Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как быстро убрать жир на животе: советы по питанию и эффективные упражнения

Как быстро убрать жир на животе: советы по питанию и эффективные упражнения
Фото: Фото: Thinkstock

Содержание:

 

 

Несмотря на то, что из-за пандемии коронавируса нынешним летом большая часть населения останется без отпуска, это не мешает привести свое тело в порядок и убрать лишние сантиметры на животе.  Диеты при этом не очень помогут: будет худеть все тело, а на животе жир будет уходить в последнюю очередь. Именно поэтому необходим комбинированный подход: правильное питание и тренировки.

Причины появления жира

По словам тренера, диетолога и эксперта по периодическому голоданию Алексея Ворона, накоплению лишнего веса способствует неправильное питание и сидячий образ жизни. В частности, современный человек потребляет много сахара, что отрицательно влияет на организм.

 - Мы с вами потребляем в среднем 20-25 ложек сахара в день. Это и хлеб, и хлопья, и даже свежевыжатый сок. Это при норме 0. Весь сахар, который нужен нашему организму, мы должны получать с ягодами, - отметил Ворон.

Если рассматривать более детально, то  жировые отложения внизу живота образуются  из-за сидячего образа жизни или проблем с пищеварением. При этой проблеме необходимо убрать из рациона газированную воду, алкоголь и изделия из рафинированной муки. Вместо этого нужно увеличить количество потребляемых овощей и фруктов.

К образованию "спасательного круга" (накоплению жира на талии) приводит чаще всего несбалансированное питание и малоподвижный образ жизни. Чтобы избавиться от него, нужно пересмотреть рацион, добавить цельные зерна и полезные жиры. Важен также растительный белок.

Самый опасный и неприятный тип жира на животе - висцеральный брюшной. Он постоянно увеличивается, постепенно заполняя все свободное пространство между органами, расположенными в брюшной полости. Причинами его появления могут быть проблемы со здоровьем. Это гипертония, гормональный сбой, сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2-го типа. Чтобы избавиться от висцерального брюшного жира, нужно пересмотреть свое питание, снизить потребление кофеина и начать делать физические упражнения средней интенсивности и применять техники для дыхания. Не лишним будет пройти обследование и сдать анализы - чтобы выяснить, что стало причиной появления висцерального брюшного жира.

Как убрать живот: советы по питанию

Прежде всего, нужно исключить из рациона все жареное, жирное и сладкое. Особенно это касается сдобы -  мука, дрожжи и сахар  активно способствуют появлению жира на животе и боках.  Если без хлебных изделий не обойтись, то лучше остановить свой выбор  на тех, что сделаны из цельного зерна, без сахара и без дрожжей. Например, хлебцы из различных зерновых культур. 

Также для стабилизации веса и снижения жира нужно пить побольше воды и есть побольше сезонных овощей и фруктов.  

Полезно интервальное голодание – когда человек ничего  не ест после 18-19:00 часов. Это помогает  организму, разгружает его и дает отдохнуть системе пищеварения.  Также лучше в течение дня принимать пищу  в 4-5 приемов, то есть  небольшими порциями. При этом в рационе должно быть много белка и овощей, сложных углеводов и полезных жиров. В качестве перекуса лучше  отдавать предпочтение свежим фруктам, орехам, ягодам, овощам и кефиру.

Эффективные упражнения для живота

Тренировки не только избавят тело от лишнего веса, но и не дадут коже "обвиснуть" после того, как жир уйдет. Лучше всего для этого подойдут такие упражнения, как планка, отжимания,  качание пресса, вакуум, "велосипед" и другие.

Вакуум

Упражнение помогает организму  усилить метаболизм и помогает уменьшить отложения в зоне живота. Лучше всего выполнять его по утрам натощак. Или после стакана воды с лимоном.  Вакуум нужно делать правильно, чтобы не навредить организму.

Важно! Вакуум нельзя делать при обострении хронических заболеваний брюшной и тазовой области, заболеваниях органов ЖКТ, в течение 6 месяцев после операций на передней брюшной стенке или тазовой области, во время менструации и беременности. 

Как делать

Выдохнуть. Сделать глубокий вдох животом и медленно выдохнуть весь воздух из легких. Втянуть живот к позвоночнику и немного вверх - как будто прижимая его под ребра. Замереть на 5-10 секунд. После этого выдохнуть, расслабить живот и сделать 2-3 обычных вдоха-выдоха. Затем повторить еще раз 5.

Боковая планка со скручиваниями

Это упражнение в целом считается одним из самых эффективных, которое прорабатывает все тело.  Помогает не только убрать живот, но и "подтянуть" все тело.

Как делать

Лечь на пол лицом вниз. Повернуться на бок, опираясь на локоть и стопу. Выровнять все тело и корпусом сделать "скручивание" вниз. Сделать 20 скручиваний. 

"Велосипед"

Является еще одним универсальным и очень эффективным упражнением. При его выполнении  важно соблюдать технику исполнения:  корпус приподнять, ноги не опускать на землю полностью. Руки - за головой. Сделать 20 раз.

Ножницы

Помогает проработать нижний пресс.  

Как делать

Лечь на пол. Руки - вытянуты вдоль тела и прижаты к полу. Приподнять ноги над полом и выполнить скрещивающиеся движения. Во время выполнения упражнения нужно следить за тем, чтобы поясница была прижата к полу. Чем ниже опускать ноги, тем больше нагрузка на нижний пресс.  Выполнять нужно три подхода по 30 секунд каждый.

ВАЖНО

По словам тренера и ведущей канала  Happy Body  Елены Силки, мышцы живота,  в отличие от всех остальных, можно прорабатывать ежедневно. И делать упражнения нужно столько, на сколько хватает сил – можно и по 2, 3 и даже 4 подхода. При этом важно следить за дыханием, правильностью выполнения и потреблять достаточное количество воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-5 упражнений для похудения

Новости по теме: Здоровье спорт похудение