Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стройнеем на гречке

Стройнеем на гречке
Фото: Фото: Thinkstock

Гречневая диета

Гречка – продукт 3 в 1, то есть вкусный, полезный и диетический одновременно. Вы сможете похудеть даже в том случае, если будете кушать гречневую кашу на завтрак или вместо обеда. Но чтобы килограммы уходили быстрее, лучше использовать гречневую диету для похудения. Кстати и тут у вас есть выбор. Ведь вариантов диет на гречке может быть несколько. Причем каждый из них позволит получить результат через тот или иной срок. Неудивительно, что этот продукт так охотно рекомендуют диетологи для людей с лишним весом.

Выбираем – худеть с пользой или без

Самый быстрый эффект можно получить с помощью монодиеты. Это довольно жесткий вариант, при котором придется держаться в довольно сложных условиях исключительно на гречке и воде. Возможно, данный способ и оправдывает себя в определенных обстоятельствах, но специалисты считают, что это не лучший вариант. Подобные несбалансированные и аскетичные диеты, безусловно, позволяют сбросить вес.  Например, 5 кг за 7 дней. Но потом лишние килограммы довольно быстро возвращаются, да еще и с прибавкой.

- Питаться одной вареной или запаренной гречкой без вреда для здоровья возможно только при разгрузочных днях. Такие дни можно делать дважды в неделю, например, в понедельник и четверг, - советует Александра Кириленко, диетолог Амбулатории семейной медицины "Юлия". Более разумнаягречневая диета для быстрого похудения та, где основополагающий продукт сочетается с другими, не менее полезными. Методика очень простая – за один прием пиши следует добавлять к гречке только один некалорийный продукт из рекомендуемых. К ним относятся: свежие овощи (с проблемами ЖКТ тушеные), нежирный творог, кефир, отварное постное мясо и рыба нежирных сортов, приготовленная на пару.

Например, утром можно съесть гречневую кашу и творог, на ланче добавить к гречке салат из овощей, в обед пополнить свои силы гречкой с отварной курицей, а вечером побаловать себя паровой рыбой вместе с гречневым гарниром. Сохранять столь щадящую и сбалансированную гречневую диету 7 дней не составит особого труда. При желании ее можно продлить без всякого вреда и до 3 недель. Скорость потери веса – дело индивидуальное, но результат в 3-4 кг для более стройных и 5-7 кг для тучных вполне реален.

- Это меню фактически пример правильного питания и оно совершенно не навредит здоровью. А если вы не любите продукты на пару, тогда их можно тушить и запекать. Кстати, такое питания довольно часто назначают больным диабетом, - объясняет диетолог.

Чтобы килограммы уходили быстрее, лучше использовать гречневую диету для похудения. Фото: Thinkstock

О чем важно помнить

Независимо от того, какой способ похудения избран – жесткий (на гречке и воде) или более сбалансированная с добавлением яиц, творога, мяса и рыбы, вам необходимо:

  • максимально сократить или вовсе исключить из рациона соль и сахар;
  • выпивать каждый день не менее 1,5 л негазированной  воды;
  • добавляя в рацион "молочку" (творог, кефир, йогурт), отдавать предпочтение "живым" продуктам;
  • из растительных продуктов лучше выбирать листовые салаты и свежие овощи с низким содержанием крахмала;
  •  не добавлять к гречке специи и соусы.

Как правильно готовить гречку

Банально простой и при этом самый идеальный рецепт приготовления гречки для похудения – не варить крупу, а запаривать! Нужное количество достаточно залить кипятком и оставить на несколько часов (самый удобный способ – на ночь). В этом случае все полезное, что есть в зернах, сохраняет свои свойства. При этом гликемический индекс гречки запаренной, по сравнению с вареной крупой, будет значительно ниже. А значит каша вполне насытит ваш организм необходимой энергией и не отложится в виде запасов жира под кожей.

Гречка – продукт 3 в 1, то есть вкусный, полезный и диетический одновременно. Фото: Thinkstock

Кому гречневая диета не подойдет

Даже самая лучшая методика похудения имеет свои недостатки, в том числе и гречневая. Отсутствие в рационе соли способствует понижению артериального давления. Подобное не вызовет дискомфорта у гипертоников, даже наоборот. Что касается гипотоников, то у них могут появиться головокружения, головная боль, слабость и даже обморочные состояния.

Худеть на жесткой гречневой диете не следует людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом, при обострении хронических заболеваний, в острый период вирусных болезней или сразу после выздоровления. Не стоит также начинать следовать диете во время стрессовых ситуаций. И категорически нельзя садиться на диету без консультации у лечащего врача диабетикам!

Новости по теме: Здоровье Диета похудение