Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

10 мифов о питании и похудении, в которые до сих пор верят

10 мифов о питании и похудении, в которые до сих пор верят
Фото: Diana Polekhina on Unsplash

10 мифов о похудении

Многие известные диетологи, спортсмены и нутрициологи давно в один голос трубят: не есть или сидеть долгое время на одной гречке очень вредно. Однако и по сей день некоторые продолжают мучить свой организм в погоне за стройностью. Возможно, их методы избавления от килограммов и дают нужный эффект, но зачастую наносят непоправимый вред здоровью. Мы собрали главные мифы о похудении.

1) Голодать полезно

Голодание, считают многие, помогает быстро сбросить вес. На самом же деле вес уходит из-за того, что желудок попросту пустой. И долго так длиться не может. Не употребляя пищу, человек рискует внезапно сорваться и съесть вредную еду, да еще и в три раза больше. А также бороться с постоянными головными болями. Или упасть в обморок. К тому же, без еды затормаживаются мыслительные процессы, покидают силы.

Более того, такая голодная "диета" не может длиться долго. А возврат к старому рациону приведет к тому, что загнанный в состояние стресса организм наберет утраченные килограммы снова, да еще и с запасом.

- Ешь 90% еды из разряда: овощи, фрукты, ягоды, каши, белок, полезные жиры и 10% "всякого" и будь счастлива, - посоветовала фитнес-тренер и ведущая шоу "Зважені та щасливі" Анита Луценко.

2) От каш полнеют

Чаще всего девушки слышат, что углеводы вредны и ведут к жировым накоплениям. Крупы являются источником углеводов. Но так называемых "медленных". Они исключительно полезные и содержат массу важных витаминов и минералов. Такие углеводы - только "плюс" и не ведут к набору лишнего веса, если употреблять их в разумных количествах и не заправлять кашу майонезом, кетчупом или маслом. Главное - употреблять цельнозерновые крупы, не шлифованные, пшеницу лучше брать твердых сортов. И не есть каши быстрого приготовления, мюсли или гранолу. Там чаще всего большое количество вредных добавок и сахара.

3) Зеленый чай помогает худеть

Некоторые специи и цитрусовые немного помогают ускорить метаболизм. Помогает похудеть и зеленый чай, но если вы любите кофе, то пить такой чай не обязательно. Эффект от этого напитка не существенный. Куда результативнее будет сходить на тренировку. Зато в зеленом чае много полифенолов - веществ, которые помогают избавиться от вредного для сосудов холестерина.

4) Сельдерей и грейпфрут сжигают жиры

Жиросжигающих продуктов не существует. Но некоторые помогают ускорить метаболизм. И ощутить их пользу можно только вкупе с тренировками и правильным питанием. А "волшебных" продуктов нет. Но ничего вредного в небольшом количестве сельдерея или грейпфрута в рационе нет.

5) Яблоки помогают перебить аппетит

Хочешь есть - съешь яблоко. Не хочешь яблоко - не хочешь есть. Это на корню неверное правило. Яблоки и прочие фрукты не перебивают аппетит и даже способны его усилить. Лучше перекусить нежирным творогом или отварной куриной грудкой.

6) Подсушенный хлеб полезнее обычного

Сухари лучше, чем ломтик обычного хлеба? Это вовсе не так. К тому же, магазинные сухари могут быть еще и более жирными, нежели подсушенный дома хлеб.

7) Самые эффективные диеты - белковые

При питании с низким содержанием углеводов человек действительно быстрее худеет, но эффект длится не долго. В здоровом рационе должны быть и жиры, и белки, углеводы. Белковые же продукты обладают сильным термическим эффектом, то есть на их переваривание организм тратит много калорий. При похудении это "плюс".

8) В белом хлебе больше калорий, чем в хлебе с отрубями

Это совершенно не верно. В 100 граммах белого батона столько же калорий, сколько и в 100 граммах отрубного хлеба. Но в последнем много клетчатки и магния, что улучшает пищеварение.

9) После еды полезно жевать жвачку

Жевательную резинку не стоит жевать чаще трех раз в день и дольше трех минут. Если делать это дольше и чаще, то начитается сильное выделение желудочного сока, а еда-то в желудок не поступает. Это может навредить слизистой.

10) Салаты в рационе - залог стройности

Салаты действительно низкокалорийный продукт, но для здоровья тела нужны также белки и углеводы. К тому же, нередко в салаты кладут масло или соус. А это сводит на нет всю их пользу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правильное питание: рацион из бюджетных продуктов

Новости по теме: похудение Диета питание