Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Удовлетворить жажду странствий: кто открыл границы для украинских туристов

Удовлетворить жажду странствий: кто открыл границы для украинских туристов
Фото: instagram.com/nikol_kucerova_skix

Добро пожаловать в Тбилиси

Дождались! С 1 марта свои "двери" для туристов наконец-то открыла Грузия. Первый туристический самолет в Тбилиси улетел вечером 28 февраля, и уже в час ночи 1 марта первые украинские путешественники ступили на грузинскую землю.

Впрочем, как пишут информагентства, в большинстве своем пассажирами самолета были не потенциальные посетители местных достопримечательностей, а украинские граждане грузинского происхождения, которые целый год не имели возможности посетить родственников в Грузии.

Так что туристами грузинские улицы пока не заполнятся. Оно и понятно: мало того что погода в Тбилиси, который мы привыкли называть "солнечным", пока оставляет желать лучшего, так еще и обстановка в городе не слишком располагает к туризму. В стране только-только открыли отели и рестораны, но при этом пока еще продолжает действовать комендантский час.

Отпугнуло путешественников и ранее озвученное намерение Грузии разрешить посещение страны исключительно вакцинированным иностранцам. И лишь буквально на днях грузинские власти решили внести в этот вопрос некоторые коррективы, разрешив въезд при условии двух ПЦР-тестов на коронавирус. Первый нужно сделать не ранее чем за 72 часа до пересечения границы, а второй - через три дня пребывания в стране.

Впрочем, судя по тому, что МАУ увеличила количество рейсов Киев – Тбилиси - Киев до четырех, а с 28 марта их число вырастет до пяти, авиаперевозчики смотрят в будущее довольно оптимистично.

Путешествие на Кипр пока откладывается

Одновременно с Грузией открыть свои границы для украинских туристов должен был и Кипр, но что-то пошло не так, и Кипр пока остается для нас закрытым.

Как сообщают открытые источники, с 1 марта Кипр разделил страны мира на несколько категорий, в зависимости от ситуации с коронавирусом. Лица, которые прибудут из стран "зеленой категории", по прилете будут проходить ПЦР-тесты, стоимость которых покроет Кипр. Приезжим из "оранжевых" и "красных" стран придется сдать два ПЦР теста, но уже за свой счет: один - не позднее чем за 72 часа до прибытия, второй – в аэропорту прилета.

Проблема в том, что Украина попал в список "серых" стран, въезд из которых возможен только в случае получения специального разрешения от кипрских властей, с ПЦР-тестами до и после прилета, а также прохождения обязательного 14-дневного карантина.

При этом правительство Кипра планирует пересматривать категоризацию стран каждую пятницу, так что украинским туристам советуют следить за новостями.

"Надо следить за новостями!"

Надо сказать, что совет "следить за новостями" мы в последнее время слышим гораздо чаще, чем хотелось бы. Именно его дают все турагенты и туроператоры, именно его советуют придерживаться авиакомпании, и именно этот совет не раз озвучивали украинские чиновники. Сколько раз за минувший год украинцев не пускали в страну прилета, и всегда они были "сами виноваты": не следили за новостями, не держали "руку на пульсе", не разобрались, что купить билет на самолет – это совсем не означает быть впущенным в страну и т.д.  

- Я считаю 2020-й просто выпавшим из жизни, - признается знакомый. – Мы с женой привыкли путешествовать по миру, в год летали в ближние и дальние страны не менее четырех раз. Мне говорят: зато ты сэкономил кучу денег. Ну да, сэкономил, но с гораздо большим удовольствием я бы потратил эту "кучу" на путешествия. Причем не туда, куда пускают, а туда, куда хочу именно я! Конечно, мы не сидим и не депрессуем: работаем, нашли себе новые хобби, немного путешествуем по стране, но при этом не можем дождаться, когда все это безумие, наконец, закончится!

Пробуем расслабиться и получить удовольствие

Сами турагенты говорят, что, в общем и целом, понимают путешественников, которые хотят не в Египет, а, например, в Испанию. Но поскольку изменить эту ситуацию пока не представляется возможным, лучшее, что можно сделать – это расслабиться и получить удовольствие от имеющихся предложений.

- Последние годы я много путешествовала, для меня эти поездки стали необходимы, чтобы снимать эмоциональное напряжение, - говорит директор турагентства "Путешествия с Анной" Анна Безай. – Год назад, в марте 2020-го, я сидела дома и мечтала о том, когда откроют границы и я опять смогу путешествовать. И именно тогда я поняла, что не надо откладывать "на потом", если есть возможность куда-то поехать. "Потом" может наступить очень нескоро или не наступить никогда.

Анна соглашается: в сегодняшнем отсутствии выбора для туристов есть немало неудобств. Например, люди уже не могут позволить себе полететь в мини-путешествие на выходные: Европа закрыта, а в Египет или на Мальдивы на два дня не полетишь.

С другой стороны, в новой реальности нетрудно найти и плюсы. Во-первых, когда выбор невелик, выбирать проще. Во-вторых, из-за небольшого количества туристов сейчас очень комфортно путешествовать. И, наконец, в период сниженного спроса можно найти очень заманчивые предложения. Те же Мальдивы сегодня из индивидуального, недосягаемого по цене тура превратились в более привычные нам "таиланды-шри-ланки". Так что, может, мы и живем в самое стрессовое время, но это еще и время больших возможностей.

Чтобы отдохнуть в Доминикане - нужен только загранпаспорт и деньги. Очень демократичная страна. Фото: Марина Тищенко

Куда летим?

Итак, следующая информация для тех, кто решил воспользоваться советом Анны Безай и не ждать "у моря погоды". На сегодня без ограничений можно махнуть в Гондурас, Доминикану, Танзанию, Мексику, Албанию, Уганду, Коста-Рику, Мексику.

С ПЦР-тестом украинских туристов пустят Египет, Турция, Мальдивы, ОАЭ, Боливия, Ботсвана, Бразилия, Кения, Колумбия, Конго, Куба, ЮАР.

При посещении ряда стран нужно быть готовыми к дополнительным ограничениям. Например, на Маврикии одного ПЦР-теста будет мало – к нему прибавится еще 14-дневный карантин. А на Шри-Ланке придется сдать два теста по прибытии (то есть всего выходит три) плюс на протяжении 14 дней находиться в одном отеле.

Но вся эта информация очень условна, ведь сегодня все меняется быстро: одни страны открываются, другие закрываются. Поэтому турагенты не устают напоминать: перед бронированием тура и покупкой билетов необходимо проверять, открыта ли страна и на каких условиях.

Словом, вы уже знаете: надо следить за новостями. Это главное правило последнего времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путешествия в 2021 году: куда пустят украинцев, нужен ли COVID-паспорт и как изменится система бронирования

Новости по теме: Туризм путешествия