Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский: В Украине появится "мощный университет" для подготовки специалистов по кибербезопасности

Зеленский: В Украине появится
Фото: Сайт форума

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал создание в стране нового "мощного университета", который будет готовить специалистов по вопросам безопасности. По окончании обучения выпускники будут работать на государство. Об этом он рассказал 11 мая во время форума "Украина 30. Безопасность".

- Мы будем открывать новый мощный университет, презентация его практически готова. Университет, в котором будут именно такие профессии, связанные с кибербезопасностью страны, людей. Кибербезопасность – один из главных факультетов этого университета… Мы будем отбирать лучших детей, будем давать очень высокие стипендии… там будут построены современные лаборатории, киберцентры, биохимические центры, - сказал глава государства.

Президент заверил, что в вуз будет мощный отбор преподавателей, не только украинцев.

- Все будут получать высокую зарплату. После университета выпускники должны будут работать на государство, - добавил Зеленский.

Ранее, в феврале 2021-го, в СНБО заявляли о кибератаке на систему документооборота государственных органов. А в марте СБУ блокировала масштабную хакерскую атаку со стороны России на правительственные ресурсы. Глава СБУ Иван Баканов считает киберугрозы и информационные угрозы ключевыми для безопасности Украины и главными после ситуации на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вызывает интерес, как взломали МЧС