Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Принцу Филиппу в Киеве запрещали говорить о Николае II

Принцу Филиппу в Киеве запрещали говорить о Николае II
Фото: Андрей Евсеев / «Вечерний Киев»

9 апреля ушел из жизни супруг Елизаветы II Филипп. До своего 100-летия не дожил всего пару месяцев. За свои годы успел многое, любой мужик может и должен позавидовать его темпераменту и разнообразию интересов. 

Неугомонный характер

Молодой Филипп, еще до знакомства с Елизаветой, честно отслужил во время Второй мировой на Британском флоте. И не просто в штабе отсиделся, а участвовал в Критской операции, битве у мыса Матапан, в Сицилийском сражении. Затем был поход в Тихий океан во время войны с Японией. И как особое признание - участие в церемонии акта подписания капитуляции Японии. Он завершил службу на Военно-морском флоте в 1951 году в звании коммандера-лейтенанта (капитана 3-го ранга). В 1952 году ему было присвоено звание коммандера (капитана 2-го ранга). 

Неугомонный характер и "бесшабашность" давали о себе знать и впоследствии. 

В 1953 году он получает сертификат пилота. За штурвалом стал настоящим гроссмейстером - 44 года стажа, налетал 6000 часов и освоил 59 видов самолетов. А еще было увлечение скоростной ездой на авто (уже в 97 лет попал в ДТП и чудом не пострадал, оказавшись в перевернувшейся машине).  И главное - любовь всей жизни - лошади… Благодаря которой он и оказался в Киеве. 

Москва не справилась 

Распоряжение провести международное мероприятие, да еще и уровня чемпионата Европы по конному спорту, свалилось на руководство провинциального (по союзному уровню) Киева в прямом смысле как снег на голову. Соответствующих стадионов в столице УССР не было, пришлось срочно приводить в порядок площадку на  ВДНХ и обустраивать поле в Пирогово. 

Не обошлось без геополитической интриги. Изначально соревнования должны были проходить в Москве, но оказалось - город не успевает подготовить достойный стадион для соревнований (по официальной версии). Перебросили задачу Киеву, наверняка ожидая, что и здесь не справятся.

Все дело в разгоревшемся накануне скандале между Великобританией и СССР. Лондон выслал 105 советских дипломатов, назвав их разведчиками. Союз в ответ ответил депортацией десятка английских дипслужащих. В общем, обстановка "холодной войны". К тому же Филипп, острый на язык, нелицеприятно высказался о своем возможном визите в СССР: "Поехал бы, хотя эти ублюдки и поубивали половину моей семьи" (намекая на родственные связи с расстрелянным Николаем II с домочадцами).

"Съехалось все КГБ"

Сентябрь 1973 года. Представляете, какой ажиотаж был в Киеве накануне события? Вместе с супругом королевы в столицу Украины должны были приехать около полусотни представителей двора и еще больше иностранных журналистов. Слетались спортсмены со всей Европы, спецборты доставляли элитных скакунов. Вообще неожиданное для социалистической Украины мероприятие. Но выбора не было…

Из Москвы была прислана спецбригада КГБ, подразделения этого же ведомства были стянуты и со всей УССР. Местные жители тогда шутили: "Каждый второй прохожий на Крещатике - сегодня кагэбэшник". Тем не менее был у киевлян и повод для радости - в магазинах обновился ассортимент и можно было купить не только деликатесы из стран соцлагеря, но и - о чудо! - импортную югославскую обувь и даже настоящие джинсы!

Инструкция для герцога

В Букингемском дворце хотели, чтобы визит Филиппа ограничился исключительно спортивной программой. Летит президент Международной федерации конного спорта, в соревнованиях принимает участие его дочь Анна, так и логично заниматься исключительно этим. Не вышло - программа, предложенная принимающей стороной, была столь насыщенной, что отказаться от нее сложно. Неизбежное влияние большой политики. Поэтому Филиппа готовили долго и тщательно. 

Для герцога была даже разработана особая инструкция, где четко прописали темы возможных вопросов, обсуждаемых на переговорах. Главный запрет - разговоры о судьбе семьи Николая II (к этой теме Филипп относился особенно болезненно). Не рекомендовалось также говорить о роли в истории Сталина и Хрущева. Запретили также поднимать тему "Пражской весны" (1968 год) и судьбу диссидентов в СССР. 

