Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как снять гель-лак в домашних условиях

Как снять гель-лак в домашних условиях
Фото: pixabay

Содержание 

Удаление декоративного покрытия – это достаточно сложная процедура. Неопытный мастер по неосторожности может повредить кожу, срезать лишнюю кутикулу, спилить базу или сделать пропил на ногте.

Можно ли использовать ацетон для снятия гель-лака

Если при необходимости снять с ногтей гель-лаковый дизайн у вас не оказалось под рукой специальной жидкости для удаления геля и гель-лака, воспользоваться ацетоном можно. Однако не стоит делать это регулярно и полностью заменять ремувер дешевым ацетоном. Ацетон как сильнейший растворитель даже при единичном применении для натуральных ногтей вреден, так как он сильно сушит ногти и кожу, нарушая их естественный водно-жировой баланс.

Снять гель-лак без фольги

Чтобы снять гель-лак без фольги, необходимо взять специальную жидкость, которая будет растворять гель. В ней должен быть определенный процент ацетона. Область возле ногтей нужно обработать жирным кремом или покрыть маслом, чтобы защитить кожу от вредного воздействия. Далее нужно каждый ноготь опустить в емкость с жидкостью для снятия покрытия и держать не менее 5 минут. После этого можно взять деревянную палочку и снять ею покрытие с ногтей.

По мнению специалистов, самое опасное во время самостоятельного снятия гель-лака - это отрывание покрытия. Мастера не рекомендуют так делать, указывая на ряд серьезных последствий.

- Во-первых вы рискуете оторвать не только гель-лак от ногтя, но и саму пластину от ногтевого ложа, а это очень больно. Вторая причина заключается в том, что с каждым оторванным покрытием ногтевая пластина становится тоньше. Имея тонкую ногтевую пластину, вы рискуете получить ожог при следующем покрытии гель-лаком, поскольку пластина очень тонкая и во время полимеризации в лампе база нагревается и ногтевое ложе подвергается высоким температурам, а это может привести к онихолизису, - говорит мастер Наталья Леушина в своем видеоблоге.

Самостоятельно снять гель-лак с укреплением

Для начала, вырежьте заготовки из ватных дисков, которые повторяют форму ногтей. Затем постарайтесь спилить как можно больше гель-лака с ногтей при помощи пилочки, но не старайтесь стереть весь, иначе можете повредить ноготь. Смажьте кожу вокруг ногтей кремом, для того чтобы защитить ее от ацетона. Пропитайте ватные заготовки средством для снятия лака, приложите их к ногтям, и замотайте ногти фольгой - матовой стороной кверху, чтобы ацетон не испарялся. Периодически массируйте ногти, чтобы ускорить процесс снятия лака. Через 20 минут постарайтесь снять фольгу с одного пальца вместе с ватной заготовкой. Если с первого раза не получается снять лак, то необходимо повторить процедуру еще раз. 

Самостоятельно снять покрытие с ногтей можно, но есть угроза повреждения пластины. Фото: pixabay

Как избежать жжения при снятии гель-лака

У многих в процессе снятия от растворителя появляется ощущение жжения кожи. Чтоб этого не было, разрежьте ватные диски на кусочки, соответствующие размеру ногтя. Если кожа чувствительная – кусочки делайте меньшей толщины. Избежать неприятного жжения можно, используя специальные зажимы вместо фольги. 

Как укрепить ногти после гель-лака

Если планируется перерыв в ношении покрытия шеллак, нет ничего лучше чем отшлифовать ногтевую пластину до гладкости и нанести лечебное лаковое покрытие на ваш выбор. Хрупкие после снятия гель-лака ногти лучше без покрытия надолго не оставлять. 

Для восстановления и укрепления ногтевой пластины отличным вариантом станут специальные средства и домашние ванночки. Смешайте 5-10 капель масла и столовую ложку морской соли в теплой воде. Погрузите ногти в жидкость на 15-20 минут, затем оботрите ногтевые пластины полотенцем. Далее используйте средство для укрепления и восстановления.

Парафинотерапия - это прекрасный выход для сухой кожи рук и ломких ногтей. Как правило, эту услугу предлагают маникюрные салоны, но и в домашних условиях ее с легкостью можно повторить, тем более, что составы для процедуры легко можно найти в ассортименте специализированных косметических магазинов. 

Если вы в течение долгого времени не планируете наносить гель-лак, попробуйте втирать в ногти и в кутикулу витамины А и Е в капсулах. 

Чем заменить специальный раствор для снятия гель-лака

Заменить жидкость для снятия гель-лака можно любым средством на спирту. Вместо жидкости для снятия гель-лака также можно использовать аптечную перекись, винный уксус и лимон.

Быстро и безопасно можно снять покрытие, используя лак для ногтей. Возьмите прозрачный лак и несколько безворсовых салфеток (влажные также подойдут). Нанесите его на ногтевые пластины и сотрите салфетками максимально быстро, чтобы он не успел высохнуть. Метод работает в 80% случаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польза и вред кокосового масла