Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколько можно съесть бургеров без вреда без здоровья

Сколько можно съесть бургеров без вреда без здоровья
Фото: Сколько можно съесть бургеров без вреда без здоровья.

Эти известные представители фастфуда не раз объявлялись одними из самых вредных продуктов, вызывающих ожирение. Однако китайские ученые провели подробное исследование и констатировали: не стоит торопиться с выводами!

Оказывается, бургеры могут быть совершенно безвредной едой, при условии, если человек их есть не более двух раз в неделю, пишет медицинский портал. К такому выводу китайцы пришли после наблюдения за состоянием здоровья людей на протяжении нескольких лет.

"Те люди, которые позволяли себе съедать бургер не чаще двух раз в неделю, оказались абсолютно здоровы, на них употребление фастфуда практически никак не отразилось", - констатировали специалисты.

При этом, сделали ученые важно дополнение, речь идет об употреблении наименее калорийных бургеров, с минимальным количеством соусов. Авторы работы настоятельно рекомендовали всем любителям бургеров отказаться, во-первых, от всевозможных добавок, а, во-вторых, от привычки запивать еду сладкими газированными напитками.

- Мне трудно согласиться с китайскими учеными, особенно, если речь идет о готовых бургерах в фаст-фуде, - признается врач-диетолог Лариса Буткова. – Можно было бы еще говорить о безвредности для здоровья, если бы речь шла об одном бутерброде в месяц, но никак не о двух в неделю!

В то же время, говорит диетолог, более-менее полезный бутерброд можно сделать дома самостоятельно с минимальной дозой жира и углеводов. Для этого в качестве соуса можно взять домашние соусы на основе йогурта, горчицы или оливкового масла, котлету пожарить из куриного филе или нежирной говядины, добавить в домашний бутерброд листовой салат, свежие помидоры, кольца репчатого лука и сыр. Более узнаваемым вкус бургера делают маринованные огурцы, но можно вполне обойтись и без них.

Новости по теме: Здоровье