Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине стало на четверть больше киберпреступлений

В Украине стало на четверть больше киберпреступлений
Фото: СБУ

В Украине за четыре месяца 2021-го, по сравнению с прошлым годом, количество киберпреступлений возросло на 25%. Зафиксировали более 1100 инцидентов. Об этом 26 мая рассказал глава департамента киберполиции Александр Гринчак в интервью РБК-Украина.

Специалист связывает увеличение числа киберпреступлений с пандемией коронавируса - некоторые люди потеряли работу и ищут варианты, как заработать.

- На сегодняшний день у нас действительно выросла статистика по киберпреступлениям. За четыре месяца этого года, по сравнению с прошлым, мы видим прирост на 25%. На данный момент мы зафиксировали 1157 таких инцидентов. По ним мы уже объявили 263 подозрения, - рассказал Гринчак.

Он добавил, что в зону ответственности киберполиции входят нарушение авторства контента и смежных прав, контент, который связан с насилием, наркотиками, экстремизмом, созданием и распространением детской порнографии, насилием над детьми. А еще - онлайн-мошенничество, выманивание денег через интернет, продажа баз данных, внедрение в веб-сайты, DDoS-атаки и malware - вредоносное программное обеспечение.

Гринчак считает, что рост статистики связан и с тем, что потерпевшие начали чаще обращаться за помощью. Но и украинские онлайн-преступники выходят на новый уровень. Так, недавно "киберкопы" вместе с международными партнерами раскрыли схему на 2.5 млрд долларов, в которой участвовали украинцы.

Ранее Владимир Зеленский анонсировал, что в Украине появится "мощный университет" для подготовки специалистов по кибербезопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решит ли "суперуниверситет" проблему кибербезопасности Украины

Третья мировая война будет проходить в киберпространстве

 

Новости по теме: хакерская атака хакеры СБУ