Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

5 изменений в повседневной жизни, которые помогут убрать живот

5 изменений в повседневной жизни, которые помогут убрать живот
Фото: pixabay

Жир в области живота, который называется висцеральным, не только обволакивает органы брюшной полости, но и затрудняет работу сердца, а его накопление повышает риск хронических воспалений. При этом, пишет медицинский портал со ссылкой на британское издание Express, некоторые изменения в образе жизни помогают значительно уменьшить жир на животе, а то и вовсе от него избавиться.

1. Не есть "мусорную еду"

В ходе исследования специалисты пришли к выводу, что в возрасте старше 45 лет индекс висцерального жира значительно увеличивает регулярное употребление пищи из рафинированных злаков и обработанного мяса. То есть, говоря простыми словами, не стоит есть ни бургеры из фастфуда, ни бутерброд с колбасой на белом хлебе.

2. Больше ходить

Также ученые пришли к выводу, что уменьшению жира на животе способствуют аэробные нагрузки. Эксперты советуют больше работать ногами - ходить пешком, танцевать, ездить на велосипеде.

3. Употреблять белок

Еще одно изменение, помогающее избавиться от большого живота, - употребление белка. Ученые рекомендуют включать в рацион больше постных источников белка: белое куриное мясо, тунец, скумбрия, яйца, молоко, красная чечевица и фасоль, нут, черный хлеб, орехи, соя.

4. Отказаться от сахара

Еще одно изменение, помогающее уменьшить жир на животе или избавиться от него, – отказ от добавленного сахара: употребляемые продукты и напитки не должны его содержать. Исследователи подчеркивают, что потребление содержащих сахар пищи и напитков является одним из ключевых факторов накопления висцерального жира.

5. Пить воду

Диетологи советуют не ждать, когда вас замучает жажда, а воспринимать воду как лекарство. Тем более, что на организм она оказывает действительно целебное воздействие: ускоряет обмен веществ, снижает риск инфаркта, успокаивает нервы, снижает риск заболеваний, не дает переедать, регулирует температуру тела, омолаживает кожу. Главное – соблюдать питьевой режим: начинать утро со стакана чистой теплой питьевой воды, а затем пить стакан воды за полчаса до еды и через час после.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему не уходит лишний вес: три неожиданные причины​

Новости по теме: похудение Советы