Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как помочь собакам и кошкам перенести жару

Как помочь собакам и кошкам перенести жару
Фото: Фото: Алексей БУЛАТОВ

Домашние питомцы не меньше людей страдают от высокой температуры воздуха и тоже могут получить тепловой удар. 

Для владельцев собак

Меняем график прогулок

Летом выгул четвероногих нужно перенести на максимально раннее утреннее и позднее вечернее время. Лучше всего гулять с 6.00 до 7.30, если для вас не проблема встать еще раньше, песик будет только благодарен. Вечером отправляйтесь на прогулку после 20.00.

Если без выхода на улицу днем по важным собачьим делам не обойтись, следите за тем, чтобы прогулка не длилась дольше 10 - 15 минут.

Не заставляем есть

Если собака утром и вечером отказывается от еды, не пичкайте ее насильно кормом и не предлагайте только лакомства. Два дня домашний питомец спокойно сможет провести без еды.

Летом вашего любимца можно перевести с двухразового на одноразовое питание, исключив из рациона тяжелую пищу, на ­переработку которой нужно много энергии. Либо кормить, как и прежде, два раза в день, но уменьшив порцию.

Даем больше пить

В миске всегда должна находиться прохладная вода, и не на донышке, а в достаточном объеме. Ветеринары советуют в особо жаркие дни ставить миски с водой в нескольких комнатах, чтобы всегда был доступ к прохладной жидкости.

Смачиваем лапы

Чтобы питомец легче переносил жару, смачивайте ему лапы (до локтей) и живот влажным полотенцем. Не нужно каждый день купать под душем. Просто пару раз в день протирайте голову, следя за тем, чтобы влага не попала в уши. На прогулке не заставляете собаку купаться в холодном водоеме. Если не хочет, пусть не идет. Из-за резкого перепада температур может начаться воспалительный процесс.

Налысо не стрижем

Длинношерстных собак летом стричь нужно, но не слишком коротко. Чем меньше у питомца шерсти, тем больше риск получить рак кожи от воздействия ультрафиолета. Оптимальный вариант - оставить около 5 - 7 см шерсти.

Стелем охлаждающие коврики

Следите, чтобы дома собака не лежала под холодным кондиционером, вентилятором или на холодном кафеле. Это чревато циститом.

В зоомагазинах продаются специальные охлаждающие коврики, ­матрацы, держащие прохладу от 6 часов до 3 дней. Можно выбрать лежанку, внутрь которой вставляется специальная пластина-аккумулятор, которая после охлаждения в морозильнике сохраняет прохладу до 6 - 8 часов.

Кстати, для маленьких пород можно купить несколько таких пластин, завернуть их в полотенце и положить в собачью сумку или переноску, чтобы песику не было жарко, когда берете его с собой по делам. 

Очки не помогут: в жару кошек вообще лучше не выносить на солнце. Фото: Олег УКЛАДОВ

Для владельцев кошек

Поддерживайте прохладу дома

Комфортная температура воздуха для кошек - до +25 градусов. Если выше, усатым становится сложно дышать, они чаще начинают себя вылизывать. В отличие от собак кошки не могут быстро охладиться.

Создать комфортные условия, если вас весь день не бывает дома, можно, запрограммировав кондиционер включаться и выключаться через определенное время. Если кондиционера нет, можно включать вентилятор, проветривать помещение или задернуть шторы, чтобы комнату не нагревали солнечные лучи.

Обустройте темный уголок

Поставьте домик, переноску или обычную коронную коробку в темном прохладном месте. Постелите там подстилку, положите игрушку, поставьте рядом поилку.

Не давайте ледяную ­пищу

Кормить кошек замороженным мясом, думая, что так вы поможете ей остудиться, нельзя. Наоборот, ваш питомец может простудиться. Если кормите кошку жидким кормом, не оставляйте его на весь день в миске. В жару пища быстро портится. Если киса не хочет есть, уберите тарелку в холодильник.

Чаще меняйте воду

Менять воду нужно 2 - 3 раза в день. И не просто наливать новую, но и протирать миску, чтобы в ней не было налета. Расставьте по квартире несколько поилок.

Протирайте лапки

Чтобы помочь перенести жару, протирайте кошке пару раз в день лапки, живот и ушки влажным полотенцем. Оставьте в комнате тазик с водой комнатной температуры. Если кошка захочет, сама туда залезет. Если нет, достаточно обтираний полотенцем. Но ни в коем случае не тащите насильно кису в душ.

Вычесывайте шерсть

Не нужно из-за жары стричь кошку под ноль. Укоротить шерсть можно, особенно если она сильно скатывается, но так, чтобы животное не получило солнечные ожоги.

Каждый день утром или вечером, когда не так жарко, вычесывайте усатого питомца.

ПАРАДОКС

Жарко? Одевайте! 

Короткошерстные и лысые собаки страдают от жары сильнее, так как быстрее перегреваются на солнце. Если уж очень нужно сводить их куда-то днем, надевайте на них легкие комбинезончики или охлаждающие жилеты, куртки, шлейки, косынки и нагрудники. Они продаются не только для маленьких, но и для крупных пород. 

Если не сможете носить маленького питомца на руках, позаботьтесь об обуви: раскаленный асфальт для них крайне неприятен.

Большим породам в жару не надевайте тесные намордники. Собака не сможет нормально дышать, высунув язык, из-за чего может перегреться и получить солнечный удар. Терморегуляция происходит через язык и пасть. 

ВАЖНО!

Что делать, если пес перегрелся

- В течение 30 минут, максимум часа питомцу нужно оказать первую помощь. Чтобы добиться снижения температуры тела, отведите песика в прохладное место или тень. Сделайте прохладные компрессы и приложите их к животу и подмышкам. Смочите шерсть и лапы водой. Дайте животному утолить жажду, - советует кинолог Злата Обидова. - Если питомцу лучше не становится, а в ветклинику быстро отвезти нет возможности, попробуйте сбить температуру самостоятельно. Раскрошите антигистаминный препарат в порошок, разведите с водой и дайте собаке выпить.

Нормальная температура тела для собак - 37,7 - 38,5, для щенков допускается колебание до 39. 

НА ЗАМЕТКУ

Признаки теплового удара у мурок

  • Кошка лежит и ни на что не реагирует;
  • высунула язык и очень часто дышит;
  • учащенное сердцебиение;
  • расширяются зрачки;
  • рвота и судороги;
  • начинает плохо ориентироваться в помещении и искать место, где спрятаться.

Что делать

  • Смочите лапки и носик водой;
  • оберните влажным полотенцем;
  • отнесите в прохладное место, можно положить на кафель;
  • направьте на нее вентилятор;
  • дайте попить. Если кошка сама не в состоянии пить, смочите ей десны. Ни в коем случае не давайте ледяную воду, чтобы не вызвать шок из-за перепада температур. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раскаленные на жаре автомобили становятся убийцами запертых детей и животных

Как быть, если вы обнаружили закрытого в салоне чужой машины ребенка.