Зато оставили открытыми и желаемыми в обсуждении темы успеха советских спортсменов на Олимпиаде-1972, подчеркивать космические достижения, хвалить создание Ту-144, вступившего в мировую гонку против хваленого западного "Конкорда". Судя по тому, что визит обошелся без скандалов, Филипп четко придерживался инструкций. Впрочем, он старался без необходимости не покидать спортивную арену. Лошади были увлечением всей его жизни…

Принцу Филиппу во время приезда в Киев было запрещено вспоминать про своих царских сородичей. Фото: globallookpress.com

Перцовка и борщ с пампушками

Герцог прибыл в Киев красиво. За штурвалом собственного самолета. Хлеб-соль в "Борисполе" и первым делом на место соревнования. Он действительно был фанатично предан конному спорту, а сомнения о готовности киевской площадки для соревнований не отпускали до последнего. Увидев поле, Филипп тонко так улыбнулся (как умеют только британские аристократы), похвалил организаторов и отправился отдыхать в государственную резиденцию для ВИП-персон на Липках. 

Дочь Анну, выступавшую за сборную Британии, оставил в отеле "Москва" (сегодня "Украина"). Хотя обедать они ходили вместе. Все та же ВДНХ. Ресторан "Прага". Филипп с удовольствием дегустировал борщ, котлеты по-киевски, запивая их рюмкой-другой горилки с перцем. Анна поддерживала спортивную форму - осетрина под польским соусом и никакого алкоголя.  

Впрочем, жесткий режим не помог сохранить ей титул чемпионки Европы в троеборье. На одном из барьеров она упала с лошади и получила травму. Легендарной стала фраза Филиппа, когда ему предложили поехать на место случившегося. Он сказал: "А там разве нет врачей?" В итоге обошлось, Анна отделалась легким испугом и вывихом плеча. 

Лишившись титула, она все же уезжала из столицы Украины со спецпризом (самоваром) от одного из изданий, аккредитированных на турнире. Доволен был и Филипп, даже обещал вернуться. По возможности. Не сложилось…

А на память о его визите в ресторане "Прага" до сих пор хранится тарелка, из которой ел герцог. А что вы хотите? Не каждый год к нам члены королевской семьи приезжают. 

Тарелка до сих пор хранится в ресторане "Прага". Фото: Соцсети

КСТАТИ

Чисто английский юмор 

Принц Филипп мог пошутить так, как могут шутить только англичане (не зря же он сам гордился полученным на родине прозвищем "Веселый Филипп". - Прим. авт.). В связи с этим королевские протокольные службы зачастую попадали в неловкие ситуации. Как-то в Риме, когда ему представляли элитные вина, он слушал-слушал и вдруг заявил: "Мне все равно, какое оно, лучше принесите мне пива". В другой раз, во время выступления барабанщиков в Уэльсе, он обратился к глухим детям, стоящим у сцены: "Глухие? Вы так близко стоите к колонкам, неудивительно, что вы оглохли". 

Еще один скандал разразился, когда Филипп, присутствующий на встрече Елизаветы с мальчиком, ослепшим после теракта ИРА, на вопрос королевы, совсем ли он ничего не видит, вмешался с репликой: "Судя по тому, какой на нем галстук, - совсем".

Шутник был еще тот. Много путешествуя, останавливаясь в отелях и гостевых домах, в графе "проживание" он писал: "без определенного места жительства".

СПРАВКА "КП"

Принц Филипп родился 10 июня 1921 года в Греции. Его бабушка по отцовской линии - внучка Николая I великая княжна Ольга Константиновна, а мать, принцесса Алиса Греческая, была племянницей императрицы Александры Федоровны и троюродной сестрой Николая II.

Со своей супругой Елизаветой II принц Филипп провел бок о бок 74 года. Познакомились они в военном училище в Дарт­муте, где Филипп учился, а маленькая 13-летняя Лилибет приехала с визитом вместе с отцом, королем Георгом VI. Ради Елизаветы принц Филипп отказался от титулов, перешел в англиканство и взял фамилию матери - Маунтбеттен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Принц Филипп: После смерти я хотел бы стать смертельным вирусом и решить проблему перенаселения

Новости по теме: Принц Фелип История