Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новое украинское правописание остается в силе. Малюська успокоил сдающих ВНО

Новое украинское правописание остается в силе. Малюська успокоил сдающих ВНО
Фото: Минюст

Редакция украинского правописания (так называемая "новая"), которая действует на настоящий момент, сохраняет силу до рассмотрения апелляции, несмотря на решение суда, отменившее ее. А рассмотрение апелляции наверняка произойдет уже после основной сессии ВНО-2021, поэтому выпускникам нужно готовиться к тестированию с учетом норм "нового правописания". Об этом 1 февраля на своей странице в Фейсбук написал министр Юстиции Украины Денис Малюська.

- Учитесь спокойно и не обращайте внимания на судебные баталии, - напутствовал он участников ВНО.

Малюська напомнил, что Окружной административный суд Киева вынес судебное решение, которым признал противоправным и отменил постановление Кабинета Министров Украины "Вопросы украинского правописания" от 22/05/2019 №437

- Однако указанное выше решение не вступило в законную силу и НЕ вступит в ближайшее время, поскольку мы подадим на него апелляционную жалобу. А до окончания рассмотрения нашей апелляции постановление Кабмина остается в силе, - пояснил юрист.

Это, по толкованию Малюськи, означает, что:

  • украинское правописание, утвержденное в 2019 году, остается в силе.
  • ученики могут спокойно продолжать учить украинское правописание, утвержденное в 2019 году, и готовиться за ним в ВНО в этом году.

- Учитывая стандартную продолжительность судебного разбирательства в условиях пандемии, мы не ожидаем каких-либо сюрпризов по правописанию до окончания ВНО. Поэтому как минимум до нынешнего ВНО изменения правил правописания не будет, - обещает министр.

Зрады не произошло

Малюська уточнил, что в правительстве еще не получили судебное решение ОАСК и поэтому он может только догадываться об аргументации суда (имеется в виду мотивационная часть решения).

- Но даже эти догадки говорят о том, что особой "зрады" не произошло, - считает Денис Малюська.

Он предполагает, что суд отменил постановление КМУ из соображений нарушения тогдашним Кабмином в мае 2019 процедуры во время его принятия. В том числе в связи с тем, что закон, который давал право КМУ принимать такое постановление, был признан неконституционным.

- Это означает, что даже если апелляционная инстанция поддержит позицию ОАСК, шансы на возвращение украинского правописания остаются - его можно будет переутвердить решением Национальной комиссии по стандартам государственного языка, если этот орган сочтет это целесообразным, - сделал вывод глава Минюста.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

22 мая 2019 года Кабинет министров утвердил новую редакцию правописания, которая предусматривает изменения слов иностранного происхождения. Нововведения вступили в силу 3 июня 2019 года. В связи с тем, что новые нормы еще не устоялись, принято решение до 2024 года на ВНО новые нормы правописания не проверять.

5 июня 2019-го мама одной из школьниц подала в суд на Кабинет министров из-за новой редакции украинского правописания. Затем стало известно еще об одном иске - его подала ОО "Правовое государство".

Истец Юлия Пиргас, которая сейчас учится в 8-м классе, обосновала свои претензии тем, что принятие нового правописания меняет тот украинский язык, который изучается в школе, и это может повлиять на сдачу Внешнего независимого оценивания, устройство на государственную службу, где требуется сертификат.

Окружной административный суд Киева 28 января отменил постановление Кабинета министров от 22 мая 2019 года, которым была утверждена новая редакция украинского правописания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директорка и авторка - теперь официально