Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

О дружбе, любви, магии и приключениях: что читают современные подростки

О дружбе, любви, магии и приключениях: что читают современные подростки
Фото: Alexandra_Koch с сайта Pixabay

ПРО ЖИЗНЬ

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24543336.jpg?t=637481244591791990

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24543336.jpg?t=637481244591791990

 

Клуб червоних кедів. Ми the best!

Ана Пунсет

ВСЛ, 2021

Для подростков (ну да, больше для девочек) от 9 лет.

Четвертая книга о приключениях подруг - Фриды, Марты, Беа и Лусии, которые однажды решили создать свой клуб со своими правилами и обещанием постоянно носить красные кеды. Девчонки конкурируют с другой группой одноклассниц - кастой Модных. И в этом учебном году перед ними стоит новый вызов - спортивная олимпиада.

Лусиа, пожалуй, больше увлечена отношениями с мальчиком Эриком, чем предстоящими соревнованиями. Девочки то и дело ссорятся. Однако оказалось, что каста Модных тоже собирается выступить (и победить в олимпиаде) да и еще и плетут какие-то интриги. Поэтому придется подругам отложить распри и объединиться, чтобы в очередной раз доказать, что вместе - они лучшие.

Неожиданно, но эти простенькие повести испанской писательницы о банальных девичьих переживаниях, первой любви, дружбе, соперничестве завоевали такую популярность, что в серии "Клуб красных кед" выпущено уже 15 книг (и это еще не конец!), переведенных на несколько языков.

Ужалений зрадою

 

Елена Рыжко

"Академия", 2020

Для подростков от 14 лет.

У Дена не лучший период в жизни. В своей компании он теряет лидерство, любимая девушка изменяет с лучшим другом. Как тут не злиться? Но злиться, по мнению взрослых, плохо, и Дена отправляют к психологу, чтобы учился контролировать свой гнев. Ну и конечно, полное непонимание со стороны родителей. Вдобавок Ден узнает, что оказывается в центре заговора, устроенного лучшим другом, его шантажируют и угрожают тюрьмой.

Но даже среди этих неразрешимых на первый взгляд проблем есть и хорошие новости. В жизни Дена неожиданно появляется фотограф-любитель Ти, который очень хочет подружиться и помочь. Вот только и у самого Ти полно тайн и проблем. И его личность настолько загадочная, что, когда детали пазла сложатся, это шокирует не только Дена, но и читателя.

Это уже 4-я повесть Елены Рыжко на подростковую тематику. Ей удается заглянуть во внутренний мир тинейджеров, увидеть, что их неприятности ничуть не меньше, чем у взрослых, а то и больше, учитывая подростковую эмоциональность и их первые неумелые попытки бороться с предательством, переживать неразделенную любовь, страдания, разрываться между доверием и ненавистью. А еще автор не боится показать, что ее герои говорят суржиком, на сленге, ругаются, занимаются сексом, что некоторые подростки уже в таком возрасте начинают относиться к девушке потребительски…

Елена Рыжко говорит, что повесть "Ужалений зрадою" основана на реальных событиях. А еще создавать книгу помогали сами подростки, комментируя процесс ее написания в Инстаграме автора.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ

 

З Ейнштейном у рюкзаку

Андрей Бачинский

ВСЛ, 2019

Возраст: 9-12 лет.

Из-за вспышки инфекционного заболевания в городе в школах объявили двухнедельный карантин. Но поскольку события происходили еще до появления коронавируса, то учеников 7-го класса отправили не на самоизоляцию, а в поход вместе с учителем физики в горы. Вот только Роман Денисович предупредил, что это будет не развлечение, а своеобразная лесная школа - с обязательными уроками физики и практическими задачами. Красавчик Олег, будущая звезда футбола, пытался возмущаться, мол, ему в жизни физика не пригодится. Пусть ее учат такие ботаны, вон, как Юрка, очкарик и зубрила. А ему и так хорошо. Он самый интересный мальчик в классе, и ему ничего не стоит завоевать внимание даже самой красивой одноклассницы Соли, которой, кстати, тоже физика не интересна.

Впрочем, учителя такими тирадами с толку не сбить. И, как потом выяснилось, физика оказалась невероятно нужной, особенно когда эта троица школьников отбилась от лагеря, едва не утонула и даже столкнулась с преступниками.

Получилась своеобразная смесь приключений и школьной программы по физике. Особенно подойдет тем, кто в этом предмете плавает, а учить не хочет.

Сокира

 

Гарри Полсен

Vivat, 2020

Для детей от 9 лет.

Еще одна книга об уроках выживания в дикой природе. 13-летний Брайан летит вместе с пилотом над канадской тайгой. Их в самолете всего двое, вдруг у пилота начинается сердечный приступ, и он умирает прямо за штурвалом. Самолет падает, а Брайан чудом остается жив. Но надолго ли? Цивилизация - в сотне километров, кругом лес, дикие звери, еды нет. Из вещей у мальчика только ветровка да топор, подаренный когда-то мамой. И это памятный подарок - ведь родители развелись, отчего Брайан очень страдает. Как страдает и от того, что знает тайну матери, о которой может узнать и отец. Впрочем, сейчас не до огорчений - надо найти в себе силы, мужество и выжить. 54 дня Брайану придется провести в лесу, добывая себе пропитание и защищаясь от холода и хищников. 

