевна, почему коронавирус проявляется повреждением кожи?

Эксперт по вопросам дерматовенерологии Наталья Кузнецова. Фото: Личный архив

- Основной субстрат коронавируса – это сосуды. И все осложнения, тяжелое течение болезни – это все поражение сосудов. Если пошел в почки – получаем почечную недостаточность, если в сердце – инфаркт, если в мозг – инсульт, если поражает сосуды кожи – васкулиты. И основные дерматологические изменения при коронавирусе – это симптоматический васкулит, то есть воспалительное поражение стенок сосудов.

По внешнему виду это очень похоже на вирус Коксаки и разные виды энтеровирусных инфекций, когда высыпания проявляются по схеме "рот-рука-нога". И схожая картина наблюдается сейчас при коронавирусе. Тяжелое течение болезни сопровождают самые разные васкулиты, сейчас в реанимациях есть больные с васкулитами внутренних органов. Фактически коронавирус – это инфекционный васкулит, который может проявляться и на коже разными видами сыпи.

Это могут быть:

  • пятна, похожие на результат обморожения, красно-синего цвета. Они могут быть большого размера и не только чесаться, но и болеть. Возникают на пальцах рук и ног. По отзывам пациентам, ощущения такие, будто под ногти загоняют иголки;
  • очаговые зудящие высыпания, схожие с крапивницей, светлого цвета. Появляются чаще всего на туловище или ладонях;
  • макулопапулезные высыпания в виде пятен с узелковыми компонентами красного цвета. Возникают на любом участке тела, часто на локтях и коленях;
  •  сосудистая сетка красно-синего цвета, которая появляется, как правило, на туловище и бедрах и может указывать на наличие скрытых сосудистых заболеваний.

Самой тяжелой формой проявления являются пятна, похожие на обморожение, – это экхимозы, имеющие большую площадь поражения. И если оно глубокое, все может закончиться некрозом тканей и образованием на этом месте рубцовых изменений. Возникают они чаще всего на тех местах, где больше трение, давление и нагрузка на кожу.

- От чего зависит появление кожных проявлений болезни? Имеет ли значение возраст пациента?

- Дерматологические "побочки" чаще всего проявляются в период активного лечения вируса, но могут появляться и в постковидном синдроме. Степень проявления васкулита напрямую зависит от тяжести течения коронавируса, но "вылазит на поверхность" он не у всех пациентов.

Это зависит от разных факторов: общее состояние иммунитета, свертывающая система крови, состояние стенок сосудов, то есть от общего анамнеза пациента. Дети болеют реже, но бывает, попадают в реанимацию уже с постковидным синдромом, когда вирус ушел, а сосуды поражены.

Есть случаи, когда здоровые, спортивные люди среднего возраста, перенеся ковид на ногах, погибают от инсультов из-за тяжелого поражения сосудов головного мозга. А чаще всего от васкулитов страдают пожилые пациенты вследствие и большого набора хронических заболеваний, и уже некрепких сосудов. И уже понятно, что с каждой новой волной коронавируса протекание его проходит тяжелее для всех возрастных групп.

- Есть ли связь между дерматологическими проявлениями ковида и препаратами, которые принимает человек?

- Да, если пациент принимает тромболитики. Например, при наличии стента они пожизненно пьют такие лекарства. И эти же препараты применяются при лечении ковида, поэтому у тех, кто базово получает тромболитики, сосудистые осложнения протекают легче.

Вирус может разбудить герпес

- Имеет ли значение, какая у пациента была кожа до болезни? Если проблемная, то риск повышается?

- Безусловно. Если кожа изначально травмирована каким-то хроническим заболеванием, она хуже будет восстанавливаться и после ковида. При этом есть единичные случаи, когда у пациентов с тяжелой формой псориаза после перенесенного коронавируса болезнь перешла в более легкую форму. И это еще предстоит объяснить и понять, поскольку мы эту болезнь только изучаем.

- В комплекте "кожа-ногти-волосы" насколько от болезни страдают ногти?

- В основании ногтя, под кутикулой, рождаются новые клетки, из которых и состоит ноготь. Если в это время на пальцах в этой зоне тяжелое и глубокое повреждение кожи, эти клетки рождаются либо мертвыми, либо травмированными. А ноготь растет снизу вверх, соответственно, проходит время, прежде чем эта травмированная зона поднимется до верха, и ее можно будет всю обрезать.

- Вытаскивает ли ковид на поверхность вирусы герпеса?

- Статистики нет, но любое снижение иммунитета обостряет герпетическую флору. Однажды попав в организм, герпес ведь уже никуда не девается, живет в спящем состоянии в клетках. Мы все пожизненные носители нескольких его видов, например, ветрянки или вируса простого герпеса, который появляется на губах.

