Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Директор турагентства Анна Безай: Из-за небольшого количества туристов сейчас путешествовать - одно удовольствие

Директор турагентства Анна Безай: Из-за небольшого количества туристов сейчас путешествовать - одно удовольствие
Фото: Photo by form PxHere/ФБ

Наша беседа с директором турагентства "Путешествия с Анной" Анной Безай состоялась уже в привычном для многих онлайн-режиме. Дело в том, что Анна решила провести зимние месяцы в теплых краях и, поскольку удаленная работа позволяет это сделать, сняла жилье и уехала в Египет.

Мы поговорили с Анной о том, какие возможности предоставляет новая реальность, какие моменты стоит учесть при выборе отеля и насколько сложно организовать самостоятельную поездку. И разговор у нас получился очень познавательный. 

О больших возможностях

Анна Безай советует выбирать турагента, как врача. Иначе желание сэкономить может вылиться в равнодушное к вам отношение. Фото: Личный архив

- Анна, многие уверены, что сейчас путешествуют или пофигисты, или вовсе "антиковидники", а те люди, которые относятся к рекомендациям медиков серьезно, пока воздерживаются от поездок. Вы себя к какой категории относите?

- Из-за семейных обстоятельств к коронавирусу я отношусь серьезно, поэтому в Украине минимизировала контакты: магазин у дома, аптека, прогулки с собакой в ближайшем парке - вот и все. Понятно, что и к поездке я отнеслась взвешенно. Но - и мне трудно понять почему, пусть с этим разбираются медики - в том же Египте очень низкий уровень заболеваемости. Да и толпы отдыхающих нет: людей немного и на пляже, и на улице, и в туристических местах. Вероятность заразиться в самолете или аэропорту тоже невелика, ведь подавляющее большинство пассажиров летят с отрицательными тестами. Тех, кто не успел сделать тест дома, единицы.

- Еще путешественникам не нравится отсутствие выбора: раньше перед нами был открыт весь мир, а сейчас страны, готовые нас принимать, можно пересчитать по пальцам…

- Соглашусь, что определенные неудобства есть. Есть немало людей, которые в течение года могут позволить себе полететь в мини-путешествие только в выходные, и когда была открыта Европа, многие использовали такие поездки для того, чтобы "сменить картинку", перезагрузиться. Сейчас такой возможности для путешествий выходного дня нет: в Египет или, тем более, на Мальдивы на выходные не полетишь, слишком далеко.

С другой стороны, есть и плюсы. Во-первых, когда выбор невелик, выбирать проще. Во-вторых, из-за небольшого количества туристов сейчас очень комфортно путешествовать. Я люблю историю, и для меня важно иметь возможность увидеть достопримечательность своими глазами, погрузиться в атмосферу, подумать. В большой толпе туристов с этим всегда были проблемы: шумно, со всех сторон толкают, ничего толком нельзя посмотреть, а фотографироваться часто приходилось на фоне других туристов, а не понравившегося объекта. Сейчас же ездить - одно удовольствие.

И, наконец, в период сниженного спроса можно найти очень заманчивые предложения. Те же Мальдивы сегодня из индивидуального, недосягаемого по цене тура превратились в более привычные нам "таиланды-шри-ланки", в первую очередь благодаря прямым перелетам. Причем прямые перелеты уже просчитаны до конца марта. Это означает, что в случае любых локдаунов, карантинов, закрытий границ, очередного "все пропало" есть 100%-ная гарантия того, что на этих прямых рейсах вас непременно вернут домой.

Так что, может, мы и живем в самое стрессовое время, но это еще и время больших возможностей. И цены на Мальдивы - лишнее тому подтверждение.

О тестах

- Отрицательный тест на коронавирус стал непременным атрибутом современных путешествий. Но некоторые все же считают, что делать тест по прилете удобнее. Что скажете?

- Я рекомендую своим клиентам все же делать тест в Украине, чтобы лететь спокойно. У разных туроператоров сегодня можно увидеть разные условия. Одни включили стоимость теста в стоимость тура и даже заключили договоры с лабораториями, другие возвращают стоимость теста после приезда по заявлению. По своему опыту могу сказать, что проблем с платной сдачей теста нет: если прийти после обеда, как правило, людей нет, результаты - на следующий день. Впрочем, даже если есть очередь, продвигается она довольно быстро. Знаю, что некоторые покупают тесты, но не советую этого делать: это прямое неуважение и к своему здоровью, и к здоровью окружающих.

- А в аэропортах прилета тесты тщательно проверяют?

- Как повезет. Например, в ноябре на справки пассажиров в египетском аэропорту смотрели, что называется, "краем глаза", а в январе проверяли достаточно серьезно: буквально каждую букву изучали, хотя лично у меня QR-код не сканировали.

- Сегодня туры продаются со страховкой от невылета из-за ковида, но есть такой момент. Многие путешествуют семьями, и как быть, если из всей семьи положительный тест только у одного? Ему вернут деньги за несостоявшийся тур, а остальным придется или лететь, или терять деньги?

