Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грузия открывает свои границы и ослабляет карантин

Грузия открывает свои границы и ослабляет карантин
Фото: REUTERS

Грузинское правительство снимает с 1 марта ряд карантинных ограничений, которые действуют в стране из-за распространения коронавируса. Об этом пишет "Sputnik-Georgia".

- Правительство снимает ограничения с 25 февраля на движение междугороднего транспорта. Также с 25 февраля будут открыты гостиницы на горных курортах. Рестораны и объекты общественного питания смогут работать в закрытых пространствах кроме выходных дней в Батуми с 1 марта, а по всей Грузии с 8 марта, - сообщил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

По его словам, с 1 марта в Грузию смогут приезжать туристы из Украины, Армении, Азербайджана, Казахстана, России и Беларуси, но на границах они обязаны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус.

- Сухопутные границы Грузии по-прежнему остаются закрытыми для иностранных граждан, - подчеркнул премьер Грузии.

Также в стране будет возобновлена работа музеев, библиотек с 1 марта. Учебные заведения откроют свои двери для студентов уже с 15 марта. 

В то же время в Грузии продолжает действовать ограничение на передвижение в ночное время с 21.00 до 5.00.

А КАК У НАС

В Украине с 24 февраля начал действовать адаптивный карантин, который предусматривает "красную", "оранжевую", "желтую" и "зеленую" зоны.

Базовым уровнем эпидемиологической опасности является "желтая" зона, в которую попали большинство регионов страны. Ограничения этой зоны карантина предусматривают нынешние меры ограничений. При улучшении ситуации в каком-либо из регионов, его переводят в "зеленую зону". Там практически не остается ограничений. Если ситуация с заболеваемостью ухудшилась, то регион переводят в "оранжевую зону", а потом - в "красную", где действуют самые строгие меры.

На сегодня в "красной зоне" оказалась только одна область - Ивано-Франковская, где наблюдается ухудшение ситуации с заболеваемостью коронавирусом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как коронавирус изменил нашу жизнь… к лучшему