Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директорка и авторка - теперь официально

Директорка и авторка - теперь официально
Фото: Фото Deklofenak/Depositphotos

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства издало приказ, согласно которому название профессии в кадровых документах можно указывать с использованием феминитивов по желанию пользователей. Украз опирается на правила нового украинского правописания. Об этом 25 августа сообщает Правительственный портал. О таких изменениях говорится в приказе Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины "Об утверждении Изменения № 9 к национальному классификатору ДК 003: 2010" от 18 августа.

- Профессиональные названия работ приводятся в мужском роде, кроме названий, которые применяются исключительно в женском роде (экономка, нянька, горничная, сестра хозяйка, швея). По требованию пользователя, при внесении записи о названии работы в кадровой документации отдельного работника, профессиональные названия работ могут быть адаптированы для определении женского пола лица, выполняющего соответствующие работы,  - отмечается в документе.

Например, теперь в кадровой документации по желанию можно указать "инженер" или "инженерка", "продюсер" или "продюсерка" и так далее.

Отмечается, что такие коррективы можно вносить в соответствии с пунктом 4 пункта 32 Украинского правописания, одобренного постановлением Кабинета министров Украины.

Кроме того, название профессии "глава Администрации президента Украины" изменили на "руководитель Офиса президента Украины", внесли в классификатор понятия "медицинский брат" и "акушер".

В свою очередь, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о декрете для мужчин. Однако когда депутаты из "Слуги народа" предложили, чтобы в Раде было поровну женщин и мужчин, то нарвались на критику парламентариев из своей же фракции.

Тем временем дело о новом украинском правописании находится в процессе рассмотрения Киевским окружным апелляционным судом: поданы два иска, в которых содержится требование аннулировать новые правила. Сейчас заседания по этому делу поставлены на паузу до октября 2020-го.

Как ранее сообщала КП в Украине, в Кривом Роге чиновника обвинили в желании забрать у женщин избирательное право.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужчина и женщина: зачем мне муж, если я все могу сама?

Обеспечили гендерное равенство: в ПФУ объяснили повышение пенсионного возраста для женщин