Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Диатез у детей: симптомы, лечение и профилактика

Диатез у детей: симптомы, лечение и профилактика
Фото: Photo by form PxHere

Содержание 

Многие родители сталкиваются с тем, что в определенный период у их малышей на лице, руках и ногах появляется странная красная сыпь, которая со временем покрывается тонкими корочками. Эти пятна чешутся, "зудят" и в целом приносят малышу сильный дискомфорт. В народе такую сыпь называют диатезом.

Что такое диатез

- Диатез – это одно из названий распространенного заболевания, которое сейчас принято называть атопический дерматит. Это заболевание кожи, которое приводит к большим страданиям и ухудшает качество жизни детей и их родителей, - отметил главврач кожно-венерологического диспансера Аркадий Франкерберг.

По его словам, никакие "народные методы" вылечить диатез не смогут. Таким детям обязательно понадобится профессиональное лечение.

- Диатез не проходит сам. Лечение атопического дерматита зависит от того, как родители лечат и чем кормят ребенка. Нужно специфическое питание. Также родители такого ребенка должны вести пищевой дневник – что он ел и пил. Тогда проще будет понять, какие продукты или напитки вызывают у ребенка обострение. И их нужно навсегда исключить из рациона. А если ребенок совсем маленький и питается только грудным молоком, то дневник продуктов должна вести его мама, так как все то, что съедает она, влияет на ребенка, - отметил Франкерберг.

Диатез может проявиться уже в первый месяц после рождения. Фото: mvs.gov.ua

Как проявляется детский диатез

Первые симптомы атопического дерматита могут появиться вскоре после рождения малыша в виде себорейного дерматита – патологии, характеризующейся наличием на коже головы новорожденного сальных чешуек желтовато-коричневого цвета. Он может пройти самостоятельно или вызвать осложнения, провоцируя себорейную экзему.

Следующим признаком диатеза являются появившиеся на щеках ребенка красные пятна, которые потом покрываются тонкими корочками. Примечательно, что при этом носогубной треугольник и нос остаются не тронутыми аллергическими высыпаниями.

Правильное лечение диатеза определит доктор. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Симптомы и лечение диатеза

Основным признаком диатеза являются высыпания, которые могут быть как "сухими", так и "мокнущими". В первом случае кожа шелушится, во втором – покрывается мелкими пузырьками, внутри которых содержится жидкость.

Помимо щек, очаги поражения появляются на волосистой части головы, ушах, туловище, сгибах рук и ног. Часто сыпь может располагаться на ягодицах, вокруг ануса. 

Другими признаками диатеза у ребенка являются:

  • опрелость;
  • покраснение кожи;
  • зуд;
  • расстройство стула (частый и жидкий стул);
  • боли в области живота;
  • частые срыгивания и метеоризм;
  • плаксивость и беспокойный сон.

Без должного лечения с возрастом диатез "трансформируется" и выглядит по-другому. Очаги поражения имеют вид уплотнения и сухости кожи. Они располагаются на шее, локтевых и подколенных сгибах, тыльной поверхности кистей, в подмышечных и паховых складках, иногда вокруг рта, глаз и в области половых органов. Человек испытывает постоянный зуд, который усиливается ночью. Из-за этого нарушается сон, больной становится раздражительным и капризным.

Лечение диатеза является комплексным и включает в себя системную терапию, специальную диету, местное лечение и активное увлажнение пораженных участков кожи специальными кремами.

Системная терапия

Заключается в применении антигистаминных препаратов, к которым относят: лоратадин, супрастин, тавегил и др. При более редких и тяжелых случаях иногда (!) на короткий курс прописывают системные глюкокортикостероиды (гормоны).

Диета

Для исчезновения признаков заболевания человеку необходимо прежде всего исключить из рациона подозреваемый продукт. По словам Аркадия Франкерберга, в этом поможет "пищевой дневник" ребенка или мамы (если малыш находится на грудном вскармливании). При подозрении на какой-либо продукт он исключается из рациона.

Местное лечение

Часто врачи прописывают пациентам с атопическим дерматитом местные глюкокортикостероиды (МГК), которые позволяют убрать местное аллергическое воспаление кожи. К ним относятся элоком, целестодерм, локоид, кутивейт, дермовейт и другие. Однако длительное применение данных препаратов нежелательно, поэтому МГК используют минимально необходимый период времени, но не более 2 недель.

Если к сыпи присоединилась бактериальная или грибковая инфекция (что довольно-таки распространено), то вместе с МГК прописывают антибактериальные и противогрибковые препараты. 

Второй группой препаратов, которые применяются при атопическом дерматите, являются топические ингибиторы кальциневрина. Они разрешены для длительной терапии и имеют меньше побочных эффектов. Могут применяться в комбинации с МГК. 