- Здесь может быть только один совет: внимательно читайте условия страховки, они могут покрывать самые разные страховые случаи. Можно выбрать такие условия, чтобы страховка покрывала то, что нужно именно вам. Часто страховка входит в стоимость тура и туристы даже не считают нужным на нее посмотреть: есть - и ладно. На самом деле это очень серьезный договор, который напрямую относится к вашему здоровью, причем в тот период, что вы будете находиться в чужой стране. Поэтому никто не мешает вам ознакомиться с условиями страхового договора, даже если он входит в стоимость тура, и, если вас что-то не устраивает, вы можете либо попросить внести в него изменения, либо купить страховку дополнительно. Благо сегодня для этого никуда ехать не надо: все делается онлайн за 5 минут.

Об отзывах

- Выбирая отель, мы привыкли доверять не только мнению турагента, но и отзывам с независимых сайтов. Хорошо, если эти мнения совпадают, а если нет? Кому верить?

- Самое правильное, на мой взгляд, доверять наиболее свежим отзывам. Сейчас все меняется очень быстро – причем как в хорошую сторону, так и обратно. Буквально на днях я была с инспекцией в отеле, который не один год был в "блэк-листе" у всех турагентов. Честно говоря, даже тратить время на него не хотела, но меня уговорили на встречу с новым директором. В общем, поехала и не пожалела: я там провела полный день и увидела, насколько глобальные изменения произошли в этом отеле всего за полгода - то есть с того времени, как в него вошел новый менеджмент. Небольшие недочеты, конечно, остались - невозможно сделать все сразу, но уровень обслуживания действительно на пять звезд. Плюс полностью поменялась кухня, на которую была масса жалоб. А самое интересное, что выяснилось: новый гендиректор раньше был директором моего любимого отеля!

- Мне кажется, тут многое зависит от того, что вы были не рядовым туристом, а "инспектором". Возможно, кое-что было сделано напоказ именно для вас, а у гостей сложилось совершенно другое впечатление?

- Конечно, я понимаю, что мне хотят показать отель с лучшей стороны, но я же тоже не вчера родилась. Да, мне могут поставить на стол вазу с цветами, но есть я буду те же блюда, что и другие. Я вижу номера, коридоры, бассейны, территорию, наблюдаю за обслуживанием, подхожу к гостям отеля и интересуюсь их мнением. И только после всего этого выношу общее комплексное впечатление, которым и делюсь со своими клиентами.

О самостоятельном отдыхе

- Есть немало людей, которым отдых "все включено" в Турции и Египте надоел, но на самостоятельное путешествие они не решаются. Что вы им можете посоветовать как человек, который самостоятельно отправился на месяц в Египет?

- С самого начала нужно понимать, что самостоятельное путешествие - это всегда риски и, соответственно, необходимость просчитывать их самостоятельно. Если это понимание есть и риски не пугают, готовьтесь к поездке!

- Как вы решились на поездку в одиночку и почему вы выбрали Хургаду, а не, например, Шарм?

- Серая и промозглая погода мне настолько надоела, что в какой-то момент я поняла: хочу каждый день с утра видеть солнце, а не свинцовое небо. И я решила организовать самостоятельную поезду в Египет, тем более что сейчас можно работать удаленно и есть время и возможность поехать на месяц. Что касается выбора Хургады, то он не случаен. Я много раз была и в Шарме, и в Хургаде, была в Дахабе и Марса Аламе. Вообще для меня это шестнадцатая поездка в Египет. И, как мне кажется, Хургада наиболее подходит для жизни не в отеле, а на вилле - почти как местный житель.

Мое решение поехать самостоятельно в Хургаду зрело несколько месяцев. Я подписалась в Фейсбуке на несколько групп про этот город, смотрела, какие квартиры предлагают, изучала районы. Затем составила список своих предпочтений, что для меня важно при выборе квартиры, и разместила объявление о поиске квартиры. В ответ мне пришло много предложений в диапазоне 100-600 долларов - выбирать было из чего. После этого я общалась с владельцами квартир в мессенджере, просила не только прислать фото квартиры, но и включить видео в реальном времени. Услугами риелторов я не пользовалась, хотя, конечно, можно найти жилье и через риелтора.

- А что с пляжами на отдыхе "дикарями"? Они здесь платные?

- Пляжи в Хургаде либо принадлежат отелям, либо платные. Можно купить разовое посещение или абонемент на месяц. Цены очень разные, в зависимости от пляжа.

Я купила абонемент на месяц за 300 фунтов, это около 20 долларов. Это недорогой пляж, на котором в основном отдыхают русскоязычные люди, которые или постоянно здесь живут, или приезжают на зиму.

Если вам все это не подходит - покупайте пакетный тур. Но при этом выбирайте турагента как врача. Все же мы ездим отдыхать не каждый день, платим за это немалые деньги, поэтому я советую относиться к этому выбору очень внимательно. Если гнаться только за экономией в 20 долларов и не видеть ничего, кроме того, что "здесь дешевле", велика вероятность нарваться на турагента, которому вы будете безразличны. Хороший турагент выяснит, какой отдых будет идеальным именно для вас, подберет ваш вариант, решит все возникшие проблемы и сделает ваш отдых действительно незабываемым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Экономия на карантине": как отказ от покупок сказывается на наших кошельках​