Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что нужно съесть, чтобы хорошо спать

Что нужно съесть, чтобы хорошо спать
Фото: Shutterstock

Сон - это очень сложное состояние человека. Его отдельно изучают, и современные врачи немало знают о том, что происходит, когда человек спит. Фаза быстрого сна (неглубокого, активного) сменяется фазой глубокого медленного сна. Цикл из разных фаз длится около полутора часов. Чтобы выспаться, человеку нужно 4 - 6 циклов сна. Если проснуться посредине цикла, будешь чувствовать себя разбитым.

Согласно статистике, треть людей на земле страдают бессонницей. Это сказывается на их физической форме, умственном состоянии, приводит к депрессиям. Страдают семейные отношения, работа. Дело нешуточное, поэтому с бессонницей нужно бороться.

Биохимически процесс сна связан с гормоном мелатонином. Когда на улице темнеет, наступает ночь, в глаза человеку попадает меньше света. Это становится для организма сигналом к выработке мелатонина. Мозг переходит в режим сна и переводит в него все тело. Поэтому продукты, которые стимулируют выработку мелатонина, способствуют хорошему сну.

Мешает высыпаться:

  • Алкоголь. Это антагонист мелатонина, он уменьшает фазу активного сна. Выпивающие люди, как правило, быстро засыпают, но сон их короток, прерывист. Они просыпаются неотдохнувшими, разбитыми.
  • Кофе. Кофеин оказывает тонизирующее воздействие на центральную нервную систему. Проще говоря, бодрит. К тому же этот напиток имеет мочегонный эффект, что тоже мешает заснуть. Так что при проблемах со сном пить кофе во второй половине дня не рекомендуется.
  • Жирная, тяжелая и острая пища. Она вызывает изжогу, которая мешает спокойно отключиться от дневных забот.

Что выбирать на обед и ужин тем, кто страдает бессонницей:

  • Кефир. Он положительно влияет на бактерии, живущие в кишечнике. А ведь именно там вырабатывается 80 процентов гормона радости серотонина, который затем переходит в гормон сна мелатонин. Выпивать стакан кефира перед сном - полезная привычка.
  • Фасоль, фисташки, вишня - в этих продуктах содержится природный мелатонин. В фисташках его так много, что достаточно 7 орехов для получения суточной дозы.
  • Палтус, индейка, шпинат, кунжутное семя содержат вещество триптофан, который в организме превращается в серотонин, а уже тот - в мелатонин.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Непосредственно перед сном есть эти продукты бессмысленно - это не снотворное, действующее вещество из блюда организм сначала должен извлечь и усвоить. Поэтому последний прием пищи необходим как минимум за 3 часа до времени отхода ко сну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог о посткоронавирусной бессоннице: Ковид влияет не только на сон, но и на агрессивность и конфликтность

Новости по теме: здоровый образ жизни