Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Харьковчанка сделала из серебра 51 породу собак и попала в Книгу рекордов

Харьковчанка сделала из серебра 51 породу собак и попала в Книгу рекордов
Фото: Фото: личный архив

Харьковчанка Ирина Гальченко становиться ювелиром, а тем более специализироваться на украшениях с собаками никогда не собиралась. Рассказывает – так распорядилась сама жизнь.

- Как-то пришел друг, сказал, что ему нужно изделие с собакой. Сделала ему французского бульдога. Понравилось всем, еще одного захотела подружка, потом вторая – и понеслось, - улыбается ювелир. – Когда собралось 7 разных пород, я решила, что надо заниматься этой темой, потому что людям этого не хватает, есть спрос.

Именно французский бульдог положил начало "собачьей" коллекции. Фото: личный архив

В ювелирное дело Ирина также попала случайно: училась на хореографа, но жизнь занесла на ювелирный завод работать экономистом. Девушку так поразило, как мертвый металл обретает жизнь, что она решила узнать тонкости дела у профессионалов.

- Начала приставать к мастерам – а покажите, как делаете то, а как это. В итоге освоила все этапы производства и начала свое дело, - делится харьковчанка. - Какого-то специального художественного образования у меня нет, с детства люблю рисовать, в мастерской учусь чему-то новому каждый день. Тема собак, конечно не новая, но я стараюсь делать ее по-своему. Когда беру кусок воска, мне нравится его оживлять – вырезаю, и вот передо мной появляется животное, но не просто застывший образ, я стараюсь передать характер каждой породы.

Пород пока 51, но новые – не за горами. Фото: личный архив

По словам Ирины, вывести четкую формулу, каких же собак больше всего любят ее покупатели по всей стране, не удалось.

- У каждого человека порода его собаки – самая любимая, поэтому он ее и ищет. Я начинала вести статистику, какие породы берут чаще, но и это бесполезно, - говорит Гальченко.

Благо, выбор у харьковчанки велик, в ювелирном деле она уже 19 лет – серебряных псов у нее сейчас 51 вид, что позволило стать рекордсменкой страны. Мастерицу внесли в Книгу рекордов Украины за "Самую большую авторскую серию ювелирных украшений ручной работы с барельефным изображением собак".

- 51 порода – это не предел. Сейчас в работе ещё много пород. Цель – сделать все существующие в мире и установить рекорд Гиннеса, - делится ювелир.

Запечатлеть любимца в серебре – легко. Фото: личный архив
Есть собако-кольца, собако-кулоны, собако-браслеты. Фото: личный архив

Читайте также

Армию Богдана Хмельницкого лепят и раскрашивают в четыре руки

Супруги из Харькова создают миниатюрное оловянное войско.