Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как уберечь домашних питомцев от болезней в весенне-летний период

Как уберечь домашних питомцев от болезней в весенне-летний период

Екатерина Балюк имеет большой стаж помощи домашним животным и на протяжении 15 лет консультирует по вопросам сбалансированного питания для котов и собак. На онлайн-конференции "КП" в Украине" ветеринарный врач рассказала, как правильно ухаживать и оказывать помощь животным в весенне-летний период.

О профилактике заболеваний

- Животное обязательно нужно подготовить к лету. Во-первых, провести дегельминтизацию (применение глистогонных препаратов). Обязательно после дегельминтизации нужно сделать прививки собакам и котам. Тогда животное будет иметь стойкий иммунитет к различным инфекционным заболеваниям, которые активно проявляются в теплое время года.

Так же, с появлением тепла просыпаются и клещи, которые являются переносчиками различных опасных заболеваний, которые могут приводить к гибели животных. Для защиты животных от этих эктопаразитов есть широкий арсенал репилентов и инсекто-акарицидных средств, в виде: таблеток, накожных капель, спреев, ошейников. Все эти средства отпугивают клещей и защищают животных на длительный период времени.

О питании

- В отличии от людей, собаки и коты не нуждаются в частой перемене вида еды. Чем однообразней будет еда для вашего питомца, тем лучше будет его пищеварение. Например, если собака хорошо усваивает корм, она упитанна, ее шерсть выглядит красиво и опрятно, с ее стулом нет проблем, то это говорит о том, что данный вид корма ей отлично подходит, и менять его не стоит. Но в весенне-летний период стоит уменьшать суточную норму еды, в среднем, на 15-20%, а зимой, наоборот, увеличивать. При таком кормлении собака не будет набирать лишний вес, и будет прекрасно себя чувствовать.

О витаминах

- Есть огромное количество поливитаминных комплексов для собак и котов. Если животное употребляет готовые промышленные корма, в состав которых входит набор витаминов и минералов, то принимать дополнительно витаминно-минеральные добавки не стоит, т.к. можно получить в результате гипервитаминоз. Однако, если кота или собаку кормят домашней едой, тогда, ему безусловно, необходимы поливитаминные комплексы. Они есть в виде капель, таблеток или паст. Как правило витаминно-минеральные комплексы назначают курсом, на протяжении 1 мес, с последующими перерывами. По поводу правильного подбора препарата и его дозировки лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Об оказании помощи животному при тепловом и солнечном ударе

- Брахицефальные породы собак (мопсы, пекинесы, бульдоги, боксеры и т.д.) более склонны к тепловым ударам. Такие породы нужно оберегать от долгого пребывания под прямыми солнечными лучами, не оставлять их в теплых и плохо проветриваемых помещениях, не закрывать в машинах.

Симптомы теплового удара: учащенное дыхание и сердцебиение, повышение температуры тела, покраснение слизистых оболочек и языка, одышка, общая слабость, сонливость, потеря координации и судороги.

В таких случаях на голову животного необходимо положить что-то холодное. Если есть возможность, то наполнить ванную прохладной водой и положить туда животное, поддерживая его мордочку над водой. Животному нужно давать неограниченное прохладное питьё. Добавление небольшого количества соли в миску с водой поможет заменить минералы, потерянные при учащенном дыхании.

При потере сознания необходимо срочно обращаться к вет.врачу, для оказания противошоковой терапии.

Как правило, коты реже получают тепловой или солнечный удар. Ведь они ночные животные, и днем прячутся в теньке. Но если кот будет находиться в теплом, душном помещении, то симптоматика теплового удара у него будет такая же, как и у собак.

О норме воды для собак и кошек

- В день кот должен выпивать 20-40 мл воды на килограмм своего веса. Очень часто люди допускают ошибку - наливая воду коту в маленькую пластиковую мисочку. В квартире, вода в такой мисочке нагревается очень быстро до комнатной температуры (+22-25°С), а такую теплую воду коты пить отказываются, и начинают искать альтернативные источники (аквариум, ведро с водой, не закрытый кран и т.д.)! Для того, чтобы кот начал пить из своей миски, желательно купить ему стеклянную или керамическую миску, объёмом не менее полулитра, в такой миске вода долго будет оставаться прохладной. Вода должна меняться 2-3 раза в день.

Что касается собак, то норма воды для каждой породы собак совершенно разная. Это зависит от породы и физических нагрузок.

О лечении катаракты у котов и собак

-  Катаракта - это помутнение хрусталика глаза, которое бывает незначительным (незрелая катаракта) и полным (зрелая катаракта), последняя приводит практически к полной слепоте.

Если в глубине глаза животного хозяин заметил появление серовато-голубого пятнышка, значит у кота или собаки начинаются проблемы со зрением и нужно незамедлительно обратиться в вет.врачу.

На ранней стадии развития катаракты можно применять различные капли, которые улучшают питание хрусталика, и приостанавливают развитие катаракты, но, к сожалению, не излечивают ее. В 90% случаев, диагноз "зрелая катаракта" это - операция, по замене хрусталика на искусственный. С помощью этой процедуры у животного полностью восстанавливается зрение и улучшается качество жизни.

О здоровье зубов у котов и собак

 - Когда животное вырастает, то со временем, у него могут появится проблемы в ротовой полости, в виде: неприятного запаха, появления зубного налета и зубных камней. Как правило, эти проблемы связаны с нарушением баланса питания, когда животных перекармливают и излишне балуют. При образовании камней, обязательно нужно обратиться к ветеринару. Чаще всего, собаке или коту, под наркозом, врач снимет камни специальным стоматологическим скалером. Эта процедура необходима, т.к. зубные камни расшатывают зубы и приводят к их потере.

Но можно не допускать образование зубных отложений, более вкусным и менее вредным для животного способом – путем применения специальных стоматологических лакомств от ТМ PedigreeDentaStix, которые в своем составе содержат специальные вещества, которые противостоят образованию зубного налета и уменьшают образование зубных камней до 80%.

Можно ли кошачий корм давать собаке и наоборот?

 - Коты – это хищники, у которых потребность в жирах и белках почти в 2 раза выше, чем у собак. Поэтому, их рацион преимущественно должны составлять белки и жиры, и лишь в небольшом количестве - углеводы. Собаки же всеядны, и могут употреблять рацион, который состоит, например, из небольшого количества белка, и большого количества углеводов. Если кот будет есть корм для собак, то ему хронически будет не хватать белка, и это очень быстро отразится на его внешнем виде и его здоровье. Т.к. животный белок - это важный элемент для роста шерсти, развития мускулатуры кота и т.д.

Собаки же любят есть кошачий корм, потому что он содержит больше жиров и белков, нежели корма для собак, и поэтому корма для котов более вкусны. И при длительном поедании кормов для котов, собака может очень быстро набрать лишний вес и получить проблемы с работой внутренних органов.

Поэтому, лучше всего котов и собак кормить отдельно, и каждого кормом, предназначенным именно для его вида.

Почему у котенка постоянно ломаются усы (вибриссы)?

 - Чаще всего это связанно с нехваткой витамина биотина, и микроэлементов: серы или цинка. Обычно, при таких симптомах, ветеринары выписывают для котов витаминно-минеральные комплексы, которые содержат высокое количество биотина, серы и цинка. Их нужно принимать на протяжении месяца, а потом сделать перерыв. Как правило, за этот период усы, а правильно они называются – вибриссы, успевают полностью отрасти. В основном, ломкость усов - признак недостаточного количества витаминов и минералов в организме животного, но бывают так же и механические повреждения!

Новости по теме: домашние животные Животные