У некоторых пациентов после ковида обострился опоясывающий лишай - это обострился вирус, который первично проявляется в виде ветрянки, а каждый последующий раз – в виде опоясывающего лишая. Причем при глубоком повреждении нервов он может симулировать такие боли, к примеру, в области сердца, что это похоже на инфаркт. Герпес на губах может появляться после ковида в течение нескольких месяцев с какой-то периодичностью.

И это может случиться с любым пациентом из-за снижения общего иммунитета.

- Как "вернуть лицо", потускневшее и постаревшее после ковида? Можно ли идти на косметологические процедуры после болезни?

- Инъекционные восстанавливающие процедуры после ковида нужно отложить. Все эти витаминные коктейли, мезотерапия будут дополнительной нагрузкой на кожу и ее травмированием. Можно воспользоваться неинъекционной уходовой терапией – массажи, успокаивающие процедуры.

Но начать нужно с правильного умывания. Если после болезни кожа пересушена, подберите для этого новое средство. Только сделайте это в аптеке, где продается сертифицированная лечебная косметика. После умывания не забываем об увлажнении, учитывая появившиеся проблемы.

Если кожа сильно пострадала от коронавируса, перед подбором средств хорошо бы проконсультироваться с дерматологом или косметологом

- Насколько хорошо поддаются лечению кожные проявления коронавируса?

- Кожа поражается на фоне протекания основного инфекционного процесса, поэтому мы их лечим уже симптоматически, в зависимости от того, что беспокоит – добавляем противозудные и противовоспалительные препараты.

Герпес после перенесенного ковида может беспокоить на протяжении нескольких месяцев. Фото: silviarita с сайта pixabay

В ТЕМУ

Волосы могут выпадать и через три месяца после болезни

Перенесенный коронавирус может стать причиной так называемой очаговой алопеции, когда волосы могут выпадать интенсивнее обычного, а в тяжелых случаях – просто сыпаться с головы. Среди причин – нарушение кровоснабжения из-за поражения сосудов, массированный прием лекарств, интоксикация и, конечно, стресс.

- Сейчас очень много таких пациентов – проводят рукой по голове и "снимают" большой клок волос. Происходит это и через месяц, и через три после выздоровления, - говорит дерматолог. - И это тоже следствие поражения микрососудов, происходящее при любых реактивных процессах в организме.

Вообще кожа – это зеркало внутренних органов, она сигнализирует обо всех проблемах, происходящих в организме. И алопеция – это реактивное изменение кожи вследствие каких-то внутренних сбоев организма. Лечится это очень долго и непросто: нужно выявить, прежде всего, что и где внутри пострадало, лечить причину, принимать витамины, работающие по схеме "кожа-ногти-волосы", применять местные укрепляющие и питательные средства, работающие непосредственно с волосяной луковицей. При обширном поражении пациентам приходится сбривать волосы либо носить парики.

КСТАТИ

Маска может повредить кожу

Даже полезное бывает вредным: и кислородные маски, спасающие жизнь, и обычные, предохраняющие от заражения, могут навредить нежной коже лица. Вторичная флора, которая есть у нас на коже, является условно патогенной – это бактерии, грибы. Под кислородной маской она может начать вести себя агрессивно за счет комфортных условий, ведь внутри тепло и влажно. Поэтому маски нужно правильно обрабатывать, они должны быть индивидуальными и вовремя меняться.

А в случае с обычными масками, констатируют дерматологи, существенно выросли контактные дерматиты. То, что мы выдыхаем, содержит жидкость, а когда мы в маске, эта жидкость остается внутри нее, и начинается повреждение кожи.

При этом маски не всегда медицинские, сейчас их шьют из чего угодно. Синтетические – не дышат, хлопковые – быстро мокреют. Если очень плотная резинка, как у хороших масок с фильтром, – при длительном ношении на лице могут возникнуть полурубцовые изменения.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что такое "ковидные пальцы"?

Этот неофициальный термин появился еще год назад и получил распространение сейчас. На отдельных участках кожи пальцев ног и рук изменяется цвет до пурпурного и даже синеватого оттенка, сходного с обморожением, появляется сильное раздражение. И если раньше считалось, что этот симптом свойственен, в основном, детям и подросткам, время показало, что это общая проблема.

- Эти поражения встречаются на кистях и стопах, когда внутри кожи образуются глубокие пузырьки и узелки, которые приобретают синюшный оттенок, - говорит Наталья Кузнецова. – Кстати, в таких случаях зачастую поражаются и ногти.

Симптом "ковидных пальцев" может сохраняться у переболевших коронавирусом в течение трех-пяти месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эндокринолог: Диабет при ковиде - как вспаханное поле для буйного цветения инфекции

Новости по теме: коронавирус COVID-19 аллергия