Увлажнение кожи

После МГК на пораженные участки кожи наносят увлажняющие средства лечебной косметики, которые называют эмолентами. Они удерживают влагу кожи, предотвращая ее сухость. Часто выпускаются в виде линейки средств, включающих в себя шампуни, гели, кремы, лосьоны и прочее. Наиболее популярными являются Uriage, CeraVe, Bioderma, La Roshe-Posay, Weleda, Eucerin.

Кроме того, больным диатезом необходимы:

  • Регулярная стирка постельного белья (1-2 раза в неделю) при температуре воды от 50 градусов. Это позволяет уничтожить клещей, которые являются основным бытовым аллергеном.
  • Стирка подушек и одеял горячей водой более 50 градусов.
  • Регулярная вентиляция жилища, что позволит поддерживать влажность комнаты на определенном уровне, и тем самым предотвращать рост количества грибков и клещей.
  • Использование вакуумных пылесосов при уборке помещения.
  • Максимально убрать из помещения ковры, заменив их на линолеум или паркет.
  • Убрать мягкие игрушки из спальни.
  • При уборке помещения использовать противоклещевые средства.
Для "активации аллергии достаточно малейшего аллергена. Для диатеза - нет. Фото: Архив "КП"

В чем разница между аллергией и диатезом

Аллергия и диатез имеют схожие признаки. Ряд специалистов даже рассматривают аллергию как частный случай диатеза. Однако различия таки есть:

  • Диатез возникает только в том случае, если организм поступает чрезмерное количество аллергена. Для примера, если ребенок съест одну конфету, то все будет в порядке, если пять или больше - на его щеках появятся красные пятна. При аллергии достаточно малейшего аллергена, чтобы спровоцировать реакцию.
  • Диатез почти всегда проходит с возрастом. Аллергия никогда не проходит и с годами усиливается. 
  • При аллергии в крови человека будет наблюдаться повышенный уровень IgE в крови - индикатор того, что организм патологически реагирует на аллерген. При аллергическом диатезе только у трети пациентов будет повышен этот иммуноглобулин.
  • Иногда диатез может возникнуть как одно из проявлений стресса. Аллергия никогда не возникает просто так, для этого нужен контакт с аллергеном.
Диатез вызывается наследственностью и внешними факторами. Фото: Thinkstock

Причины возникновения диатеза

Появление и развитие атопического дерматита обусловлено наследственной предрасположенностью и воздействием внешних раздражителей. Возможное появление патологий увеличивается при:

  • Неблагоприятном течении беременности – токсикозах, курении и приеме алкоголя будущей мамой, перенесении ею инфекционных заболеваний в период беременности, приеме лекарственных препаратов, несовместимых с беременностью, гипоксии, родовой асфиксии и др.
  • Воздействии внешних раздражителей – запыленности воздуха, контактов младенца с химическими веществами, неблагоприятной экологической обстановки в регионе проживания.
  • Несоблюдении режима питания – раннем отказе от грудного вскармливания, преждевременном введении прикорма, перекармливании, приеме высокоаллергенных продуктов.
При диатезе ребенку важна чистота в доме. Фото: Peter WIDMANN/globallookpress.com

Профилактика диатеза у детей

Мама должна соблюдать профилактические мероприятия будучи еще беременной, грамотно составляя свой рацион и отказываясь от употребления продуктов с высоким аллергическим потенциалом – сладкого, цитрусовых, яиц, меда и др.

При введении прикорма (в возрасте малыша не менее чем 5-6 месяцев) важно отслеживать реакции детского организма на введение тех или иных продуктов. При наличии признаков аллергической реакции продукт исключается из рациона на несколько месяцев.

Также обязательными требованиями являются:

  • Чистота в доме и регулярные влажные уборки.
  • Одежда из натуральных тканей.
  • Ограничение контактов ребенка с домашними животными.
  • Использование гипоаллергенных химических средств (порошков, кондиционеров, гелей для мытья посуды и др.) и косметики по уходу за кожей и волосами младенца (шампуней, кремов, присыпки, мыла и т.д.).
При диатезе важна правильная диета. Фото: Loyna, wikimedia

Чем кормить детей при обострении диатеза

Как уже говорилось выше, при диатезе аллергены в подавляющем большинстве имеют пищевое происхождение. Поэтому лечение атопического дерматита начинают с налаживания питания. Прежде всего, из рациона убирают все продукты, вызывающие реакцию кожи.

К ним относятся: цитрусовые, тропические фрукты, клубника, шоколад, икра, рыба, яйца, крепкий чай, кофе, острые сыры, пряности, копчености и т.д., а также продукты, вызывающие аллергические реакции именно у вашего малыша (понять, что это за продукт, поможет дневник питания). При грудном кормлении мамам не следует перегружать свой рацион продуктами из свежего молока - лучше заменить их кисломолочными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как худеть и не мучиться от голода: четыре принципа

Новости по теме: Здоровье питание Дети