Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выбираем диету для Шариков и Мурзиков

Выбираем диету для Шариков и Мурзиков
Фото: Shutterstock

Что делать, если питомец набрал лишний вес

"Таити, Таити, а нас и здесь неплохо кормят", - говорил кот из мультика про блудного попугая, вальяжно развалившись на ступеньках крыльца. Но если ваш питомец фигурой начинает напоминать мультяшного кота, это повод забеспокоиться. 

Опасное переедание

Проблема ожирения перестала быть исключительно человеческой. Все чаще можно встретить очень толстых собак и кошек. Не спешите умиляться при виде пухлячка, скорее всего, животное болеет.

- Чем опасно ожирение? В первую очередь излишними нагрузками на суставы, что провоцирует развитие артритов, - объясняет ветеринар Анна Князева. - Ожирение чревато также нагрузками на сердце и печень. В жару толстые животные чувствуют себя плохо, у них возможны тепловые удары.

Часто у котов и собак из-за ожирения развивается сахарный диабет или мочекаменная болезнь. И, по оценкам экспертов, чересчур упитанные животные живут меньше, чем стройняшки.

Почему Барсик растолстел

Основные причины ожирения - переедание и малоподвижный образ жизни.

Обычно трудно удержаться и не подсунуть собаке вкусный кусочек с хозяйского стола. Но даже если животное смотрит на вас, как кот из мультфильма "Шрек", не поддавайтесь. Подкармливания приведут к появлению избыточного веса. Кормить Барсиков и Тузиков нужно регулярно, выдавая определенное количество еды, а недоеденную пищу убирать из миски. 

- Малоподвижность не менее серьезная проблема, чем переедание. Многие люди, заведя питомца, считают, что достаточно только покормить его да вывести на пять минут на улицу. А потом уходят на работу на весь день, а животные только едят и спят, - говорит ветеринар.

Именно поэтому кошки более склонны к полноте, чем собаки, с теми все же гуляют. По крайней мере с крупными породами. Мелких чихуа-хуа, той-терьеров, йоркширских терьеров владельцам бывает жалко выводить в мороз на улицу, у них мерзнут лапки. Так что зимой они тоже начинают толстеть.

Определить, что у питомца перебор с весом, можно на ощупь - у животного, страдающего ожирением, не прощупываются ребра и позвоночник. Живот обвисает, а спина, если посмотреть на нее сверху, имеет форму не прямоугольника, а овала.

Диета для хвостатых

В первую очередь растолстевшего питомца нужно посадить на диету: на 10 - 15 процентов уменьшить порции еды.

- Но похудание не должно быть резким и не должно отразиться на психике вашего любимца, - рассказывает специалист по кормам Ольга Матвеева. - В случае ожирения постепенно уменьшается количество привычного корма или выбирается корм из специальных линеек с пониженным содержанием углеводов и жира. На каждой пачке указаны нормы кормления, это упрощает жизнь хозяина.

Заметив, что животное начало полнеть, можете перевести его на поддерживающую диету. У большинства производителей есть специальные низкокалорийные корма с пометкой Light: в них 35 и более процентов белка, больше 10 процентов клетчатки, а жира менее 10 процентов. В случаях серьезного ожирения можно использовать корма из лечебной линейки - с пометкой Satiety или Obesity. Там белка уже более 40 процентов, а жира - менее 8. Эти корма дают животным до достижения оптимального веса, а далее переходят к поддерживающей диете.

Если кормите вашего Рекса или Барсика натуральными продуктами, снизьте их жирность, давайте нежирное мясо и рыбу, кефир, нежирный творог, а также овощи - морковь, кабачок, тыкву.

А ТЕПЕРЬ В СПОРТЗАЛ

На старт! Внимание! Гав!

Чтобы поддерживать нормальную форму, собаке нужно гулять, бегать, играть не менее одного-полутора часов в день. Но у толстых животных активные прогулки опять-таки вызывают излишние нагрузки на суставы. Поэтому сначала нужно стабилизировать питание, а потом постепенно увеличивать физическую активность.

Можно начинать с комплекса упражнений: сидеть-лежать-стоять. Эти команды собака должна выполнять по несколько раз в день.

Очень хорош в качестве гимнастики кинологический фристайл: исполнение всевозможных трюков - разных поворотов, змеек - под музыку. Кстати, по словам ветеринаров, собаки в ходе обучения фристайлу становятся более умными. Заниматься с питомцем можно самостоятельно, найдя в интернете обучающие ролики. Но есть и тренеры по фристайлу.

- Бассейн - оптимальное решение для животных с ожирением, при плавании работают все мышцы, суставы, связки, а вес тела не давит на кости, - говорит ветеринар Анна Князева. - Летом собаки могут плавать в речке, пруду, а зимой - в бассейне. Бывают даже водные беговые дорожки - как обычные, только под водой.

Что касается кошек, то с ними нужно активно играть дома. Можно купить интерактивную игрушку, например, мышку, за которой киса начнет бегать. Или давать усатому играть с бантиком, подвешенным на веревочке, мячиком, огоньком лазерной указки.

Сколько времени играть, зависит от количества лишнего веса питомца. Чем больше весит кошка, тем чаще стоит играть. В среднем два-три раза в день по 10 - 15 минут вполне достаточно. Видите, что животное устало, - дайте ему отдохнуть.

Чтобы животное не набрало лишнего веса, надо увлечь его подвижной игрой. Фото: Shutterstock

КСТАТИ

Мопсы и британцы толстеют чаще

Есть породы котов и собак, больше других склонные к ожирению. Это персидские, шотландские и британские кошки. Среди собак - лабрадоры, мопсы, бульдоги, таксы. Также ожирению подвержены кастрированные или стерилизованные животные. Из-за отсутствия гормонов обмен веществ замедляется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как уберечь домашних питомцев от болезней в весенне-летний период

Новости по теме: домашние животные Ожирение