Интересно, что сам писатель тоже столкнулся в детстве с малоприятными обстоятельствами - его родители пили, переезжали из США на Филиппины и обратно, сам Гарри убегал из дома. Но в итоге это вылилось в пару сотен книг о приключениях. Кстати, у "Сокиры" есть еще четыре продолжения, правда, пока не переведенные на украинский.

ФЭНТЕЗИ

 

Бартімеус. Брама Птолемея

Джонатан Страуд

А-ба-ба-га-ла-ма-га, 2019

Для подростков от 12 и старше.

Трилогия о приключениях молодого мага Натаниэля и джинна Бартимеуса. В первых двух частях - "Амулет Самарканда" и "Око голема" - мы знакомимся с юным волшебником Натаниэлем, который решил отомстить обидчику и вызвал джинна. Для Лондона, где он живет,  магия и всевозможные волшебные существа - обычное дело. Но неопытному Натаниэлю, чтобы подчинить себе джинна Бартимеуса, пришлось приложить немало усилий, зато в итоге юный маг обрел друга и помощника в разнообразных делах. А затем познакомился с девочкой Китти, которая борется с этим несправедливым миром, где бедняки живут в постоянном страхе, а волшебники вовсе не добры.

В заключительной части "Врата Птолемея" Натаниэль уже вырос настолько, что вошел в британское правительство. И теперь озабочен тем, что его страна проигрывает войны, а Китти надеется попасть в мир джиннов, чтобы спасти от гибели свой мир. Вот только попасть в родной мир джиннов крайне сложно. Лишь одному человеку по имени Птолемей (кстати, Бартимеус хорошо его знал) удалось туда проникнуть. Ради этого он пожертвовал своей молодостью, но зато остались врата в этот мир. А пока каждый из героев занят своими проблемами, на Лондон неожиданно обрушилась настоящая катастрофа. Чтобы справиться с ней и противостоять злобным магам с их коварными замыслами, Натаниэлю, Китти и Бартимеусу вновь придется действовать вместе. 

К слову, у Джонатана Страуда есть и другая "волшебная" серия – "Агентство "Локвуд и Ко" - о подростках, которые сражаются с потусторонними силами.

 

Лихий король

Холли Блэк

Vivat, 2020

Для подростков от 13 лет.

Американскую писательницу Холли Блэк называют королевой фейри, и сразу понимаешь, в каком жанре она пишет. "Злой король" - 2-я часть приключений героини книги "Жестокий принц" 17-летней Джули, выросшей в мире фейри - которые, к слову, убили ее родных и вообще ненавидят людей. В первой книге девушка училась выживать и приспосабливаться к сказочному, но далеко не простому народцу, а еще владеть мечом и не влюбиться в коварного, но ужас какого прекрасного принца Кардана.

Вторая часть (если вы не читали первую, но собираетесь, то будет спойлер). Джун смогла сесть на трон мира Фейри и вынудила Кардана подчиняться ей ровно на год и один день. Так что девушка контролирует все его поступки и решения. Но это кажущаяся победа - в мире Фейри Джун так и не обзавелась союзниками, а местные жители вовсе не намерены спешить ей на помощь, более того - начинают свою игру. Вдобавок оказалось, что Кардан вовсе не безвольный, а очень даже жестокий и вероломный король, и никто не знает, что можно ждать от его правления. Добавьте к этому появление предателя среди тех, кому Джун доверяла, опасность, которая угрожает жизни ее близких, да и ей самой - похоже, девушке придется менять правила игры.

НОН-ФИКШН

 

Про секс. То як, поговоримо?

Ханна Виттон

#книголав, 2020

На книге написано 15+, но нам кажется, можно и раньше.

Анекдот об отце и сыне-подростке: "Сынок, давай поговорим о сексе". - "Давай, папа, что ты хочешь узнать?" - давно уже стал реальностью. О сексе говорят в соцсетях, в фильмах, книгах, рекламе - в общем, из каждого утюга. Вот только правильному отношению ко всей этой информации нужно еще научиться. И тут снова возникает вопрос отцов и детей - и родители стесняются поговорить ОБ ЭТОМ со своими отпрысками, да и сами подростки быстрее пойдут к друзьям или в интернет.

Но интернет может приносить и пользу. Так, автор книги "О сексе. Так что, поговорим?" - британская ютуб-блогер, снимавшая ролики об отношениях, сексуальной жизни, восприятия и принятия себя, советах о контрацепции. А потом решила все это изложить на бумаге, и получилась популярная среди молодежи книга. Здесь можно найти ответы на вопросы о первом сексуальном опыте, о контрацепции, сексуальности и даже о том, есть ли вред от просмотра порно. А также о популярной теме токсических отношений, об особенностях тела и физиологии.

А в украинском издании - чтобы родители смирились и купили - есть еще и комментарии врачей и ссылки на образовательные сайты о сексуальном образовании и противодействию абьюзу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Книжная полка: что почитать об эпидемиях

Новости по теме: Книги литература